Пневмония, Клебсиелла Пневмониа, сухой кашель, боль в груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я заболела ещё 27.11.2020- температура около 38.4, лихорадка, очень болело горло, ухо и заложило нос, терапевт прописал Гропринозин, Деквадол, Парацетамол. Через 6 дней обратилась к ЛОРу- сделала рентген лёгких и носа. Диагноз 2 сторонний гайморит и острый бронхит. ЛОР прописал АБ Цефутил 250мг 2 р/д и Синупрет 10 дней и Гербион сироп плющ. Стало легче прошел кашель и нос задышал, температура упала до 35.8, но через неделю снова поднялась температура до 37.4 и заболело горло и появилась боль в центре груди и сзади ниже лопаток, кашля не было. 18.12.2020-ЛОР сказал все в норме, обратится к терапевту, сделала ПЦР на Ковид- отрицательный, Рентген лёгких- 2 сторонняя пневмония. Терапевт назначил: Аугментин 1 грамм 2 р/д-7 дней, Азитромицин 500 мг- 1 р/д 5 дней, Пульмобриз -3 р/д. 14 днёй. Все пропила, но по ОАК СОЯ повысилась до 29, а были 18.12.2020-21, и лейкоциты повысились до 9.32. Боль в груди и сзади осталась, температура к вечеру до 37.1, утром 35.8. Сдала бак. Посев из зева- Клебсиелла Пневмония 10*7. Терапевт 11.01.2021 по результатам бакпосевом назначила Левофлоксацин 500 мг 10 дня и полоскать Мирамистином. Вчера появилась появилась боль в грудной клетке при дыхании и сухой кашель. Подскажите, пожалуйста, как вылечится? Можно ли делать ингаляции с содой и Декасаном - делала их 7 дней в конце декабря, начале января.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 19:13
При низкой температуре антибиотики не работают. Микробы в зеве не обозначают необходимость лечения вне обострения. Ингаляции дадут новое инфицирование и новый риск по пневмонии.
Мария 2021-01-21 19:31
Евгений Федорович, спасибо за ответ! А как теперь лечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 20:25
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Мария 2021-01-21 21:00
Спасибо большое за ответ! Но в Украине нет в аптеках препарата Тонзилгон. Есть похожий Имупрет или Бронхипрет? Можно их принимать вместо Тонзилгон? Если можно то в какой дозировке и сколько дней? Принимать вместе или делать промежуток?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 21:38
Вы правы, конечно иммупрет! По40 кап 3 раза в день 10 дней
Мария 2021-01-22 10:06
Доброе утро, Евгений Федорович!
Спасибо большое за Ваши ответы. Подскажите, сегодня была на приеме у терапевта. Сказала лёгкие без хрипов, но дыхание жёсткое и горло рыхлое. Назначила таблетки Тос-Май 3 р. д, Пульмикорт ингаляции с физ. Раствором 2 р. д и Гербион сироп с первоцветом.
1. Делать мне ингаляции с Пульмикортом, Вы выше писали, что после ингаляций можно опустить инфекцию в лёгкие?
2. Тос-Май таблетки и отхаркивающие, и противокашлевые. Надо ли их применять?
3. Если все лечение назначено верно, то можно добавить Имупрет?
Заранее спасибо большое за помощь. Болею уже скоро 2 месяца и очень хочу выздороветь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 19:21
Лучше небулайзер не использовать. Лучше зафирон на ночь. Том май у нас нет, что это и как работает не знаю. А иммупрет работает, работает хорошо
Мария 2021-01-23 16:02
Добрый день! Спасибо большое за Ваши ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 17:25
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!