Температура и кашель после пневмонии

Спрашивает: Nikkolaev
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пять дней назад выписали из стационара, попал туда с двусторонней пневмонией. Симптомы были следующие - высокая температура до 39С, сухой кашель, насморк отсутствует, болей в груди и при дыхании нет.

В больнице 3 дня ставили цефотаксим внутримышечно (на 4 день появилась аллергия и антибиотик был отменен и заменен на амоксициллин в таблетках, после первого применения оказалось, что у меня и на него аллергия (хотя до попадания в стационар принимал Флемоксин Солютаб 2 дня и никакой аллергии не наблюдалось), после чего антибиотики были отменены вовсе, а все лечение свелось к выводу аллергии), параллельно применению антибиотиков делали капельницу с преднизолоном в течение 6 дней.

Спустя неделю после первой флюорографии 30.10 (на которой и увидели двустороннюю пневмонию) был назначен Р-контроль (повторная флюорография), новый снимок 07.11 показал улучшения на основаниях которых меня выписали из стационара 08.11.

Сейчас же остался кашель с мокротой, температура держится 37.2-37.6С с момента выписки, появился насморк, болей в груди и при дыхании нет.

Сходил в больницу на приём к лечащему врачу 11.11, он назначил мне новый антибиотик Азитромицин 500мг 1 раз в день + Флуконазол 50мг 2 раза в день, а также уколы внутривенно Кальция глюконат Виал + Аскорбиновая кислота. А физиотерапевт назначил электрофорез + УФО + УВЧ.

На данный момент после двух дней выполнения всех процедур температура по утрам в пределах нормы, днем поднимается до 37.2-.37.4С, кашель с мокротой остался, но теперь кашляю крайне редко, насморк на том же уровне.

Хотелось бы узнать на сколько такое лечение правильно и хотелось бы выслушать Ваши советы.

Флюорографию до и после лечения прикладываю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-13 20:36
Такое лечение возможно, вот только аллергия. На снимке положительная динамика. Щелочное питье, тонзилгон и пешеходные прогулки по золотой осени. Пока хватит. А в крови что?
Nikkolaev 2017-11-13 20:45
Общий анализ крови иду сдавать завтра, как получу результат - отпишусь, почему то когда выписывали из больницы повторных анализов не взяли.

Не знаю как у Вас с золотой осенью, а у нас уже -10 днём, снег лежит и ветерок:) На сколько целесообразны пешеходные прогулки в данное время?

А аллергии до стационара и правда ни на что и никогда не было.

Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-13 21:22
Догадаться про Ваши минус 10 не было никакой возможности из Ваших сообщений, но думаю, что если ветерок не сильно сгибает столбы, то попытаться можно.
Nikkolaev 2017-11-22 14:47
Добрый день!

Наконец-то зашел в больницу за результатами анализов крови, скрин прикладываю.

Симптомы пропали, больше нет ни кашля, ни насморка. Теперь начали беспокоить тянущие боли в боках (они и были на протяжение всего времени, я списывал это на перенапряжение от кашля, а его как такового нет уже дня три, боли не уменьшились нисколько, стало даже хуже, дня три как больно спать на боках - единственное доступное положение для сна - на спине)

Пару дней назад появилась боль в левом подреберье. Проснувшись сегодня утром была ощутимая боль в спине под правой лопаткой, также сегодня появился странный привкус во рту, даже не знаю с чем сравнить.

Что это может быть? К кому обратится за помощью? Сходил сегодня на прием к терапевту, назначили УЗИ печени и почек, а также биохимический анализ крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-22 18:17
Кровь спокойная, боли от кашля. Если беспокоят сильно - немесулид на ночь
Nikkolaev 2017-11-23 21:03
Добрый вечер!

Сегодня было предобморочное состояние, я стоял, занимался домашними делами, особо не напрягаясь физически, перед этим я измерил давление электронным тонометром, было 110/60, при этом состояние было нормальным ни головной боли, ничего. И тут резко затрясло, стало прохладно, в глазах была четкая картинка, когда затрясло ни с того ни с сего я понял, что что-то не так и пошел сел на диван, попытался расслабится, почувствовал что сердцебиение учащается, благо на руке есть браслет, который меряет пульс, я измерил - на экране высветилось значение 143 уд/мин, я начал спокойно глубоко дышать медленно поднимая и опуская при этом руки, пульс снизился в течение 20-30 секунд, в целом было странное ощущение, раньше никогда такого не было, после измерил давление снова - 130/80.

Появилась легкая тряска в руках. Сейчас температура 37,3, пульс скачет 90-110. Давление 120/70.

Сходил на прием к терапевту, назначили Цифран 500мг/2р день, Пирацетам 400мг/2р день, Одестон 200мг/3р день.

Сегодня сделал УЗИ почек, печени и селезенки - результат застойные явления в желчном пузыре, незначительные уплотнения внутренней структуры в обеих почках.

Вчера ближе к вечеру появились резкие боли при движении в левом подреберье. Сегодня на боли на том же уровне.

Что это может быть? К кому обратится? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-24 06:10
Аритмия и давление требуют кардиограммы и консультации кардиолога!