Температура на протяжении месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заболела 7.04. температура 37,7, сухие хрипы в лёгких, дискомфорт (сухость в горле), слабость, небольшая заложенность справа в грудной клетке. Кашля нет. Терапевт назначил Супракс 7дней+Аскорил сироп. 9.04. сделали рентген- все в норме. 13.04. повторный приём - изменений никаких хрипы сохраняются, температура 37.4, был назначен Клацид 7дней+Аскорил сироп+ингаляции Амбробене+НатрийХлор. Хрипы сухие ощущаю сама на глубоком выдохе в нижних отделах. 19.04. делаем КТлёгких - изменений не выявлено, все в норме. 21.04. сдала анализы крови общий с лейкоцитарной формулой, биохимия и моча общий. Врач смотрел результаты сказал все в норме С реактивный белок отриц., СОЭ - 7, лейкоциты-7,98, эритроциты - 4,69, гемоглобин -137, лимфоциты 33,4, абсолютные 2,67. Температура сохраняется 37.2,37.3. На приёме 24.04. температура 37.8, хрипов сказала не слышит, дыхание жестковато, назначили уколы Цефтриаксон 2р в день. Уже 6дней проколола, стало легче свободнее дышать, пару раз откашлялась, температура 37.2, сегодня 37.4. Температуру ощущаю (как будто щеки горят). Ставят бронхит. Сегодня врач назначил Полиоксидоний свечи 10дней. Уже незнаю что делать,?! месяц на б/л. Особенно страшно в период эпидемии короновирусной инфекции. За границей не была, за пределы города не выезжал, не контактировала.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:40
В настоящее время любое орви подозрительно на ковид. Только Изменения на КТ могут исключить пневмонию. Необходимость курса антибиотиков может подтвердить общий анализ крови и анализ из ротоглотки на ковид. Курс антибиотиков лучше все же левофлоксацин 500 2 раза в сутки 5 дней, возможно после цефтриасона.
Ольга 2020-04-30 15:18
Спасибо за оперативный ответ. Но на тест в поликлинике не направляют. А платно добровольно не могу сдать, т к имеется повышенная температура. 19.04. КТ лёгких делали - без патологиий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 20:53
Левофлоксацин 500 по 1 таб после завтрака и после ужина, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день до еды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 3 раза в неделю, ограничение голосовой нагрузки.
Ольга 2020-05-02 16:37
Евгений Фёдорович сегодня была на приеме врача (в другой клинике), слева прослушиваются хрипы сухие на выдохе, справа жесткое дыхание. Для исключения пневмонии сделали повторное КТ -все чисто без патологий. Назначили антибиотики те же что и Вы посоветовали -Таваник 500 2р в сутки. + Бронхомунал+ ингаляции Бердуалом+ свечи Полиоксидоний + капли Гриппферон. И еще врач при осмотре горла сказала дужки красные, и действительно я не придавала значение но в горле есть небольшой дискомфорт, назначила Лизобакт. Возможно ли что бронхит протекает с тонзилитом? О чем говорят в описании красные дужки? И из за этого не нормализуется температура? С уважением
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 18:23
Да, это признак воспаления в ротовой полости. От ингаляций с беродуалом стоит воздержаться - перенос инефкции в нижние дыхательные пути при ингаляции возможен
Ольга 2020-05-02 20:47
Хорошо спасибо. Лизобакт по 2т 4р в день достаточно или еще что то подключить? Полоскания? Мирамистин брызгать можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 20:53
Не возражаю, но особого смысла не вижу.
Ольга 2020-05-04 18:24
Уважаемый Евгений Фёдорович, пришли результаты анализов на антитела к микоплазме пневмония Ig A M G - все отрицательные. Что это значит в моем случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 19:33
Это значит, что микоплазмы нет и не было.