Мокрый кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет, есть сезонная аллергия
Здравствуйте. Работаю в детском саду, и у нас появился какой то вирус, две недели назад появился сухой кашель, потом охрипла, начала пить сироп называется DayQuils, попила неделю кашель стал отхаркиваться, сейчас 6-ой день пью таблетки Mucinex, каждые 12 часов. Температуры нет, и не было, при вдохе грудная клетка не болит, кашель в течение Дня с отделением мокроты, фото мокроты прикреплю, прожилок крови нет, гноя вроде тоже нет. Ночью сплю нормально, бывает один раз проснусь чуть чуть покашляю (но кашель кажется сухим), в течение дня все отхаркивается, не знаю в чем дело. Хотела спросить, стоит ли обращаться в больницу? Или же добавить ещё какие то лекарства. (если добавить лекарства то можете подсказать какие то, которые можно купить в американской аптеке) В целом чувствую себя хорошо, Только голова болит когда много кашляю. Спасибо большое заранее!
Теги: кашель мокрый
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-28 23:47
Здравствуйте, Виктория!
Мокрота имеет гнойный оттенок, поэтому визит к врачу нужен для рентгена и проведения курса антибиотика. Аллергия сезонная, особенно если есть одышка, требует проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы.
Виктория 2020-01-12 23:00
Здравствуйте. После вашего совета я пошла в больницу. Меня послушали, сказали легкие чистые, так же сказали нет никаких ушных инфекций, с горлом все порядке. Поставили диагноз бронхит, но на тот момент у меня не было температура, и врач мне сказала продолжить принимать таблетки которые я пила отхаркивающие, и сказала что если станет хуже выписала антибиотики на 7 дней два раза в неделю. В итоге как я вернулась с больницы вечером у меня поднялась температура 38,8 я пила жаропонижающие, на след день на утро опять температура 38,8, пила понижающие, и так ждала ещё один день, пила жаропонижающие температура поднималась 38,9, через день после этого, дальше как действие утреней таблетки закончилось, температура поднялась до 39.1, меня вырвало один раз, я начала пить антибиотики, и потом приняла ещё одно жаропонижающие, дальше температура уже поднялась до 38,5 и ночью уже сама упала до 36,6. На след день температура было уже 37.1, 37.3, выше не поднималась, все пошло на улучшение, я пропила антибиотики 7 дней, и все эти дни становилось лучше, кашель пошёл на убывание, я вышла на работу в понедельник, (антибиотики закончила пить в воскресенье) все было нормально, не было температуры, мокроты стало меньше, но в пятницу к вечеру у меня температура поднялась снова до 38.5, немного морозило, выше не поднималась, температура спадала сама, сегодня уже воскресенье, температура так же поднимается до 38.5 и сама падает до 37. Кашель стал чаще чем был, и стало отходить больше мокроты. Что это может быть? (боюсь что скажут, что все нормально, и отправят домой пить жаропонижающие, как это часто бывает) Планирую завтра идти в больницу. Спасибо заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 09:31
Температура свыше 38 повод для рентгена в 2 проекциях, стоит сдать общий анализ крови.
По тактике лечения. Какой был антибиотик, в какой дозе? Есть ли мышечные боли в ногах, спине?
Виктория 2020-01-13 13:58
Здравствуйте. Антибиотик был амоксоцалин-амоксиклав- прикрепляю фото, два раза в день пила, Когда температура была 38,5, у меня были боли в мышцах ног, и когда долго кашляю отдаёт в поясницу. И так когда температура высокая была, ломило кости, но когда температура опускалось все нормально. Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 15:10
Это может быть и микст инфекция грипп + воспаление, поэтому на фоне высокой температуры имело смысл пропить тамифлю 75 мг 2 раза в день 5 дней. Сейчас, смысла в этом нет, нужно постепенно восстанавливаться.