Двухсторонняя пневмония

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Анемия, всд, гастрит
Здравствуйте, у меня месяц назад начался, сухой кашель, на тот момент мы жили в деревне(самоизоляция в связи с ковидом), где сельский доктор после прослушивания и рентгена поставил диагноз острый трахеит и назначил антибиотик кларитромицин 7 дней 2р/д(я пропила 5, т к побочки от антибиотика были ужасными: горечь во рту, головокружение, тошноиа, слабость) и сироп ренгалин. Кашель стал мокрым, но никуда не делся. Спустя 2 недели, приехав в город, я сделала кт легких, т к кашель держится на ровном месте и постоянная температура 37.0-37.2. Прилагаю результаты. По результатам двухсторонняя пневмония. Чуствую себя нормально, состояние, как у здорового человека, только кашель беспокоит. Пульманолог назначил антибиотик левофлоксацин 7 дней 1 р/д и ингаляции с беродуалом, а через 10 мин с пульмикортом. Плюс грудной сбор, гимнастика, обильное питье, массаж спины, магнит. 3 дня принимаю антибиотик, темп. Больше нет, т е 36, 6, но кашель все еще держится. Сдала анализ мокроту на ВК, пока жду результат. Подскажите, пожалуйста, может ли кашель держаться так долго, какова вероятность положительного анализа на ВК при такой картине КТ? Чего больше стоит бояться пневмонии или положительного анализа ВК(туберкулеза). Нет ли показаний для госпитализации с подобной картиной томографии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 17:44
Это пневмония. КТ контроль стоит сделать через месяц. Левофлоксацин до 10 дней продлить.
Екатерина 2020-05-20 17:53
Большое спасибо. Госпитализпция при такой клинической картине не обязательна?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 22:05
Учитывая положительную клиническую картину стоит обойтись без стационара.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 16:20
Очень интересуют результаты Вашего лечения. Буду рад отзыву.
Екатерина 2020-06-03 08:49
Добрый день. Меня направляли в стационар на лечение, но не положили, сейчас с такой клинической картиной не принимают. Взяли на ковид мазки (отриц), Увеличили в 2 раза дозу левофлоксацина, дополнительно назначили еще один антибиотик спектрацеф на 10 дней. Ингаляции с беродуалом и лазоованом. Сейчас кашля уже почти нет. Но периодически бывает температура 36,9. Самочувствие хорошее. Планирую в ближайшее время повторить кт или рентген, удостовериться, что лечение помогает.
Приложу свежий анализ крови и биохимию. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 12:21
В крови все хорошо и лимфоциты могут быть не только при ковиде. Лечение работает, между кт должен быть месяц, легкие восстанавливаются медленно.
Екатерина 2020-06-03 12:29
Большое спасибо! Вы очень успокоили!