Пневмония двусторонняя

Спрашивает: Milana
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Прошу помощи, маме сделали КТ и заключённое двусторонняя пневмония, фото КТ приложу к описанию. Были у терапевта, назначили лекарства как для лечения гриппа. Скажите что нам делать? На сколько для неё это опасно, ей 57 лет, есть хронические заболевания
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 16:57
Здравствуйте!
На КТ признаки пневмонии. Что по жалобам сейчас? Что в крови?
Milana 2020-05-21 19:46
По жалобам Температура 37,2 по утрам и вечером бывает, но не постоянная, кашля нет, одышки нет, болей в груди тоже нет, проверяли кислород, 95, а кровь не брали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 20:27
Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Milana 2020-05-21 21:19
Поняла Вас, спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 21:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Milana 2020-06-22 18:44
Евгений Фёдорович, ещё раз здравствуйте. Лечение прошли, сделали на днях маме Кт, результат прикрепляю. Скажите нужно ли сейчас лечение ещё какое нибудь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-22 21:52
Динамика хорошая. Что по жалобам? Одышка? Мокрота? В крови что?
Milana 2020-06-22 22:54
Кровь в норме, жалоб вообще ни каких уже нет, самочувствие хорошее. Просто меня смутила врач, который ее осматривал, она ни послушала маму, ни померила кислород ей, ни посмотрела даже диск с записью с кт, про фото кт я молчу. Прочитала заклбчение и выписала опять антибиотики Азитромицин. Вот и хотелось бы услышать Ваше мнение. Стоит ли ещё антибиотики пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 06:14
Азитромицин в этом сезоне не работает. Изменения на кт значительные, поэтому левофлоксацин необходим. Также необхо дима спирография для оценки функции легких.
Milana 2020-06-23 14:40
Левофлоксацин она пила неделю, по назначению врача, результата ни какого не было, только хуже было, потом заменили на Таваник 10 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 17:05
Когда это было? В какой дозе левофлоксацин был? Таваник это тоже левофлоксацин. Когда будет спирография?