КТ грудной клетки. Расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я уже задавала вопрос другому врачу, очень хотелось бы услышать Ваш ответ тоже, для информации. Вопрос про маму. Моей маме 65лет. Три месяца назад было типа ларингита. Потом кашель с кровью, прожилки небольшие с мокротой. Лежала в больнице неделю, антибиотики неделю делали только, поставили пневмонию, на рентгене что-то было, пневмония. После лечения на рентгене все хорошо. Через месяц тоже рентген все в норме. Кровь в норме(соэ не повышен, гемоглобин не понижен) Через 2,5мес.,сейчас, тоже самое, кашель с мокротой с кровью. Сделала она КТ. Результаты прикрепляю. Мама думает на онкологию. Хотелось бы узнать Ваше видение и рекомендации. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

30 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-10 22:11
Здравствуйте, Татьяна! Надо делать бронхоскопию.
Татьяна 2019-12-10 22:14
Спасибо! Последует вашей рекомендации. Подскажите, пожалуйста, на что похоже это заключение, если опустить вероятность онкологии, что может быть ещё? Похоже ли это на пневмонию или туберкулёз?
Татьяна 2019-12-11 18:20
Понятно, спасибо! Ещё мама сдавала мокроту два месяца назад, там было много грибов. Её не лечили от них.
Сейчас она пьёт антибиотики и ей лучше крови нет в мокроте уже.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-12 10:01
Да, так может быть но все равно бронхоскопию сделать стоит.
Татьяна 2019-12-12 11:19
Спасибо! Да, обязательно сделает, уже на следующей неделе. Отпишусь Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-12 20:43
Всего доброго.
Татьяна 2019-12-14 09:40
Здравствуйте, Елена Александровна. Получили анализ мокроты, подскажите, пожалуйста, есть ли отклонения? Врач примет только в понедельник. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-14 18:25
Если я правильно разобрала каракули врача лаборанта, ио в мокроте присутствует обильная кокковая микрофлора. В понедельник надо сдать бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Татьяна 2019-12-14 18:31
Да, я тоже думаю, что это обильная кокковая флора. Спасибо большое, как будет результат, я Вам напишу, у нас пульмонолога нет, а терапевт назначает антибиотики "абы что" без анализа, например сейчас прописали ципролет.
Татьяна 2019-12-14 19:01
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, мы не понимаем и никто не знает, что такое в КТ: "обрыв просвета бронха"?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-14 20:26
Когда видят обрыв просвета бронха то подозреваяъют, ЧТО БРОНХ ЧТО-ТО сдавило. Для уточнения нужна бронхоскопия.
Татьяна 2019-12-14 21:22
Спасибо! Бронхоскопия назначена на понедельник. Можно вопрос про бронхоскопию: при взятии материала, в тот же день смогут что-то примерно сказать или нужно ждать, несколько дней?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-15 13:49
В разных больницах по разному
Татьяна 2019-12-16 09:36
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста. Если мама принимает антибиотики уже десять дней, плюс назначен Ципролет ещё, то бакпосев и чувствительность к антибиотикам дадут ложный результат? Есть смысл сдать этот анализ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-16 12:29
Если такой анализ мокроты на антибиотиках то надо делать бакпосев.
Татьяна 2019-12-16 12:33
Спасибо! Анализ сдали сегодня на бакпосев. Ожидаем.
Татьяна 2019-12-16 12:54
Елена Александровна, бронхоскопию сделали. Опухоль исключил врач, ещё смотрел КТ. Подскажите, пожалуйста, какие дальше действия, спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-16 15:19
По результатам бронхрскопии опухоли нет. Есть бронхит, надо пропить амброксол по 1 табл.3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пак. 1 раз в день 1 месяц. До лечения надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Татьяна 2019-12-16 15:47
Спасибо! Мама проптла амоксиклав 10дней, теперь начала ципролет, это терапевт назначил. Как в этом случае поступить, начать принимать амброксол?
Амброксол принимать 1месяц?
И гов, что кашля почти нет сейчас, то АЦЦ принимать все равно?
Спирограмму сделает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-16 16:06
После спирогрвммы принимать все то, что я назначила - так лечиться бронхит, ваыявленный на бронхоскопии.
Татьяна 2019-12-16 16:57
Хорошо, сделает. Подскажите, пожалуйста. Мама попросила у Вас узнать, от чего может болеть под лопаткой, говорит якобы где лёгкие. Нужно ли пройти ещё какое-то обследование? И что за очаги в легких? (при бронхоскопии они не определяют что в легких?).
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-17 12:49
Через 1 месяц после первого КТ надо его повторить, на повторное КТ надо предоставить диск первого исследования. По поводу болей надо обратиться к невропатологу.
Татьяна 2019-12-17 16:52
Спасибо! Сделает КТ повторно.
Нашли пульмонолога, по направлению можно лечь в больницу. Скажите, стоит ли лежать в больнице или можно дома лечиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-17 18:17
Стационарное лечение всегда лучше амбулаторного
Татьяна 2019-12-19 10:56
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста! Есть ли смысл ехать в тубдисрансер, исключить туберкулёз? Маме делали Диаскин тест, ничего не покраснело.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-19 13:13
Смысла ехать в тубдисрансер нет. Лечите бронхит с добавлением физпроцедур.
Татьяна 2019-12-23 15:44
Здравствуйте, Елена Александровна.
В итоге пульмонолог посмотрел КТ сказал, что не долечили пневмонию, а заключение в КТ не соответствует тому, что на диске. Видимо ошибка какая-то.
Пульмонолог назначил лечение на месяц.
Спасибо Вам большое за помощь, Вы очень помогли! Как будет возможность, от благодарим в ближайшее время.
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-24 09:35
Всего доброго