Кт нужно или нет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня интересует. Нужно ли делать кт легких? Если у меня температура почти месяц 37.2 держится наплывами то есть то снижается до 36.3 утром и вечером. Иногда боль в груди обычно ночью и со спины болит в груди вверху. Боль в горле была, прошла, сейчас кашель сухой и редкий. При прослушивании терапевт сказала лёгкие чистые. Симптомы сейчас- жар при температуре 37.2 и озноб сменяют друг друга на протяжении всего дня! Кашель редко без мокроты но каждый день. Одышки нет. Иногда боль в груди самостоятельно возникает не при дыхании. Пила от кашля ренгалин 2 недели и флемоксин солютаб, терапевт назначала _ не помогло! Ваш совет про минералку и тонзилгон улучшил мне горло, но увы не кашель! Посоветуйте есть ли показания у меня делать кт легких? Боюсь облучения лишнего но и тем не менее пневмонии пропустить? Может есть какие-то безобидные способы определения пневмонии? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 19:43
Здравствуйте, Ольга!

Учитывая, что ситуация длительная и непростая, стоит сделать КТ грудной клетки без контраста. Одновременно нужен анализ крови, общий и биохимия крови(печеночный, пчечный комплекс).