Изменения на рентген снимке. Пневмония?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, в сентябре переболела ковид19. Кт и рентген были чистыми, делала через неделю - две от начала заболевания. Кашель тогда был после нагрузки и одышка небольшая. Сейчас заболела, врач поставила тонзилит, но у меня с первого дня кашель и сейчас он иногда до рвотных рефлексов, сделала рентген, там изменения, не могли бы вы сказать что это. К врачу только 12числа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2021 года

14 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-10 12:01
Здравствуйте, Валентина! Рентгенологи смотрят снимки на негатоскопе (можно проконсультировать у рентгенологов на нашем сайте), а интернет искажает снимки, можно что-то пропустить. Первое изображение читается только дом напротив окна. Второе изображение перевернуто, но грубой патологии я не увидела.
От кашля принимайте Амброксол по 1 табл 3 раза в день, аэрофиллин по 1табл. 3 раза в день и АЦЦ 600 по 1 пакетику 1 раз в день.
Валентина Моисеева 2021-01-10 12:15
Спасибо за ответ. Мне сказали, что это возможно пневмония на стадии разрешения. Просто смутило, что во время болезни ковидом её не было, а тут появилась и кашель этот ещё насторожил. В горле постоянно собирается, аж хрипит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-10 13:38
Принимайте рекомендуемое мной лечение 3-4 недели и сдайте общий анализ крови.
Валентина Моисеева 2021-01-10 18:27
Спасибо за консультацию и рекомендации. Оак сдать после лечения?
Валентина Моисеева 2021-01-10 18:48
Аэрофиллин отсутствует в аптеках, сказали, что он запрещён в России
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-10 18:54
Аэрофиллин нигде не запрещен, но его могут заменить эуфиллин, теопек, теотард.
Валентина Моисеева 2021-01-10 18:56
Спасибо. С эуфиллином знакома.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-10 20:13
Всего доброго.
Валентина Моисеева 2021-01-12 21:03
На рентгене правосторонняя пневмония. Кроме эуфиллина принимаю препараты вами рекомендованные. Ничего больше не нужно добавить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-13 07:45
Надо сдать общий анализ крови и начать прием лонгидазы.
Валентина Моисеева 2021-02-15 19:34
В анализе 11 лейкоциты, остальное в норме. С 5 января болею, заложенность носа и покашливание остаются. Периодически першит горло и температура была по два дня с перерывом в неделю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-15 20:39
Начните прием аугментина 825/125, по 1 табл 2 раза в день вместе с бифиформ ом, по 1 табл 3 раза в день.
Валентина Моисеева 2021-02-15 21:24
Антибиотики уже пропила и не один препарат. Сегодня снова запешило горло, дети болеют почти так же уже третью неделю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-16 11:13
Сдайте повторный общий анализ крови, пейте противовирусные препараты.