Описание результатов кт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, будьте добры, прокомментируйте данные кт, нет ли там пневмонии. Спасибо. Нужно ли какое то лечение или нет? Беспокоят боли в правом боку уже 2 недели. Такая картина на кт может давать боли? Лечились неделю найс. Затем неделю эльмуцин и амброксол. Врач сказал, что по лечение закончено., А боли так и остались
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

75 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 18:09
  1. Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Какой характер боли, ее продолжительность? Сколько времени это продрлжается? Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
    Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Анна 2020-04-16 18:50
В декабре перенесла пневмонию с плевритом, откачивали жидкость. После выписки беспокол дискомфорт справа в нижней части спины. Делала массаж в домашних условиях. В феврале с 13 по 18 болела орви пила кагоцел и флемоклав 1000 7 дней. Выписали через 5 дней от начала заболевания. Не особо хорошо себя чувствовала. Ночами просыпалась и покрывалась потом, были панические
атаки из за боязни задохнуться. Не могла понять здорова или не долечилась. Кровь сдавала была нормальной. Спала с феназепамом.
Боли в спине и тяжесть в груди начались с 25 марта и пару раз лающий кашель. Температура нормальная 36.4. Была у терапевта поставил диагноз острый трахеит, 29 марта делаю ренгнен по мнению ренгентлога там пневмония. 1 апреля Пульмонолог опроверг пневнонию. Лечение найс 7 дней, ингалятор берудал, ацц. Затем с 8 апреля лечение эльмуцином и аскорилом 7 дней. Температура до 37- 37.2 стала подниматься с 3 апреля. С утра нормальная потом поднимается. Сделала кт 12 апреля очень боюсь пневмонии. Пульмонолог сказал там нее. Так ли это? Боль не прошла. То что отражено на кт может давать боль в боку, надо ли пить антибиотики анализы крови и описание кт в предыдущем файле
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 19:40
Это кусочек бокового снимка, а обещали захватывающее КТ
Анна 2020-04-16 20:57
Кт не могу приложить из за превышения объема файла
Анна 2020-04-16 19:38
Анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 19:43
В крови норма, описание кт - послевоспалительные изменения и признаки бронхита. Для лечения бронхита нужна ингаляционная терапия, а не надрывное откашливание.
Анна 2020-04-16 21:01
Можете посоветовать какие ингаляции можно поделать дома при отсутствии небулайзера?
Анна 2020-04-16 19:58
Подскажите а на на боковм снимке есть признаки пневмонии в нижнем легочном сегменте справа s4 как считал ренгенолог? Заключение приложить не могу т. кк. Не пропускает файл более 4 бт.
Анна 2020-04-16 20:59
Прокладывают рентген общий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 21:48
Если рентгенолог увидел пневмонию, почему не сделал боковой снимок? Беродуал возьмите, по 2 вд 2 раза в день.
Анна 2020-04-17 12:53
2 вд это 2 впрыска?
Анна 2020-04-16 22:52
Вот и боковой снимок, он выше был прикреплен
Анна 2020-04-16 22:54
Анна 2020-04-17 00:04
Уважаемый Евгений Федорович! Как вы относитесь к препарату исмиген в целях профилактики бронхитом и т. д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 06:51
Бактериальные лизаты могут давать увеличение иммунного ответа. Но чаще использую имунорикс. На боковом снимке также четкой пневмонии нет, есть тяжистость, больше характерная для бронхита. Возможно, у рентгенолога было лучшее качество на компьютере. При пневмонии должен быть в крови лецкоцитоз или лейкопения.
Анна 2020-04-17 12:50
Добрый день, уважаемый Евгений Федорович. Подскажите стоит ли попить тонзилгон после бронхита? Он есть в таблетках и жидком виде? В каком виде лучше? Этот препарат повышает иммунитет? И как вы относитесь к арбидолу в целях профилактики вирусной инфекции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 13:36
Про арбидол не буду говорить, особо его не применяем, нет эффекта. Тонзилгон лучше в каплях, по 50 кап 3 раза в день до еды, 10 дней.
Анна 2020-04-17 13:41
А минеральную воду стоит пить если да то какую лучше и сколько дней? И вопрос про беродуал 2вд это 2 впрыска?
Анна 2020-04-17 18:51
Уважаемый Евгений Федорович! Подводя итог нашей переписки можно исключить пневмонию как фактор боли в нижней части спины? Боль ноющего характера уже 3 недели, в основном присутствует при нахождении в вертикальном положении и затихает при обмытывании теплым шарфом. Попасть ко врачу сейчас очень большая проблема, я очень переживаю, боль терпимая, но уж очень надоела. Как быть? Простите за назойливость
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 20:53
Пневмонии дают боли только при повреждении плевры, у Вас этого повреждения нет, нет и пневмонии. Вопросы по позвоночнику. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 1-2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон или -бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-04-23 11:49
Уважаеемый Евгений Федорович! При таком анализе крови может быть плеврит? Жалобы на тяжесть в нижней части спины справа. При глубоком вдохе неприятные ощущения внизу. Температура 37 только днем, утром и вечером нормальная. Был плеврит в декабре. Надо ли показаться очно врачу?
Анна 2020-04-23 17:09
И при таком анализе крови е требуется лечения антибиотиками?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 17:56
Кт от 14.04 плеврита не показало. Кровь обычная, как после ковида. Антибиотики не нужны. Немесулид может уменьшить боль
Анна 2020-04-23 18:00
А вы считаете что у меня была ковид инфекция? Если можно поподробнее, то по вашем предположениям когда это было?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 18:05
Исключить этого без анализов на антитела к ковиду не получится. Уже в январе были пациенты с подобной клиникой, а диагностика и то пцр только с марта.
Анна 2020-04-23 18:03
Вы меня прямо так напугали!
Анна 2020-04-23 18:11
А по этому анализу крови нельзя сказать, что ковид есть сейчас? Я сейчас принимаю ингавирин для профилактики вируса.
Анна 2020-04-23 18:21
Я и дочь сидим дома, практически не выходим, а муж работает, боюсь вдруг притащил этот ковид. Я ему тоже даю ингавирин, для профилактики. Сейчас много пишут о бессимптномных случаях. Я надеюсь у меня нет ковида?
Анна 2020-04-23 19:12
Уважаемый Евгений Федорович! А сейчас все вирусные инфекции рассматриваются как ковид? Что то как то совсем не по себе стало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 19:16
Этот анализ крови характерен для множества послевирусных состояний. Что по нему определить нельзя, проще по ладони честное слово)
Анна 2020-04-28 16:09
Уважаемый Евгений Федорович! Сегодня с утра начались позывы к кашлю, из глубины легких, откашливается совсем немного мокроты. Утром температуры не было, сейчас 37,1 боль между лопаток. Надо пить антибиотики? Это может быть ковид
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:38
Все орви рассматриваются сегодня как ковид.
Анна 2020-04-30 12:51
Уважаемый Евгений Федорович! Подскажите пожалуйста, дочь откашляется по утрам уже месяц, мокрота зеленоватая и белая., чихает каждый день, температуры не было, сидим дома уже месяц, нет прогулок вообще воды пьет мало. Никаких лекарств не принимали. Что это может быть, надо ли ее как то полечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:33
Это может быть и аллегрия на домашние аллергены, активация собственной инфеции, и просто авитаминоз.
Анна 2020-04-30 17:44
Спасибо за ответ. А что то Можно с этим сделать в домашних условиях? Она учится в 11 классе, впереди егэ, болеть нельзя, очень хочется ей помочь. А что такое активация собственной инфекции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 20:52
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, если врзможно прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-05-04 12:11
Уважаемая Евгений Федорович! Подскажите пожалуйста, что это может быть. Когда я моюсь в душе от влажности и пара у меня начинается кашель с позывами из нижних отделов и откашливается прозрачная мокроты, так продолжается уже 4 месяца после плеврита в декабре, и вирусных инфекций в последующие месяцы. Это не астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 12:21
Для исключения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, анализ крови общий иммуноглобулин е.
Анна 2020-05-04 13:31
Вот последний анализ крови. По нему можно сказать про вероятность астмы?
А с чем тогда по вашему мнению могут быть связаны такие приступы кашля при влажном теплом воздухе в ванной?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 21:17
Нет, кровь не аллергичная.
Анна 2020-05-05 14:19
Спасибо Вам большое доктор, что тратите на нас свое время. Будьте здоровы и счастливы!
Анна 2020-05-07 12:45
Уважаемый Евгений Федорович! Подскажите с таким анализом крови может быть ковид? Жалобы на температуру 37.1 37.4, утром 36.6 вылез герпес на губе. Надо ли делать кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 13:11
Этот анализ не предназначен для диагностики ковид. Но это нормальный анализ крови
Анна 2020-05-07 14:13
Спасибо большое за быстрый ответ. А стоит ли делать кт?
Анна 2020-05-07 14:18
Я делала кт 12 апреля. Поэтому сейчас не знаю как поступить. Посоветуйте. Пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:19
При подозрении на ковид неплохо работает левофлоксацин в зависимости от массы тела на 5-7 дней
Анна 2020-05-07 21:02
А какая дозировка левофлоксацина мой вес 54 кг
Анна 2020-05-07 21:27
И еще такой момент у меня печень увеличена на 3см, а при заболеваниях печени у левфлокина противопоказания. Как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 22:30
После жареной картошки печень может увеличится на 3 см. Не страшно на фоне достаточного питья. Доза 500 в 17.00 после еды 5 дней.
Анна 2020-10-21 19:27
Здравствуйте Евгений Федорович! Посоветуйте план лечения. С 10.10 сильная заложенность, 15.10 потеря обоняние. Принимала арбидол. Температура 35.7. 36.2. Взят мазок на ковид. Пока нет результата. С 19.10 стала подниматься температура до 37.2. Сатурация 99. Сделала кт. По жалобам вялость, сильная заложенность носа, кашель из глубины, без мокроты, болит спина внизу где легкие покалывание. Что предпринять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 19:51
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 после обеда 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Анна 2020-10-21 20:28
Спасибо за быстрый ответ! Не написала, что принимаю сероквель и митрозопин 3 месяца (депресия), а их сочетание с фторхинолами по таблице стоит как опасное. Чем то и можно заменить лефлоксацин? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 21:18
Кларитромицин, Амоксиклав, но там тоже сочетание не самое полезное
Анна 2020-10-24 11:40
Здравствуйте Евгений Федорович, посмотри те, анализ крови. Надо ли антибиотик?
Анна 2020-10-24 11:42
Прикрепила анализ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 18:16
Антибиотик нужен.
Анна 2020-10-24 18:20
Уважаемый Евгений Федорович! Будьте добры, посмотрите анализ крови и кт. Надо ли лечение антибиотиками. Лечу депрессию сероквель митрозапин. Врач НАЗНАЧИЛ КУРАНТИЛ, КАРДИОМАГНИЛ, свечи виферон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 18:50
На кт есть пневмония, пневмония лечится антибиотиками. Тем более, что есть факторы риска
Анна 2020-10-24 18:57
Спасибо большое, А под факторами риска что вы имеете ввиду? И будьте добры по анализу крови что можете сказать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 19:12
Переменная год назад пневмония с плевритом это риск повторения инфекции
Анна 2020-10-24 19:23
Спасибо большое за ответ. Какой лучше аб Подойдет амоксиклав по 1000 2 раза в день 7 дней или азитромицин 500 6 дней или кларитромицин 500 7 дней с учетом моей ситуации с приемом антидепресантов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 19:45
Кларитромицин
Анна 2020-10-24 20:54
Спасибо огромное за ответы, и последний вопрос о дозировке и сроке принятия кларитромицин 500 2 раза 7 дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 21:33
Достаточно 1 таблетка после обеда 7 дней
Анна 2020-10-30 19:55
Здравствуйте Евгений Федорович! Сегодня по результатам кт спросила мнение другого рентгенолога. Он описал картину мскт по другому. Не могли бы вы дать свое заключение по этому поводу. Не могут ли эти изменения быть признаками туберкулеза, А не ковида? Они наблюдаются с апреля месяца.
Я по вашей рекомендации пью клацид сегодня 5 день температура до 37.1 еще есть. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 22:25
На туберкулёз не похоже. Надо видеть диком файлы.
Анна 2020-10-31 09:27
Здравствуйте Евгений Федорович! Как мне быть с антибиотиком, допивать 7 дней и закончить или продлить еще до 10 дней?
И еще вопрос, когда мне откачивали жидкость из лёгкого врач не одевала перчатки, позже я узнала, что в одно время со мной в пульмонологии лежал мужчина у которого впоследствии был тубе ркулез. Врач не могла меня заразить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 09:30
Туберкулез воздушно-капельная инфекция, так что риска нет. Без перчаток работает старая гвардия, остальные себя берегут.
Анна 2020-10-31 10:00
Евгений Федорович, как мне быть с антибиотиком, допивать 7 дней и закончить или продлить еще до 10 дней? Температура 37 держится
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 11:31
Про 37. Это Ваша нормальная температура. Ничего, ничего! Делать не надо. Стоит доверять своему организму и не мешать ему выздоравливать дебильными (простите, если сможете) мыслями.
Анна 2020-11-14 13:09
Здравствуйте Евгений Федорович! Последовала вашему совету дать организму восстанавливаться. Ковид у меня подтвердился спустя месяц. Все это время со мной живут дочь и муж. Первые 2 недели мы практически не виделись я ела одна посуда отдельная полотенца тоже. Протирала ручки и краны. Сдала анализ на антитела м 3.4 при норме 0.8 джи при норме 0.8 -9.4. Дочка уже неделю куксится. То ее ломает. То голова болит. Но температуры нет. Я то хоть как то лечились арбидол. Кларитромицин А ей кроме нурофена ничего не давала. Вопрос надо ли противовирусное лечение дочки и мужа. Анализы крови прилагаю. Спасибо. У меня трубный сухой кашель не проходит. Беспокоит что соэ высокое у всех членов семьи
Анна 2020-11-14 13:11
Анализ крови мужа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 17:02
Нужен ингалятор типа дуореспа или формисонид в, в крайнем случае пульмикорт, 2-3 раза в день. Для контактных при появлении жалоб стоит дать кларитромицин в возрастной и весовой дозировки.
Анна 2020-11-14 18:06
Спасибо за ответ. Я не очень хорошо с регуляторами. В апреле пользовалась беродуалом. В каких дозировке нужен дуоресп или формисомид. Вчера я выпила аскорил и после него был дающий кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 18:10
Аскорил со своими побочными эффектами не очень нужен. Дозировка дуореспа 4,5/160 по 2вд ц раза в день.