Обострение бронхита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у меня кашель был очень сильный с гноем. Результат флюрографии показал обострение бронхита на фоне ХОБЛ. Температура 37,1, 37,6; сатурация 97%, СОЭ 17, лейкоциты 13. Врач назначил Азитромицин 500 мг 6 дней, Кофасму, Амброксол. Кашель уменьшился, но стал почти без мокроты. Температура 36,1, чувствуется слабость, дрожь в руках, стало болеть правое легкое. Может ли быть по описанным симптомам пневмония? Возможно не увидели на снимке? Что мне посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-15 22:05
Пневмония моет протекать без высокой лихорадки. Когда был рентген? Масса тела и рост? Сколько пьте чистой воды?
Екатерина 2023-03-16 06:28
Здравствуйте, рентген был сделан 6 марта. Вес 51, рост 156. Воды пью мало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-16 14:44
Сколько времени продолжается обострение? Помогают ли антибиотики?
Екатерина 2023-03-18 08:23
Обострение продолжается уже почти 4 недели. Антибиотик частично помог, кашель уменьшился, но почти без мокроты. Но температура пониженная 36,1 на протяжении последних 6 дней. В чем может быть причина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-18 09:04
Причин обычно несколько.
  1. позднее начало лечения
  2. неправильный выбор антибиотика и низкая его доза
  3. ранее назначение отхаркивающих препаратов, которые просто затапливают нижние отделы бронхиального дерева
  4. наличие аллергии или несанированных очагов инфекции) зубки, носик, миндалины)

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-18 09:07
Не исключена астма в виде кашлевого варианта. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
Екатерина 2023-03-19 07:57
Евгений Федорович, большое спасибо вам за ответы. У меня еще один вопрос. Я иногда чувствую легкую ноющую боль в области легких со стороны спины, быстро проходящую, слабость. В чем может быть причина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-19 19:42
Болевых рецепторов в лёгких и бронхах нет, это позвоночник и это допустимые ощущения
Екатерина 2023-04-04 19:33
Евгений Федорович, здравствуйте. Болезнь у меня прогрессирует. Сделала рентген легких. Результат: на фоне обогащенного легочного рисунка в верхней части правого легкого определяются одиночные очаговые тени. Что это может означать? Мог ли неправильно назначенный антибиотик привести к дальнейшему развитию болезни? Для дообследования врач назначил КТ. Но ввиду большой лучевой нагрузки мне бы не хотелось его делать. Можно ли в этом случае, как альтернативу, рассмотреть прохождение МРТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-04 20:06
МРТ легкие не видит. Совсем. Доза в 2 -3 Мзиверта не смертельна и не опасна. Очаги могут быть после пневмонии или при туберкулезе, поэтому все адекватно.
Екатерина 2023-04-05 05:39
Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-05 06:39
А что в общем анализе крови?
Екатерина 2023-04-05 20:42
Общий анализ крови делала около месяца тому назад. СОЭ 17, лейкоциты 13. Сегодня была на приеме у врача. Надеюсь, назначенное лечение на 5 дней поможет. Лазолван раствор 40 капель 3 раза в день, Цефтриаксон 2 раза. В день, Эуфилин, Дексаметозон, Натрия хлорид (в/в 1 р. в день). А затем снова на прием к врачу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-06 04:06
Это допустимое лечение. Правда с опозданием в месяц.