Мокрота и КТ

Спрашивает: Олеся78
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхит, ринит
Здравствуйте, Евгений Федорович! Беспокоит здоровье сына 16 лет. Болел бронхитом с 5 лет, был и острый бронхит. С октября долго кашлял, с перерывами в две недели. С апреля не болел. Сейчас опять кашель. Мокрота с коричневыми вкраплениями. Фото могу приложить. Делали анализ мокроты, были в небольшом количестве макрофаги и эритроциты и всё. Делали КТ. Очаг, фиброза как написано вероятнее всего, 4 мм в нижней доле, расположено субплеврально. Мокрота постоянно с коричневой. Что очень и волнует. Непонятно почему. Сын курит и врачи говорят, что возможно от этого такой цвет. И хотела вас попросить расшифровать КТ, но фотографий много, может быть через почту? Спасибо большое заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

37 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-15 17:55
Может заархивировать КТ в рар и переслать на почту sevpulmo@mail.ru
Олеся78 2018-04-15 18:14
Спасибо огромное, Евгений Федорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-16 07:20
На серии снимков КТ справа есть постпневмонический перибронхиальный фиброз. Что касается бронхита, то необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, давать нагрузки пешеходные, добавить бронхипрет или тонзилгон и мотивация отказа от курения.
Олеся78 2018-04-16 10:04
Доброе утро! Это ещё фиброз? А какого он размера? В заключении был фиброз в левой s9 доли 4 мм, расположенной субплеврально.
Олеся78 2018-04-16 10:16
И постпневматический перибронхиальный фиброз это страшно? Он может дальше распространиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-16 18:54
Фиброзом заканчиваются все воспалительные процессы. Это не опасно. Это рубец. Что в крови?
Олеся78 2018-04-16 19:33
Спасибо большое, Евгений Федорович! Сдавали кровь и мочу в январе, были анализы все в норме. С октября по январь раза три пропивал антибиотики, нарушилась работа ЖКТ. Кашель с мокротой все равно присутствовал. Делали ингаляцию с мирамистином неделю, после этого кашель почти прошел, с утра если только был с мокротой. Хотела бы на данный момент спросить ещё Вашего совета. Сейчас сын опять заболел: температура 37.3, кашель с этой мокротой, красное горло, болит голова, хрипов нет. Выписали Кагоцел, супрастин, каметон в горло, антибиотик. Я сама ещё купила бронхипрет. Можно ли обойтись без антибиотика, а с ингаляцией мирамистином? Потому что с ЖКТ проблемы до сих пор, лечимся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-16 21:03
Где написано, что мирамистин можно использовать для ингаляций? Это наружное средство! Нравятся рубцы в легких? Привет мирамистину!
Показания для антибиотиков просты: бактериальная инфекция в виде гнойных выделений, лихорадки выше 38, не связаной с вирусной инфекцией, и признаки воспаления на рентгене. К сожалению, чаще всего антибиотики назначаются на всякий случай при температуре 37,1. У Вас так?
Какого цвета мокрота? Сколько в сутки? Что в крови сейчас?
Олеся78 2018-04-16 23:34
Я в ужасе, мне доктор сказал, что можно поделать ингаляции с мирамистином.
Сейчас кашель, горло дерет красное, температура 37-37.2. Мокрота с утра гуще и с коричневой, которая на фото, днём жиже и мало и всего за день раз 5, цвет с коричневой. Ещё хотела добавить, что в январе делали ркт именно, что пугал цвет мокроты и один раз были три красные точки в ней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-17 06:25
Насколько выраженная одышка? Почему Вы разрешаете ему курить? Вы боитесь, что он сено подпалит? Или это такая борьба с алкоголем и наркотиками? Какая физическая нагрузка есть у человека?
Олеся78 2018-04-17 09:41
Одышки нет. Я не разрешаю ему курить, очень сложно запретить 16 летнему, он курит втихоря, ругаю и объясняю каждый день про курение. Считает себя взрослым. Физическая нагрузка только в колледже на уроках физкультуры. Ходит пешком вечером немного.
Может быть нужно сделать бронхоскопию, возможно ли в таком возрасте в бронхах что то плохое? Или по КТ было бы видно? В голову лезут мысли все подряд. Ещё наследственность плохая, у моего отца был рак бронха центрального.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-17 21:50
Последнее не при чем. Возраст не тот.
Олеся78 2018-04-18 10:59
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо Вам за ответ. В этом успокоили. Но как быть с таким цветом мокроты, нужны ещё какие-то обследования? Это не может быть туберкулёз? КТ же показало бы? Получается, что мокрота такая полгода точно, только когда не болел два месяца, она была утром, но не всегда и в маленьком количестве, но цвет такой же. Извините, что я повторяюсь может. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-18 12:37
Гонять надо, лечить надо, пить воду щелочную, поменять подушку и много свежего воздуха.
Олеся78 2018-04-18 13:12
Добрый день, Евгений Федорович! Спасибо Вам за быстрый ответ. Извините за вопрос, а лечить это бронхипрет, вода, спорт, здоровый образ жизни или ещё что-то добавить из препаратов? И не поняла подушку поменять на какую и что это даёт. Нарзан подойдёт для постоянного питья? И как долго именно щелочную пить. Обычную воду пьёт около полутора литра. Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-18 13:23
Подушка как инфекционный фактор есть всегда - 8 часов дышит на нее и возможно, что там тоже есть микробы. Повода для назначений еще чего- то не вижу. Нарзан на 3-4 дня.
Олеся78 2018-04-18 13:35
Спасибо большое, Евгений Федорович! Всего Вам доброго!
Олеся78 2018-04-24 11:41
Здравствуйте, Евгений Федорович! Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Сын ещё на больничном, педиатр прописывает антибиотики, что без них не вылечится. Пьёт бронхипрет, воду, пил Нарзан, температура так же 37.1, кашель продолжается с мокротой так же. Спасибо
Олеся78 2018-04-24 12:25
Извините, ещё забыла спросить, можно ли в небулайзере делать ингаляции с флуимуцилом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-25 22:00
До 5 дней после антибиотиков.
Олеся78 2018-04-26 06:42
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а антибиотики можно ингалировать компрессорным небулайзером, без приема внутрь, вот сразу флуимуцил- антибиотик ит? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-26 21:18
Не совсем понял вопрос., простите.
Олеся78 2018-05-06 15:20
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сдали сына мокроту на посев бактерий и чувствительность к антибиотикам. Проконсультируйте, пожалуйста, по результату. Очень беспокоюсь по обнаружению грибов c. krusei, что от них трудно избавиться и редкость. И препараты чувствительные написаны антимикробные, а на грибы действуют антимикотические
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-06 20:55
Эти количества зеленящего стрептококка, золотистого стафилококка и грибов рода Крузеи не являются жизнеопределяющими. Стоит обратить внимание на клинические проявления: бронхит, ларингит и больше внимания уделить не антибиотикам, а симптоматической терапии.
Олеся78 2018-05-20 09:43
Здравствуйте, Евгений Федорович! Подскажите, пожалуйста. Случайно увидела и сфотографировала анализы крови, когда в феврале сын был на больничном с бронхитом. Педиатр сказала, что анализы хорошие, хоть в космос. Они были перед выпиской. Я увидела очень повышенный гемоглобин 176 и много чего. Читала, что высокий гемоглобин может провоцировать бронхиты и болезни легких. Может быть и мокрота с коричневой от него? Спасибо
Олеся78 2018-05-20 10:15
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 06:15
Низкое СОЭ и высокий гемоглобин говорят о недостаточном потреблении воды. С февраля ничего не поменялось?
Олеся78 2018-05-21 11:09
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо за ответ. Сын опять болел, но педиатр не назначала на анализы. Диагноз ставили ОРВИ. Прошло три недели опять чехание, кашель, насморк. Может быть посоветуете к иммунологу обратиться? От наших педиатров, извините, ничего не добьешься.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 18:01
Некоторые специалисты, например Комаровский, считают, что нездоровая среда формирует болезни. Жалобы, по мнению педиатра обычные, и только если под действием лечения сохраняться более чем на 5 дней, потребуется более серьезное обследование.
Олеся78 2018-05-21 19:36
Спасибо за ответ, Евгений Федорович. Сохраняется и более 5 дней и повторяется каждый месяц, но никакого обследования не назначают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 14:14
Стоит найти другого педиатра.
Олеся78 2018-05-25 00:43
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за ответ и за совет! В том то и дело, что другого педиатра невозможно у нас найти по месту жительства. И то, что педиатр не компетентен, поэтому я и обращаюсь к Вам. Сколько раз бронхит, ОРВИ, ОРЗ, ОРВИ, потом ставил ТОМ. Я так не поняла, что последнее какой диагноз. Не знаю, куда мне обратиться. Вы можете посоветовать какое обследование нужно сделать?
У него так же кашель с мокротой в основном утром и ещё заложенность носа. Пил Ингавирин, допивает бронхомунал, пьёт бронхипрет, воду чистую пьёт мало, запихиваю ему литр и то меньше. Одышки нет и не было, но кашляет на данный момент часто, но мокрота редко, но такая же, с коричневой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-25 08:53
Есть хорошее обучающее видео доктора Комаровского. Начните с него.
Олеся78 2018-08-09 12:50
Добрый день, Евгений Федорович! Опять по поводу моего сына к Вам обращаюсь. Подкашливание так и остаётся, сдал кровь для дальнейшего обследования, но это отложится на время отъезда в отпуск. Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови неделю назад сдавали.
Олеся78 2018-08-09 12:51
И вторая часть анализа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-09 14:58
Кровь анализ нормальный.
Олеся78 2018-08-09 15:46
Спасибо большое за ответ, Евгений Федорович! Всего доброго