1
Пневмония двусторонняя, стадия заболевания
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прикрепляю сделанное кт легких. Хотелось бы понять на какой стадии моя пневмония. Что сейчас происходит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 22:10
Кт - вспомогательный метод. Это же не первое кт? Надо сравнивать диски, соотносить с клиникой и анализами.
Юлия 2020-06-11 22:43
Добрый вечер! Это первое и единственное кт. Следующее только на следующей неделе. Анализы крови прилагаю. Что можно сказать исходя из того что есть. Температуры нет и не было. Есть небольшой кашель влажный. Заранее спасибо.
пульмонолог 2020-06-11 22:49
На кт пневмония есть, лечить ее надо. Неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Кт контроль через месяц.
Юлия 2020-06-12 14:20
Спасибо большое за ответ и рекомендации! Левофлоксацин назначен на 14 дней, плюс хемомицин на 6. Стоит ли делать повторное кт через 10 дней после первого, что бы убедится в отсутствии отрицательной динамики?
пульмонолог 2020-06-12 21:38
Стоит делать кт через месяц после первого. Стоит делать кт раньше, если состояние ухудшилось