Двусторонняя пневмония у дедушки

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Слабые сосуды
Здравствуйте, скажите пожалуйста
1) возможно ли развитие очень быстрой двусторонней пневмонии за два дня с летальным исходом?
или 2) воспаление было уже какое-то время раньше, а резкое ухудшение и стремительная двусторонняя пневмония была спровоцирована предположительно переохлаждением организма и в итоге за два дня летальный исход?

дедушка месяца 2,5 назад очень ослабел, не вставал сам с кровати, аппетит пропал, последний месяц ел только жидкую пищу с чашки пил, в последний месяц мы его отвезли в частный пансионат с круглосуточным уходом на реабилитацию, и там ему вроде получше стало, чуть больше сил набрался, сам не ходил, но пару шагов ходунками мог сделать раз в день, а так в колясочке сидел или лежал. Всё в порядке было, но после купания его оставили посидеть в общем зале, а не в кровать сразу, может подмёрз там, он последнее время всё время мёрз, даже спал в шапке. На следующий день после этого в 12дня где-то ему резко стало плохо, задергались руки и ноги, тяжело задышал. Вызвали скорую. Они ничего не выявили, непонятно что произошло сказали, а дедушка в сознании был, отвечал на все их вопросы. Утром следующего дня ему стало хуже, вторая скорая сказали возможный острый инсульт и уехали, назначили уколы от сосудов, госпитализировать пожилого человека в таком состоянии отказались.
Дедушка умер за два дня, во второй день ему стало лучше, пришёл в сознание, узнавал всех и отвечал, но очень тихо, тяжело говорить было. Вскрытие показало, что была двустроняя пневмония. Ни высокой температуры, ни сильного кашля не было, легкое покашливание только, но это и раньше было иногда. В 1й день температура около 37 была. Как так, как врачи скорой не распознали это? И ничего не сделали! Назначили уколы для сосудов вместо антибиотиков или что там ещё при пневмонии нужно было!
Ответьте пожалуйста, хочется для себя прояснить эту ситуацию. Как так случилось всё внезапно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 20:27
Здравствуйте, Александра!
Пневмония у лиц старше 75 лет протекает атипично, диагностировать сложно всегда. Протекает быстро, смерть легкая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 20:34
Вне дома и вне семьи старики погибают быстро. Нужны не антибиотики, а общая семейная энергия. Своих резервов не хватает.