Пневмония ковидная. Как лечиться, что делать

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удалены гланды, часто болит односторонне горло, восполяется лимфоузел.
Здравствуйте,21 ноября симптомы орви температура 37,4, пила терафлю, немисил, парацетамол. 27 ноября приехал врач, температура несколько дней больше 38, ренген пневмония. В больнице нет мест. Лечение дома азитрокс, амиксин, цефритаксон. 29 ноября температура 39.5 не сбивалась. Забрали в больницу. Лечили капельницами с преднизалоном, цефритаксон, арбидол, уколы в живот, температура держалась неделю 38. Потом субфибралитет 37,4-37,5 и до сих пор дома днем 37,1, -37,5 скачущая, ночью бывает норм. Плохо было ситурация падала до 99до 95. Отвезли на к-т в другой город 44% поражения. Ещё были капельницамы с левофлаксоцином 22 шт и переливали плазму. 15 декабря выписали с болями в лёгких(болят, горят и больно спать и на животе и на спине) и с субфибралитетом. Сделали снимок и выписали. Сказали Улучшение. Допиваю амоксиклав 1000 дома верошпирон, эликвис, магний б6. И не знаю что мне делать дальше? Сама вчера прошла к-т. 20%в правом и 15%в левом. Как лечить? Что мне делать с болями в лёгких, что принемать чтобы дальше вылечиться? И если у меня шанс побороть болезнь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

37 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 15:30
Динамика неплохая. Если температуры нет, то можно обойтись без антибиотиков. Эликвис месяц.   Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день или фостера 6/100 также по 2 вд 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Мария 2020-12-20 16:33
Температура скачушая от 37 иногда 37.5. Болят сильно легкие. Есть лишний вес. Одышка. Панические атаки. Страх смерти. Болею уже месяц. Не знаю, что дальше делать. Уйдут большие проценты поражения?
Мария 2020-12-20 16:34
Скачушая температура свидетельствует об восполении?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 18:36
Снимки с бликами, деревьями и дорогами не являются диагностическими. Температура 37.5 не является признаком обострения. Возраст обуславливает полное восстановление. Легкие не болят, нет болевых рецепторов. Какие нагрузки себе позволяете? Панические атаки выключают логику? Что то из моих рекомендаций начали?
Мария 2020-12-21 09:14
Спасибо вам. Я делаю дыхательную гимнастику. Гулять не хожу, на карантине 14 дней. Глубокий вдох немного болезненно делать. Одышка и как бы не чем дышать, но все это волнами. Щелочное питье. Тонзилгон не пробовала ещё. Больше не надо ничего лечить, я так понимаю, само должно пройти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 15:54
Все в правильную сторону. Нагрузки нужны.
Мария 2020-12-22 16:02
Скажите, пожалуйста, появилась небольшая заложенность носа и боль в горле, боль в груди. Может быть это опять начало болезни? Ухудшение? Температура не изменилась 37-37.4 днём, ночью нет
Мария 2020-12-22 16:06
Небольшая осиплость и гнусавость. Как это скажется на лёгкие? Лечу полосканием, тонзилгоном и каплями в нос. Врач приехать не может. Записи на приём нет. Чем это может быть опасно для меня? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 19:47
Да, сложное время. Как раньше люди жили после простуды? 37.5 теперь мой любимый вопрос. Лечение достаточное. Повода для антибиотика нет. Стоит сдать кровь на антитела от ковида G и М
Мария 2020-12-23 12:52
Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 17:24
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Мария 2020-12-24 12:15
Извините, пожалуйста, а сильные боли в ребрах и спине, как то можно лечить? И почему они так могут болеть? Может ли это означать ухудшения? Спасибо вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 19:14
Потеря белка и электролитов в мышцах и связках может быть причиной болей. Обезболивающие типа немесулида помогают?
Мария 2020-12-25 17:50
Немисил от него бывает легче. Но вчера он не помог. Боль то легче, то сильнее. То тяжесть, то конкретная боль. То как будто прострелы. Ощущения, что я в жилете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 18:19
Какие нагрузки себе позволяете?
Мария 2020-12-26 11:20
Делаю дыхательную гимнастику, по дому домашнюю работу по возможности, на улицу выхожу минут на 15 - 20 (не стою, а хожу). А так стараюсь лежать на животе. Сегодня вот на спине под лопатками и болит и тяжесть с двух сторон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 11:27
Можно использовать эти упражнения.
Мария 2020-12-26 13:35
Спасибо большое. Я правильно понимаю, что эти боли постепенно уйдут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 17:46
Бесперспективность перед новым годом? Дурной тон!
Мария 2020-12-26 18:11
Спасибо вам. Верю, что все это пройдёт! Очень страшно не понять, что с лёгкими что-то не так и пропустить. Но все будет хорошо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 19:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 19:24
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Мария 2021-01-16 14:13
Здравствуйте. Сделала кт посмотрите результаты пожалуйста и сдала анализы на антитела. Хотела спросить у вас, я болею почти 2 месяца, что означает повышенные м я опять заразилась?
Мария 2021-01-16 14:20
Повторное заражение, как лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 16:53
По кт все отлично. Что касается антител, то где то они у Вас еще размножаются, острая фаза не прошла. С животом все нормально?
Мария 2021-01-16 19:55
Болит в районе желудка, печени. Под лопаткой на спине. Горло сегодня утром, в груди сегодня болело и был кашель, температура от 37 до 37,5. Что мне делать? Как лечить?
Мария 2021-01-16 19:56
С животом бывает иногда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 20:01
Показан курс арепливира до 10 дней
Мария 2021-01-16 22:31
Никакое другое лечение добавлять не надо? И потом надо анализы пересдавать на антитела? Лекарство принимать по инструкции? Может у меня еще быть пневмания?
Мария 2021-01-16 22:32
Спасибо вам, что помогаете, так страшно переживать все это.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 00:02
Антибиотики на вирус не действуют. Они ограничивают сопутствующие бактерии. Не помешает баксет форте по 1 капс 2 раза. Про воду, про нагрузки, про радость в жизни все остаётся.
Мария 2021-01-17 16:31
Спасибо. Ареплевир чем еще можно заменить в нашем городе нет его в аптеках?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 18:37
Авифавир, коронавир,
Мария 2021-01-17 21:53
Спасибо!
Мария 2021-01-17 22:01
Спасибо вам за помощь, буду искать лекарство????Скажите, пожалуйста, все пройдет же?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 22:34
У Вас нет факторов риска- диабета, вич, онко. Держите в порядке миндалины. Шарф, питье теплое и частое, ограничение голосовых нагрузок тоже поможет.
Мария 2021-01-25 21:21
Спасибо!