Кашель как следствие пробок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, полтора месяца подкашливаю после орви, терапевт слушая говорит всё чисто, обратилась к Лору, обнаружил казеозные пробки на левой миндалине, сделали первое промывание, как раз таки по левой стороне я и ощущала слизь и во время откашливания иногда отходила мокрота. Подскажите могут ли эти пробки быть причиной кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

44 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 16:21
Если в миндалинах есть воспаление, то естественно его распространение на верхние дыхательные пути. Но есть ли аллергия, курение, вредные факторы труда и быта?
Елена 2021-04-20 16:56
Аллергии нет, исключили на попугая, да и вообще пока что его отдали, но анализ отрицательный. Не курю и вредных факторов нет. Возможно ли после того как курс промываний миндалин пройду и кашель закончится? Или все же сделать рентген?
И сразу вопрос, флюорографию или именно рентген грудной клетки надо делать? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 18:57
Состояние верхних дыхательных путей и бронхов рентген определить не может. Достаточно будет флюорографии. Лечнеи пройти, если будут оставаться сомнения тогда дообследование включающее спирографию.
Елена 2021-04-20 19:28
Большое Вам спасибо
Елена 2021-04-23 23:47
Добрый день, Евгений Фёдорович. Пишу в панике и переживаниях. Сегодня была у терапевта, она услышала хрипы и слева и справа, я ей показала флюораграфию (делала до приема), по ней все в порядке, но врач отругала, что кашель полтора месяца это не норма, что это может быть и опухоль и всё такое. Отправила срочно на КТ грудной клетки, написала при этом что у меня острый бронхит, назначила антибиотик на 10 дней, ингаляции 10 дней, в общем целый список. Я в слезах поехала делать КТ. Прикреплю фото с заключением. Я сделала кт в панике, теперь корю себя за это. Очень боюсь что получила лучевую нагрузку после флюшки и кт.
Нужно было наверно у другого врача перепровериться сразу, а я сделала это после кт, другой врач сначала услышала хрипы, но когда я прокашлялась то хрипы не стали слышны
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 08:38
Повода для паники и антибиотиков как не было, так и нет. Это успешно перенесенное воспаление в легких. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Что с одышкой?
Елена 2021-04-24 09:06
Одышки как не было так и нет. Кашель есть. Другой терапевт назначил кленбутерол и всё. Меня больше беспокоит что я облучилась этим КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 10:09
1 кт это 100-150 фг. Дозы 3 мзВ на кт не максимальная, следующее кт не раньше чем через 6 месяцев.
Елена 2021-04-24 10:11
А что это значит? Я очень напугана,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 10:13
Чем напуганы? Выпали все волосы?
Елена 2021-04-24 10:24
Нет, просто боюсь что облучилась
Елена 2021-04-24 10:27
Спасибо большое что выслушиваете мое нытьё, я очень очень мнительная (, накручиваю себя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 12:53
Может поживете ещё? Весна, жизнь не такая уж и плохая)
Елена 2021-04-24 16:19
С удовольствием поживу), буду гнать дурные мысли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 17:45
Мысли неплохо отгоняются делами)
Можно отзыв написать!
Елена 2021-04-26 21:25
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Снова я. Вчера сдавала анализ крови, прикрепляю результат. Он хуже чем был две недели назад. Сегодня врач приходила слушать меня, хрипы все также есть. Посмотрите пожалуйста анализы, очень волнуюсь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 00:15
Это нормальный анализ. Начали ли Тонзилгон?
Елена 2021-04-27 01:03
Спасибо за такой скорый ответ! Тонзилгон начала. Плюс врач назначила беродуал, и пульмикорт ингаляции. Так как хрипы не проходят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-27 06:44
Нужна хотя бы неделя для получения эффекта.
Елена 2021-04-28 21:15
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Вчера была у терапевта, послушал, сказал что у меня трахеобронхит и вероятнее всего заканчивающийся. Сказал продолжать ингаляции с беродуалом, пульмикортом. Но плюсом назначил аскорил, флуифорт. Мокрота у меня скудная, иногда есть, иногда нет, подкашливаю, но не так часто как до ингаляций. У меня сомнения по поводу аскорила и Флуифорта, не много ли муколитиков? Сегодня пока к ингаляциям подключила только аскорил.
Когда прослушивал сказал что хрипов нет, только дыхание жестковатое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-28 23:42
Аскорил даст тахикардию из-за диких доз сальбутамола. Необходимости в флуифорте тоже нет, -кашель сухой.
Елена 2021-04-28 23:47
Спасибо. То есть мне оставить ингаляции только? Эта скудная мокрота со временем сама закончится? Так уже надоело это.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-28 23:55
Без лишних движений.
Елена 2021-04-29 00:10
Поняла. А ещё вопросик мучает меня уже недели три наверно: на спине, с левой стороны иногда под рёбрами и иногда выше при вдохе ощущается там как вибрация что ли, как лопанье пузырьков. Странно конечно объяснила, но вдруг вы меня поняли. Раньше такого не замечала. Не болит. Просто вот такие странные легкие ощущения. Что это может быть. По КТ вроде ничего нет, если помните высылала вам заключение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-29 06:54
Хороший эффект даёт физическая нагрузка в виде пешеходных прогулок на 4-7 км.
Елена 2021-05-12 19:37
Евгений Фёдорович, добрый вечер! Снова я. У меня симптомы всё ещё есть, пью 6й день Вильпрофен (терапевт назначил), на его фоне кашель стал вроде меньше, сухой, иногда мокрота отходит. Устала уже
Психанула и пошла на очный приём к пульмонологу.
И вот прикладываю что она написала посмотрев снимок КТ.

Меня смущает в списке назначений Симбикорт, ведь у меня нет астмы. Помогите пожалуйста, хочу ваше мнение по поводу всего этого. Буду очень благодарна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 21:31
Назначение ингаляторов до спирографии нерационально, истиной картины не увидишь.
Елена 2021-05-12 21:51
Ну вот я и думаю, уже за эти 2 месяца много начиталась, и тоже подумала что может быть мне спирографию сейчас сделать, а то врач назначила через месяц, после курса лечения. Поэтому завтра же поищу где сделать. Я у неё спросила почему ингалятор, она ответила чтобы снять воспаление. , и мол это не обязательно астматиком он назначается. Так ли это? Я думала ингалятор используется только для приступов БА
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 21:53
Нет, ингалятор хорошо и быстро помогает лечению любого кашля, но иногда это избыточно и дорого.
Елена 2021-05-12 22:31
Поняла. То есть если по спирографии у меня будет всё хорошо, то мне он не нужен?
А антибиотик я так понимаю лучше пить? Так как хрипы прослушиваются.
Она когда смотрела снимок и диск сказала: что идёт процесс соединительный, ну типа рубцуется воспаление, но ещё это в процессе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 23:45
При отсутствии температуры выше 38 и гнойных выделений от антибиотиков стоит воздержаться.
Елена 2021-05-12 23:52
Температуры как не было так и нет. А вот мокрота иногда выходит (один, два раза) - светло зелёная, в остальное время сухие покашливания, эта мокрота просто уже достала меня за эти 2 месяца. Плюс ещё этот звук слева напрягает меня. Врач описала это как шум трения плевры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-13 00:42
Количество мокроты в сутки?
Елена 2021-05-13 02:45
Очень мало, прям капля
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-13 08:27
Вильпрафен сгущает мокроту, после его окончания мокроты станет больше.
Елена 2021-05-13 08:49
Вот это да.
Ну сегодня я уже не пью его, вчера вечером последнюю выпила
Насчёт таваника я вас поняла, не советуете пить
А вот флуимуцил Пить?
Сегодня сдала кровь на иммуноглобулин Е, и элзинофильнвый катионный белок, чтобы исключить аллергию
Елена 2021-05-13 12:50
А ещё, Евгений Фёдорович, подскажите пожалуйста, вот это шум трения плевры это чем опасно? И он пройдёт со временем или нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-13 20:28
Флуимуцил не нужен. Таваник при температуре выше 38. Шум трения плевры не опасен.
Елена 2021-05-13 20:55
Спасибо вам большое! В очередной раз! Буду нахаживать свои 4 км)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-14 08:17
Добро, без фанатизма и с удовольствием.
Елена 2021-05-14 14:30
Евгений Фёдорович. Мне пришёл анализ, и я вот теперь переживаю снова, мог у меня вообще этот фиброз и хрипы образоваться из-за моего попугая?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-14 18:55
Попугай вне подозрений. Аллергии нет. Более вероятны последствия воспаления.
Елена 2021-05-19 10:57
Большое спасибо, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 14:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!