Правильно ли моё лечение Двусторонняя пневмония при Коронавирусе, постоянный субфибрилет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моё заболевание началось 14 апреля-сильная ломота, боль в горле. 15 апреля поднялась t до 38-ломота, боль в горле, небольшой кашель. 16 апреля температура опустилась до 37.3 появилась сильнейшая слабость, дикая боль в мышцах. Затем на 2дня t пропала, но ощущение болезни не прошло, боль в глазах, в спине, везде. На 4день болезни начала приём Осельтамивира 1*2р 5дн. И Левомакс по инструкции. 19апр. (6день белезни) опять поднялась температура 37.5 кашель усилился, заложило нос без насморка. 20апреля вызвала врача, услышали небольшие хрипы, сатурация 99%. выписали уколы. Цефтриаксон 1*2р на 7дн. (с 20-26апреля). 24и 25 опять температура упала до 36,8. 26 апреля опять подьем 37.1На 15 день болезни 28 апреля сделала КТ платно. Показало "картина с высокой степенью вероятности соответствует двусторонней вирусной пневмонии(в том числе вызванной Covid-19). Степень тяжести кт1. Процент поражения 20%. На 16 д. болезни вызвала опять врача, выписали - Азитромицин 500-5дн.,левофлоксацин 500*2раза 7дн., тамифлю 5дн.,цитрин 10мг *1р 10дней, ренгалин. Температура так и держится 37-37.2, ниже не опускается. Кашель стал немного меньше, но макроты по прежнему мало. Сильная слабость ушла, но небольшая тяжесть в дыхании сохраняеется. Тест на ковид сделали 01 мая, результата пока нет. Сегодня 05.05. последний день приёма антибиотиков в, t 37-37.1. Кровь не назначили сдавать. И когда делать повторное Кт непонятно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

56 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 12:14
Здравствуйте, Наталья!
Лечение верное, но с опозданием. Поэтому и затягивается температура. Антибиотик еще останется, скорее всего левофлоксацин, он самый эффективный. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
КТ через 15 дней или через месяц. Если есть одышка может понадобится ингалятор типа форадил комби или формисонид.
Наталья 2020-05-05 16:03
Спасибо большое за быстрый ответ, всё ясно и понятно, буду продолжать лечение. Благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 20:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-06-25 02:38
Здравствуйте, обратилась 2 недели назад в больницу с температурой 37.4, и не могу от кашляться, одна ноздря не дышит. Мне сделали рентген, диагноз двухсторонняя пневмания. Взяли мазок. Назначили два антибиотика кларитромицин и амоциклав, амрексол. Температура через 10 дней не спала и мне назначили укол 1 раз в день цитриоксон и оставили еще амоциклав, от кашля заменили ацц, в нос ни чего. Сейчас мое беспокойство в том, что не могу откашлятся до сих пор. Мокрота не отходит, даже если бывает и откашливается пару раз. И нос так и не дышит. Начала потеть и такое ощущение, что горло перлит, хотя такого не было, когда я начала болеть, горло все равно полоскала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 07:29
Лучше работает левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, при двухсторонней пневмонии необходим форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье 1 раз в неделю.
Мария 2020-06-25 07:37
Спасибо большое, что быстро ответили. Хотела бы спросить в нос, что то можно закапать. И еще хотела узнать, если я уже принимаю лечение, то могу ли я заболеть короной. Если диагноз не подтвердится?
Благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 09:55
Ковид в Вашем случае не исключен и даже вероятен, поэтому лечение это учитывает.
Мария 2020-06-28 12:58
Благодарю за ответ. Тест пришел отрицательный. Температура продолжает держаться. Может мне не помогают лечение? Или температуре свойственно держаться при двухсторонней пневмании. Утром она 36.8. С 2-х часов 37.0 37.1. Уже как 14 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-28 19:25
Позднее начало лечения способствует длительному восстановлению, а при такой температуре организм восстанавливается оптимально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-28 23:10
От заложенности носа лучше использовать синупрет по 2 др 3 раза в день 10 дней.
Мария 2020-06-29 06:10
Спасибо большое!
Мария 2020-07-13 12:12
Здравствуйте Евгений Федорович, у меня двухстороняя полисегментарная пневмония. Лечение все закончилось. Сегодня делали рентген-все без изменения, не много начало рассасывается. Тепература 37.4. Кашель. Может вы по рекомендуете еще что нибудь про пить? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 14:13
Ингаляционная терапия типа Дуоресп спиромакс4,5/160 или фостер 6/100 2 вд 2 раза в день для уменьшения кашля. Неплохо работает барокамера 2 раза в недлю для уменьшения фиброза. .
Мария 2020-07-13 14:30
Спасибо большое, что отвечаете. Еще вопрос. А что нибудь можно, чтоб иммунитет поднять, чтоб все рассасывалось. Что можно про пить или уколы проставить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 16:27
Вы меня удивляете. Рекомендованное лечение начато в каком объеме?
Анна 2020-12-24 16:04
Здравствуйте. У меня 6.12подняоась температура, длилась неделю, после стала спускаться до 37.2. кт показало двухстороннее воспалении менее 25%. выписали дексаметазон, Амоксиклав пропила 10дней, дексаметазон проделала 3лня температура упала, а боли в груди и под лапатками возобновились. Модет ли это быть ухудшение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 19:04
Более показательны сатурация, частота дыхания. Многое зависит от возраста и сопутствующих
ольга 2020-08-09 19:41
Здравствуйте! Сегодня сделала КТ. Заключение: КТ- признаки интерстициальной инфильтрации в правом и левом легких, характерные для интерстициальной вирусной пневмонии. Рекомендована консультация терапевта. Чем лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 20:06
Для лечения пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5-7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
ольга 2020-08-09 20:29
Спасибо! Как вы думаете нужно госпитализироваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 20:43
Однозначно нет
Anastasya86 2020-10-14 01:28
Здравствуйте! Подскажите подойдёт такое лечение? Авелокс 400 мг 250 мл в в медленно капельно 7 дней, Цефотрин 1, 0 развести 2 мл лидокаина и 2 мл воды для инъекций, уколоть 4 мл 2 раза в день вм 7 дней
Азитромицин 500 мг 1 таб 1 раз а день 6 дней
Дексаметазон 2 мл вм 1 раз в день 3 дня
Реосорбилакт 200 мл в в капельно 5 дней
Линекс 1 кап 3 раза в день 7 дней
Пульмикортом 0,5 мл 2 раза в день 3 дня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 07:02
Достаточно будет левофлоксацин и цефтриаксона. Лечение избыточное по данному кт. Что по жалобам? Какой день болеете?
Anastasya86 2020-10-14 07:05
Так уколы Цефотрин подходят? 10 день температура 38,5
Anastasya86 2020-10-14 07:08
Кашля нет, но когда глубоко вдыхаю то немного побаливает
Anastasya86 2020-10-14 07:20
Подскажите если я сделаю укол Дексаметазон, после него можно сделать пробу на антибиотик?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 16:47
При дексаметазоне проба не нужна. Промедление с антибиотикам приводит к удлинению лечения или переводу в реанимацию.
Анастасия 2020-10-14 16:49
Не поняла что вы имеете ввиду?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 16:52
Высокая температура говорит о продолжении инфекционного процесса, Вы его не останавливаете, не даете антибиотики в необходимых дозах, он захватывает новые территории Ваших легких.
Анастасия 2020-10-14 16:53
Сегодня начали колоть Цефотрин и поставили капельницу Реосорбилакт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 16:56
А левофлоксацин почему нет? Он главный и самый быстрый.
Анастасия 2020-10-14 16:59
Я пропила Левомак он не помог, поэтому назначили Сумамед 500мг и Цефотрин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 18:27
Доза какая? Обычно не работает сумамед и цефотрин.
Анастасия 2020-10-14 18:29
Цефотрин 1, 0 развести 2 мл лидокаина и 2 мл воды для инъекций, уколоть 4 мл 2 раза в день вм 7 дней
Азитромицин 500 мг 1 таб 1 раз а день 6 дней
Дексаметазон 2 мл вм 1 раз в день 3 дня
Реосорбилакт 200 мл в в капельно 5 дней
Линекс 1 кап 3 раза в день 7 дней
Вот такое лечение. Еще измеряю пульсоксиметр показатель 96-97
Анастасия 2020-10-14 18:30
До этого пропила 5 дней Супракс и Левомак не помогло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 18:43
Масса тела и доза левомака?
Анастасия 2020-10-14 18:47
95кг Левомак 500 по 1 таблетка в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 19:13
Почему то Ваш врач лечит Вас в полсилы, в полдозы. Поэтому и эффект недостаточный. Он экономит антибиотики?
Анастасия 2020-10-14 19:14
Не знаю, но уже начали другое лечение. А новое лечение что не подходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 20:28
Стоит давать полноценные, в Вашем случае двойные, а не детские дозы.
Екатерина 2020-11-28 17:06
Здравствуйте! Неделю была температура 37,4, потом резко 38,5 и до ходила до 39,3, и так ещё неделю. . вызвали врача, назначили амоксиклав 2 раза в день, парацетамол, в нос капли, ренгалин. Выпила 2 пачки арбидола с самого начала. Пошла аллергия после 2 дней приёма антибиотиков - их отменили. Уже 2 дня ничего не принимаю. Сегодня была на кт-ставят двустороннюю пневмонию, ковидную. Антибиотики не назначили. Назначил врач бромгексин, курантил, спиронолактон. Внос гриппферон, но его нет нигде у нас в городе! Правильно ли это!? Почему отменили антибиотики? Азитромицина, к слову, в городе не возможно найти!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 19:52
В стационаре все есть. С аптеками везде беда(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 20:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Евгения 2020-11-05 14:35
Добрый день. Хочу спросить о маме.
начало болезни 22.10 температура 39 3дня. На 5день начали прием сумамеда, продолжили азитромицин 500 мг до 6 дней. Ацц прием раз в день порошок. Совместно прием витамина Д и С. Дышит свободно. Редкий кашель. Сделали флюорографию-показало двустороннюю пневмонию. Врач взял пцр, завтра кровь возьмут. В понедельник отвезем на кт. Назначили амоксиклав 7дней. Что можно еще предпринять? Боюсь терять время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 18:25
Азитромицин не работает, ацц провоцирует кашель. Амоксиклав подойдёт, стоит добавить дексаметазон 4мг на вечер 5 дней
Евгения 2020-11-06 08:41
Дексаметазон нужно даже если не температуры? Мы как попили антибиотики, температуры нет. Из симптомов только слабость и редкий кашель. Мама живет одна. Уколы колоть некому. Но лучше уколы да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 09:08
Так будет быстрее и надежней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 00:01
Естественных антител после болезни хватает ненадолго. Вот и пролетели погода. Судя по вчерашнему Домодедова границы для азиатов открыты настежь. Кто не вакцинировался, я не виноват)
Любовь 2021-11-01 15:11
Здравствуйте. У меня двухсторонняя пневмания и ковид +. Лечение: арбидол 200мг*4раза в день 10дн.,гриппферон 10дн., цефиксим 1т*1раз в день 7дн.,ципрофлаксацин 1т. *2раза 7 дн.,грудной сбор4 10дн.,алоэ 2.0в/м 10дн. Антибиотики последний день пила 28октября, а сегодня привезли лекарства на дом, т. к. ковид положительный амоксициллин1т*3р. в день, прадакса 1т на ночь. Короновир 1т*3раза в день. Вопрос: надо ли мне пить столько антибиотиков и противовирусных?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 07:25
Что из симптомов остаётся после антибиотков?
Любовь 2021-11-02 07:40
Кашель бывает, но редко. Ренген повторно не делали ещё, первый раз делали ренген 20.10.21. Температура 36.9-36.8, редко 37.0. Чувствую себя хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 20:29
Антибиотики и противовирусные без лихорадки не работают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Любовь 2021-11-03 19:26
Спасибо большое за ответ!
Любовь 2021-11-03 19:52
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 20:42
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:52
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE