Пневмония пр коронавирусе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болею короноаирусом. Болею с 7.11 есть пневмония по кт кт1 ставят т е легкая степень до 25 процентов. Делала кт 2 раза. По второму кт незначительное ухудшение состояния. Первые антибиотики не помогли, после второго кт стала пить левофлоксацин, т к началась отдышка. Отдышка исчезла. Но стал глубже кашель и сейчас на 4 день приема антибиотиков кашель стал еще и чаще. При этом пью аскорил. Боли в груди и спине не проходят. Температура идет вроде на сеижение. Сегодня утром была уже 35.8 и вечером 36.9. Что делать дальше без понятия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 20:32
Здравствуйте, Мария! Ни ковид ассоциированная пневмония, ни другие вирусные поражения легких антибиотиками не лечатсяч, от них только вред и осложнения. Допейте 5-й день левофлоксацин и прекращайте.
От кашля, если у вас аскорил, то добавьте флуимуцил 600, по 1 пак 1 раз в день. Если закончится аскорил, замените его на амброксол по 1 табл 3 раза в день. Кашель проходит всегда долго.
Мария 2020-11-21 20:37
А чем же в таком случае лечить пневмонию если не антибиотиками? Нельзя же вообще ничего не применять?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 20:39
Внимательно перечитайте мое первое сообщение. При вирусной пневмонии антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции.
Мария 2020-11-21 20:45
Я внимательно прочитала, поэтому и уточняю что делать в данной ситуации и как лечить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 11:23
К аскорилу надо добавить флуимуцил. Частые проветривания комнаты, влажные уборки, обильное питье до 3 литров в сутки жидкости, в т. ч. кисло-сладкие напитки (компоты, морсы, соки), лежание на животе.