Кт после ковид

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, переболел короновирусной инфекцией. Температура поднималась до 38,7, начала снижаться на 5 день. Затем утром была 36,6 к 18-19часам-до 37,2
Стал самостоятельно принимать суммамед 500 1 раз в день в течении 10 дней
Общее самочувствие улучшилось
Но периодически к вечеру поднимается температура до 37,2
Больше ничего не беспокоит
Сегодня(почти через 2 месяца после начала заболевания) сделал кт (снимок Прилагаю
Анализ крови на антитела к короновирус -lim-5,65
lug-97
Пожалуйста, скажите, что происходит с легкими по кт?
Какие обследования надо пройти?
Нужно ли сейчас лечение?
Какое?
Нужен ли ещё антибиотик?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 20:15
Пневмония есть. Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред есть в федеральных рекомедациях, но побочных эффектов будет больше чем позитивных. Ксарелто можно назначать всем 50+.
Марина 2020-10-04 20:49
А если температура только 37,2 вечером, надо ли пить антибиотик?
Почему написано, что возможно последствия ковид? Я подумал, что уже проходит пневмония?
На самом деле в острой фазе?
Надо ли соблюдать постельный режим?
Надо ли делать повторное кт?
Когда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 21:34
Если хотите долечить, то курс левофлоксацин рекомендую. Если верите в силу своего иммунитета, здесь без комментариев.
Азитромицин слабый антибиотик, часто не срабатывает.
Постельный режим не нужен, лёгкие вертикальный орган.
Кт через месяц или даже позже.
Марина 2020-10-04 21:50
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 21:52
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
наталья 2020-12-05 18:49
После перенесенной 2-х сторонней внебольничной пневмонией рентген от 20.10.20г. сделала КТ легких 05.12.2020г. Меня напугал диагноз, что мне дальше делать, к какому врачу идти? Лечение: азитромицин 500 -6дн, амоксиклав 500-7 дн, азитромицин по 1гр х 2р в/м. Кашель присутствует с небольшим количеством очень вязкой мокроты. В 2016 г. была сегментарная правосторонняя пневмония.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 19:04
Повода для беспокойства нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
наталья 2020-12-05 20:41
Евгений Федорович, Вы на мой вопрос ответили, что повода для беспокойства нет? А многочисленные очаговые образования? На туберкулез не тянет? Мне просто предварительно его озвучили. Может я не свой ответ прочитала, извините.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 21:12
Это рубцовые изменения. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
наталья 2020-12-06 03:55
Спасибо большое за консультацию