Пневмония под вопросом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, 24 июня почувствовала слабость, озноб, температура к вечеру поднялась до 37, 8. Обратилась на следующий день к терапевту с жалобой на температуру, боль в грудной клетке, ознобом, болью в горле или внутри может в трахеи. (горло красное не было). При прослушивании были слышны свисты (астмы нет, в марте болела трахеобронхит острый). Было назначено азитромицин 1 р. в день, гриппферон по схеме, и арбидол по схеме. Сама полоскала горло ромашкой, содой с солью, рассасывала леденцы,. много пила теплой разной жидкости. На приеме 2 июля: температура держится все дни в пределах до 37,5. Насморка нет. Боль в груди сохраняется, есть кашель без мокроты не сильный в вечернее время становится сильнее. Хрипы не прослушиваются, температура 10 дней до 37,5. Есть грудной остеохондроз. Соэ 22 (норма от 2до 20), лейкоциты в норме 5,9. Рентген показывает, пневмонию. На КТ ОПРОВЕРГЛИ диагноз, нет данных за ковид пневмонию. Выписали супракс 1 раз в день и ингаверин. 1 вечер не поднялась температура. Помогите пожалуйста, есть ли все таки пневмония, и как в этом разобраться и какое лечение предпринять.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 06:51
Самая частая форма ковида - ляринготрахеит. Ваше лечение не работает. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-07-04 14:39
Спасибо. Скажите пожалуйста к какому врачу идти тогда, чтоб узнать диагноз. И если хрипов не слышно и кашля сильного нет, это может быть ларинготрахеит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 21:43
  1. Инфекционисту.
  2. Может.