Долго длится субфебрильная температура и сухой кашель

Спрашивает: Наталья Бурлуцкая
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации. С 10 октября 2018 года подхватила вирус. Сухой кашель и температура 37,2 -37,5. Прошла курсы терапии антибиотиками Супракс, затем Левофлоксацин в таблетках. Температура продолжала подниматься во второй половине дня до 37.2, кашель смягчился. Пришлось выйти на работу, где я повторно заразилась, кашель снова стал сухим, частыми приступами, температура до 37.5, один день держалась 38,0. При этом все эти дни колола Цефтриаксон 1мг. 2 раза в день, 5 дней. От кашля были пропиты следующие лекарства: Лебиксин+Супрастин, затем Флуимуцил+Бромгексин, затем Аскорил, далее ингаляции через небулайзер (Беродуал следом Амброксол), далее Ренгалин.
Сделала КТ легких, выявили: Субплевральный очаг и локальные утолщения по плевре в нижней доле левого легкого (фото заключения прилагаю). Также прилагаю результаты анализа крови.
По результатам КТ терапевт не стала назначать антибиотики, назначила уколы Полиоксидоний по схеме + ингаляции небуляйзером. Далее подключили Бронхо-мунал. Кашель стал меньше, но температура все также поднимается до 37.3 во второй половине дня. С 16.11.18 прописала Цифран ОД 1000 мг. Пью третий день, но температура так и держится, кашель стал редкий и более мягкий. Но стало болеть слева в груди в области сердца.
Подскажите правильно ли выбрано лечение?
Также я была направлена на консультацию к фтизиатру. Мне сделали Диаскинтест и анализ мокроты. И тест и мокрота показали отрицательный результат. НО фтизиатр настаивает, что по результатам КТ и из-за длительной субфебрильной температуры я должна проходить дальнейшее лечение в дневном стационаре туб. Диспансера и мне должны присвоить нулевую группу туберкулёза. Хотя туберкулез ни в каком из заключений не значится. Я панически боюсь находиться в одном помещении с больными туберкулёзом, которые могут меня заразить (с учетом ослабленного сейчас иммунитета). Подскажите насколько обоснованы действия фтизиатра?

Буду очень благодарна за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-18 19:19
Наличие очага - показание для проведения противотуберкулезной терапии. Хотите 100% доказательств?
Мокроту Вы сдали 1 раз, выдыхате 18 раз за минуту. Ваши близкие обязательно подвергаться возможному риску? Подождете 2-3 месяца, после следующей простуды найдут палочки, а потом скажете врачу, что он Вас недостаточно мотивировал и информировал. Это старая история.
Диагноз выставляет Врачебная комиссия, можете задать вопросы зав поликлиникой.
Наталья 2018-11-19 20:50
Я абсолютно не против проведения противотуберкулезной терапии. Но меня беспокоит необходимость нахождения в дневном стационаре. Днём я буду находиться среди зараженных людей, выдыхающих 18 раз в минуту, а вечером принесу эти микробы домой.
Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, могу ли я проходить необходимое лечение дома?
Ведь активная форма у меня не выявлена, Диаскинтест отрицательный, туберкулез не подтвержден. Я ведь не заразна для окружающих.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-19 20:54
Есть вариант контролированной терапии по скайпу, но готов ли к этому Ваш фтизиатр.
Наталья 2018-11-19 21:12
Спасибо за быстрый ответ. Но я немного не понимаю. Я нахожусь в одном городе с фтизиатром и могу приходить на приём столько раз в неделю сколько необходимо. А пить таблетки или колоть уколы можно ведь и дома?
Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, а то что в заключении КТ написали, что субплевральный очаг и локальные утолщения по плевре в нижней доле левого легкого, вероятнее остаточные изменения перенесенного воспалительного процесса.
Это не исключает необходимость проведения противотуберкулёзной терапии?

Простите за назойливость, но Вы не могли бы объяснить какая примерно терапия меня ожидает, в чём она будет заключаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-19 21:29
Это 4 противотуберкулезных препарата: изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол. Количество зависит от массы тела. Пьются одновременно, перед завтраком в иделале.
Наталья 2018-11-19 21:53
Большое спасибо за ответ.
Наталья 2018-11-25 09:57
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасно то что мне вкололи (по ошибке) 2 укола Изониазида в один день. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 12:22
Раньше в практике применялись и очень большие дозы 0.9 или даже 1.2. Витамин В6 может все побочные убрать.
Наталья 2018-11-25 12:52
В6 мне внутримышечно колят.
Спасибо, что так быстро ответили. Надеюсь обойдется без последствий.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 13:46
Да, лучше без ошибок.
Наталья 2018-12-01 19:27
Здравствуйте. Евгений Федорович, помогите, пожалуйста. Нахожусь на лечении у фтизиатра. Мне назначили 1 капсулу Рифампицина натощак + делают капельницу Рифампицина. Внутривенно колят Изониазид. Плюс пью по 2 таблетки (всего 4) Пиразинамида, и по 2 таблетки (всего 4) Этамбутола. Мне разделили все таблетки на 5 приёмов + витамины. Также врач назначил 5 капельниц Эуфиллин + Преднизолон. От кашля врач назначил Амбробене сироп + Таблетки от кашля на травах.
Пью таблетки и капаю капельницы уже 9 дней. Мне становится хуже. Если к фтизиатру я пришла с температурой 37.2 после обеда (ночью и утром было не больше 36.9), то теперь у меня температура не понижается меньше 37.2 даже ночью. Сегодня утром поднялась до 37.6 потом немого опустилась 37.4 - 37.5. Кашель по прежнему сухой. В груди тупая боль. Ещё вчера вечером и сегодня днём поднималось давление (хотя мне это не свойственно), тошнило, вчера даже вырвало.
При поступлении в стационар сдавала анализы + мокроту, врач сказал, что анализы хорошие, ничего нет.
Пожалуйста, подскажите, может это быть реакцией на медикаменты?
По какой причине лекарства не помогают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 19:47
Наверняка Ваш фтизиатр сообщил Вам, что курс лечения состоит из 2 частей: интенсивная (2-3 месяца) и поддерживающая (4-5 месяцев).
Почему температура? Погибает большое количество микробов. Чтобы их переработать такая температура нужна. Сбивать ее не стоит.
Наталья 2018-12-02 18:39
Нет, фтизиатр этого не говорил. Сказал будет смотреть по повторному КТ. Если уйдет очаг значит была пневмония.

Евгений Федорович, подскажите, а Рифампицин способен вылечить пневмонию, если до этого я уже пила Супракс (таблетки), Левофлоксацин (таблетки), колола Цефтриаксон и пила 6 дней Цифран 1000 мг.?

Евгений Федорович, подскажите, ещё пожалуйста, что можно применить для того чтобы смягчить кашель, сделать продуктивным?
Меня мучают приступы сухого кашля порой до рвоты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 19:20
Вам дают противотуберкулезные препараты, тест терапию. Продолжительность 2 месяца. Кашель должен уменьшиться на 10-14 день.
Наталья 2018-12-03 18:52
Спасибо за ответ. Буду надеяться. Кашель сильно выматывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 19:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-04-30 07:19
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа месяц держится температура (в основном к вечеру поднимается) 37-37.6 находится на больничном, терапевт провела много обследований (анализы крови, мочи, УЗИ (почек и брюшной. Полости, гастроскопия и тд) был на приёме у фтизиатра, сдал мокрота и диаскин тест-отриц., сделали кт легких- показало хронический бронхит, очаговые пятна размытой формы в одном лёгком, расположение -снизу. У нас грудной ребёнок очень переживаю, терапевт отправляет к втизиатру и говорит что это не по её сфере. Может ли это быть пневмония, стоит ли идти к пульмонологу? И стоит ли нам с ребёнком обследоваться? Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:25
ОРВИ этого года протеают долго, это особенность этого сезона. Пневмониии нет на снимке, это значит, что есть проблема в верхних дыхательных путях и бронхах. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, разумная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:49
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE