Формируется фиброз

Спрашивает: Зинаида Сатарова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гипертония, аритмия.
Здравствуйте, в сентябре 2021г переболела ковидом с поражением легких 32%. Лечили гормонами и после больницы пропивала курс гормонов. В декабре сделала КТ. На КТ обнаружили "В обоих легких сохраняются слабоинтенсивные уплотнения паренхимы по типу "матового стекла"- поствоспалительные изменения". Думаю, что это формируется фиброз. К пульмонологу на прием только на конец декабря записана. Чувствую себя неважно, есть одышка, тяжесть дыхания, боли в легких, периодически ощущение кома или спазма в груди. Впала в депрессию, каждый день реву, жить не хочется. Скажите, пожалуйста, можно ли остановить этот процесс, чтобы хотя бы фиброз был необширный? Знаю, что фиброз не лечится. Ну хоть как-то немного можно с ним бороться? Заранее спасибо за ответ. SOS!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

5 ответов

Зинаида Сатарова 2021-12-17 09:21
Поторопилась отправить вопрос, не дописала. Есть небольшой сухой кашель. И ещё, подскажите, какую лучше делать дыхательную гимнастика, по Стрельниковой с резким вдохом или просто делать глубокие вдох и выдох? Спасибо.
Зинаида Сатарова 2021-12-17 10:03
Ещё сильно потею ночью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-17 17:45
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям но требует собственного лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Зинаида Сатарова 2021-12-17 18:02
Спасибо за ответ. А пишут вообще-то, что это страшное заболевание, от которого умирают мучительно задыхаясь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-17 18:08
Это пишут про идиопатический легкочный фиброз. Он случается у людей старше 65 лет.