Фиброз в легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Лимфогранулематоз 1999г.,стадия ремиссии, хр. Гастродуоденит в стадии нестойкой ремиссии, хр. Бронхит, дуодено-гастральный рефлюкс, гиперлипидемия.
Здравствуйте! Месяц назад сделала КТ органов грудной клетки, которое показало участки фиброза. Началось все месяца 4 назад, когда появилось першение и щекотание в горле и слезотечение, особенно ночью. Вскоре к этим симптомам добавился кашель сухой. Я обратилась в поликлинику, где мне сделали рентген легких -без патологии. Пропила 3 курса бронхомунала, дышала через небулайзер амброксолом, но дискомфорт, тяжесть и боль при дыхании в грудной клетке, иногда кашель без откашливания (поверхностный) и одышка (при подъеме на 4 этаж например), все это осталось. Снова обратилась к врачу. Мне поставили диагноз хр. Бронхит, обострение и назначили ингаляции с беродуалом (20капель + 5мл. Физраствора) и через 20 минут с пульмикортом (2 мл (0,5 мг в 1 мл) + 3 мл физраствора) все 2 раза в сутки 5 дней, а далее 1 раз в сутки 10 дней. Стало немного легче, пропало першение и кашель стал реже, но тяжесть и одышка остались. Так как полного излечения не произошло я сделала кт, которое и показало участки фиброза. Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой КТ, с чем связаны такие изменения и что можно сделать, чтобы помочь своим легким? Сейчас у меня снова появилось першение и ночной кашель, температуры нет и не было. Терапевт назначила снова дышать беродуалом (10 капель+ 5мл физраствора). 1 раз в день, месяц. Пока никаких изменений.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 09:17
Такие изменения могут быть на фоне ЛГМ и успешно перенесенных воспалений. Небулайзерная терапия не нужна. В Вашем случае она затрудняет дыхание и не приводит к восстановлению.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Ирина 2021-01-02 12:20
Здравствуйте доктор! Помогите мне пожалуйста еще раз своим ответом. В ноябре я писала вам по поводу фиброза, я пролечилась по вашей схеме. И чувствовала себя хорошо. НО вот сейчас уже несколько дней появилась боль в груди и в спину отдает, особенно при сильном вдохе. Температура утром 36,2 вечером 36,9-37. И очень стала потеть, прям резко обливаюсь потом, особенно ночью. Что это может быть? В поликлинику идти боюсь, там очаг действующий ковид. Кашля нет, насморка тоже нет, горло не болит. Присутствует небольшая слабость. И еще, в прошлый раз в своем ответе, вы предположили, что фиброз -Это последствие лимфогранулематозе, но ЛГМ я переболела в 1999г и никогда рентген не показывал отклонений, т. е. видимо я недавно перенесла восполительное заболевание, которое привело к фиброзу. Буду вам очень благодарна за ответ. С НОВЫМ годом вас! Здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 12:24
Такая ситуация требует назначения ингаляционных препаратов типа Фостера или дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза в день на 2-3недели.
Ирина 2021-01-02 12:35
Доктор, спасибо за быстрый ответ. А что у меня может быть, пневмония или что-то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 17:19
Это какая-то респираторная инфекция на фоне Перенесенной ранее пневмонии.