Высокая температура, мокрый кашель, ОРВИ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, цистит.
Здравствуйте! 7 дней назад появился кашель, на следующий день поднялась температура до 37. Брезгала горло и выпила жаропонижающее. На следующий день температура уже была 37,5, кашель с мокротой, боль в горле. Ночью поднялась до 38, вызвала врача. По опросу симптомов и общего осмотра, врач сказал, что это не коронавирус, а ОРВИ, сказал пить жаропонижающие и полоскать горло. И так несколько дней температура повышалась до 38(37,5), после терафлю быстро падала. В итоге сегодня на 7 день болезни остался мокрый кашель, боль в горле прошла. Температуры не было два дня, но сегодня к вечеру уже 38,5. Температуру на протяжении всего периода не чувствовала, только легкий озноб, самочувствие в целом хорошее. С чем это может быть связано и что делать?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна!
Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Есть риск пневмонии, нужен рентген в 2 проекциях лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.