Помогите расшифровать кт, беспокоит фиброз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, что скажите по кт? Из симптомов температура 37.8, сухой кашель, записались к терапевту. Очень настораживают фиброзные изменения

Легкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
Скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.
С обеих сторон диффузно усилен легочный рисунок. Справа в S5, S6, S7, а также слева в S5, S9/8 определяются локальные участки невыраженного фиброза.
Справа в S2 определяется субплевральный очаговоподобный плотный участок до 6 мм (по фронтальной проекции) с перифокальным интерстициальным компонентом: дифференцировать резидуальные изменения и локальную зону воспалительных изменений.
Корни лёгких не изменены. Крупные бронхи выглядят обычно.
Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены.
Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты не изменены.
Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.

Заключение: КТ признаки локального участка измененной плотности в S2 правого легкого, следует дифференцировать начальные проявления воспалительного процесса (ранняя стадия разгара) и резидуальные изменения (фиброзный очаг с перифокальным усилением интерстициального компонента).

Рекомендовано сопоставить КТ картину с клинико-лабораторными данными (в т. ч. SARS-CoV2), консультация терапевта, КТ контроль в динамике при объективной клинической необходимости.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 18:43
Это остатки пневмонии Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2021-10-11 19:11
КТ признаки локального участка измененной плотности в S2 правого легкого, следует дифференцировать начальные проявления воспалительного процесса (ранняя стадия разгара) А что на счет этого скажите? Пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 20:04
Это не свежий процесс. Как давно болеете? Какое было лечение?
Мария 2021-10-11 21:00
Неделю назад температура один день была 38, потом не было, только насморк, вот вчера появился кашель и температура 37,8, противовирусные пила, ромашку, тонзилгон, терапевт поставил остов бронхит, назначил антибиотик и продолжать пить противовирусные, тест сегодня на коронавирус сдала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 21:02
Повторяю: Это остатки пневмонии Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.