Бронхиолит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, фарингит, бронхит
Здравствуйте! В июле сделала Кт лёгких первый раз, сделала потому что температура 37 была 2 месяца, выявили пневмонию и был под вопросом туберкулёз, пролечили мофлаксией и на повторном Кт «В S2 правого легкого и в верхушке левого легкого мелкоузелковые уплотнения «дерево в почках». В остальном все нормально. Была в тубдиспансере, сдавала мокроту там, по результату не позвонили ничего не сказали диаскин отрицательный, сдавала 2 раза мокроту в Поликлинике отрицательно и 1 раз макроту отнесла в инвитро, отрицательно. Сдала t-spot отрицательно. Делала Кт в сентябре «Кт картина бронхиолита в сравнении с Кт в июле без существенной динамики». Назначили метипред. Пропила. Будет повторное Кт на днях. Но меня напрягает что у меня температур 37-37.2 уже с июня. Кашля нет. Есть слабость. Есть отдышка. Были панические атаки. Периодически есть и сейчас. Сатурацию врачи мерили в норме. Я курю с 15 лет. Бросить сложно, но я пытаюсь.
Что мне делать дальше? Насколько бронхиолит опасен? Я умру? У меня маленький ребёнок: (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

61 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 18:52
Температура сохраняется на фоне неверно выбранного антибиотика и нарушений по типу ВСД. Жду протокола КТ, Общего анализа крови
Ксения 2020-10-11 01:42
Здравствуйте! Спасибо что ответили. Самое первое Кт в июле сделала в первые в жизни. Была выявлена пневмония. Пила мофлаксия антибиотик. Пневмонию сняли думали все, но на Кт выявили бронхиолит. С июля по сентябрь ничего не пила. Сделала Кт и улучшений нет. После этого выписали гармон метипред, пропила курс месяц. Кт снова сделала ответа пока нет. У меня были шуршания в спине при глубоком вдохе, после гармонов стало меньше. Эти шуршания могли быть от лёгких, например бронхи? Прилагаю последний анализ крови, повышение лейкоцитов не значительное, сказали что может быть из за приема гармонов. Доктор скажите как все страшно в моем случае? Мне страшно!
Ксения 2020-10-11 01:44
Все предыдущие анализы крови в норме с июня по начало сентября.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 06:55
У меня совсем нет информации о Вас. Июльское кт? Есть ли улучшение состояния на фоне метипреда(какая доза?) Что с одышкой? Спирография? Насколько уменьшили сигареты? Сколько пьте воды? Все достало или готовы к борьбе за свою жизнь?
Ксения 2020-10-11 11:15
Самое первое Кт 21.06.2020
Ксения 2020-10-11 11:19
Эта расшифровка вторая первого Кт от 21.06.2020, посоветовали расшифровать в другом месте.
Туберкулёз исключала анализами. Макрота была сдана в тубдиспансере. Не позвонили на счёт неё, значит видимо нормально. Далее 2 раза сдавала мокроту в поликлинике, отрицательно. Диаскин отрицательно. Сделала платный анализ t spot отрицательно. После этого Кт пропила 10 дней мофлаксия 400 мг по 1 т 10 дней и эльмуцин
Ксения 2020-10-11 11:22
После мофлаксии сделала Кт повторно от 17.07.2020 прикрепляю.
Ксения 2020-10-11 11:23
От 17.07.2020
Ксения 2020-10-11 11:27
После Кт в июле до сентября ничего не пила. 3.09.2020 сделала Кт ещё раз. Прикрепляю. После него назначили метипред 16 мг утром 3 недели далее 1 неделя по 8 мг и отмена. Сейчас после этого лечения сделала Кт повторно, ответа пока нет, поишлю позже.
Ксения 2020-10-11 11:28
Спирограмма от 12 августа 20 года
Ксения 2020-10-11 11:41
Сигареты сильно не уменьшились. Перешла на самые лёгкие. Сейчас хочу отказаться от них совсем. Воды пью не много, обычно кофе утром, чай вечером. Днём что в магазине захочется. Бывает пью энергетики чтобы придать себе сил. Больше всего меня напрягает температура 37-37.2. Она у меня с июня месяца. С неё и начались походы к врачам и Кт. Я думала коронавирус, но он исключён анализами. 3 раза сдавала кровь антител нет, значит не болела им. Последние 3-4 года сильно не болела. Максимум что было повышение температуры до 37.5 и насморк, в то время когда у семьи было 38-39 и полный букет симптомов. Такое было возможно раз в год у меня, то есть я часто не болела. Беременная тоже не болела (ребёнку 3 года).
Так же хочу отметить, как только я стала замечать такую температуру 37-37.2 на протяжении недели, я вызвала врача, ещё до всех Кт, она сказала что возможно у тебя бронхит ты же куришь и выписала флемоклав солютаб я его пропила, темпа не ушла. И тогда я пошла делать первое Кт. После самого первого Кт пока я бегала и делала анализ на туберкулёз мне выписали антибиотик вильпрафен. Потом я пришла к пульмонологу и он выписал мофлаксию.
Ксения 2020-10-11 11:52
По поводу отдышки, при физ нагрузках она есть. При активной ходьбе сильно потею. Но бывает что в покое «топорно» дышится. Есть ощущения что тяжело дышится, как будто бегала кросс.
Из положения лёжа встаю и дышу как после бега. Могу идти из комнаты в комнату и тоже самое. При разговоре часто не хватает воздуха особенно при повышенных тонах.

У меня вопросы. 1. Уйдёт ли эта температура? 2. Я умру? 3. Насколько все опасно? 4. Вы считаете что меня не правильно лечат? 5. Что делать дальше?
Ксения 2020-10-11 14:16
Пришло Кт от 8 октября после пропития метипред и ингаляции ингасалин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 19:50
  1. Уйдёт ли эта температура? На метипреда температура стала меньше, уменьшилась одышка, улучшилось состояние.
  2. Я умру? Когда нибудь обязательно, но не сейчас и не в ближайшие годы
  3. Насколько все опасно? Надо видеть диски, спирограмму и самого больного. Здесь все индивидуально.
  4. Вы считаете что меня не правильно лечат? Улучшение есть, но оно могло бы быть лучше.
  5. Что делать дальше? Метипред 8 мг 2 недели, затем метипред 4 пару месяцев. Добавить форадил комби или Фостер в качестве ингаляционной терапии ц раза в день, пить не менее 1 не более 2 литров чистой воды, по воскресеньям 1. елитра Ессентуки 4 уничтожатьу, уменьшить курение до 5 сигарет в день(совсем не бросать, но и усилие над собой делать, что бы подольше на этой планете продержаться). Двигаться, шевелиться, радоваться жизни. Не забывать говорить спасибо врачам и писать отзывы)
Ксения 2020-10-12 00:07
Спасибо вам большое за ответы! Обязательно оставлю о вас отзыв!
Евгений Фёдорович с дальнейшим лечением я поняла. Но у меня есть ещё возникло несколько вопросов если вы не против.
1. Температура у меня не снижается ни при приёме антибиотика в июле ни при приёме метипреда. Даже было 37.3 и плохое самочувствие но я пила уже метипред. Поэтому и вопрос, пройдёт ли вообще температура?
2. Спирограмма я прикрепила выше. Нарушений вентиляции пишут нет
3. Почему не надо бросать полностью сигареты а уменьшать до 5 в день?
4. Бронхиолит вообще излечим? Или это на всю жизнь теперь?
5. Что будет если я заболею коронавирусом?
6. Можно ли лежать в тёплой ванне (очень хочется)
7. Улучшения на Кт дал приём метипред или ингаляция ингасалин? (перед Кт я сделала ингаляцию и не курила)
8. При орви теперь постоянно будет проявляться бронхиолит?
9. Туберкулёз я могу исключить? Не могли ошибиться?
10. Во что может перейти бронхиолит?
11. Я писала выше что при глубоком вдохе в спине ощущаю шуршания, что то бегает. С Приемом метипреда они стали не такими ощутимыми. Это могли быть ощущения бронхов?
12. Могло ли повлиять курение на слабо положительную динамику?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 08:11
Завалили вопросами. Причем риторическими. Про курение все Вы понимаете. Назвать ингасалин эффективным препаратом тоже. При туберкулёзе уже был бы распад и палки в мокроте, а у Вас положительная динамика.
Теплая ванна не рекомендуется- перераспределение крови и. Усиление симптомов.
Температуру Вашей борьбы с болезнью даже не думайте сбивать.
Ощущениями у женщин я не занимаюсь. Исход заболевания фиброз, но он бывает разный.
Ксения 2020-11-29 21:22
Спасибо большое Евгений Фёдорович за ваши ответы и уделённое мне время! Обязательно сейчас же напишу отзыв!
Евгений Фёдорович, мой лечащий пульмонолог, сказал мне не пить метипред до Кт в январе. В карте почему то написал что бронхиолит пролечен, вне обострения. Сказал делать ингаляции ингасалин в ноябре и декабре по 2 недели. После 10 января Кт. Выразите пожалуйста вашу точку зрения на счёт этого.
Сейчас ребёнок меня заразил каким то вирусом(не ковид) и у меня обострялся бронхит, лечусь. Терапевт выписал мне амоксицилин. Пульмонолог выписал мне азитромицин после амоксицилина 500 по 1т 6 дней и эльмуцин 2 недели и ингаляцию ингасалин. Болею 5-6 дней и температура 37-37.2. Все ли правильно выписали?
И самый главный и сильно тревожащий меня вопрос. Все таки, точно ли не могли ошибиться в постановке диагноза бронхиолит? Точно можно исключить туберкулёз по Кт и моим предоставленным анализам? Бронхиолит долго лечится или он на всю жизнь со мной?
P. s. Очень переживаю что темпа обычно без болезней держится на уровне 37-37.3. В июле поставили диагноз бронхиолит, а уже декабрь на носу и мне ничего не понятно, страшно от этого. На других сайтах читаю похожие истории и там врачи высказывают опасения на счёт температуры 37-37.3 в течении долгого времени, и рекомендуют обратится к фтизиатру.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 21:35
Метипред стоит по 4 мг на 5-¹ ⁰ дней. Из антибиотиков лучше работает левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 21:38
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Ксения 2020-11-29 21:40
Евгений Фёдорович, спасибо вам большое за рекомендации по лечению, очень благодарна. Но не могли бы вы пожалуйста ответить на остальное сильно тревожащее меня.
Ксения 2020-11-29 22:03
И самый главный и сильно тревожащий меня вопрос. Все таки, точно ли не могли ошибиться в постановке диагноза бронхиолит? Точно можно исключить туберкулёз по Кт и моим предоставленным анализам? Бронхиолит долго лечится или он на всю жизнь со мной? Нужно ли к фтизиатру?
Очень вас прошу ответить!
Ксения 2020-11-29 22:26
Евгений Фёдорович! А антибиотик пить одновремнно с метипредом? Или сначала одно потом другое? И правильно ли я вас поняла, что метипред 1 таблетка в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 06:42
Сначала метипред 4 мг 1 таб после завтрака, затем через 30 минут левофлоксацин.
Ксения 2020-12-01 15:20
Скажите пожалуйста, бронхиолит излечим или он останется?
Спасибо Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-01 18:46
Неужели нет никого улучшения или Вы что то не делаете?
Ксения 2020-12-01 21:02
Евгений Фёдорович! Я просто не могу понять, почему субфебрильная температура не проходит? Я же ведь столько всего пила и пью. 37-37.3 когда я ничем не болею. Даже на момент последнего Кт где написано что слабоположителтная динамика после метипред и ингасалаин была субфебрильня температура. В интернете пишут что это не нормально. Я переживаю в плане туберкулёза, может он быть все таки или точно нет, три макроты отрицательные, диаскин тоже, t-spot тоже отрицательный. По Кт бронхиолит в верхушках лёгких. Может он быть все таки или нет?
Ксения 2020-12-01 21:32
Врачи на мои эти вопросы говорят « не парится» на счёт этой температуры. Что скорее всего ее даёт бронхиолит. Пульмонолог сказал что если t-spot отрицательный то мой организм не встречался с микробактерией туберкулёза и его можно исключить. Но меня беспокоит эта температура, почему она есть до сих пор с июня этого года.
Ксения 2020-12-01 22:07
Какого будет ваше мнение как специалиста в этой сфере? Ваше мнение мне сильно важно.
Ксения 2020-12-02 06:42
Евгений Фёдорович, почему вы не отвечаете на эти вопросы?: (
Ксения 2020-12-02 06:45
Может ли быть у меня туберкулёз не смотря на отрицательные анализы а не просто бронхиолит? Я просто в интернете читала что бывают такие истории что анализы отрицательные, а на Кт есть очаги и кладут в туб на лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 13:47
Извините за задержку с ответом. Море работы (Причина субфебрилитета может быть остаточная воспалительной реакции. Туберкулез? На кт его не видно. У Вас нет прогрессирующего снижения массы тела. С микобактериями мы с Вами связываемся ежедневно, кроме того они живут в внутригрудных лимфатических узлах. Вполне возможно что проведение спирографии и проба на бронхиальную астму даст возможность назначить Вам ингаляционную терапию.
Ксения 2020-12-02 16:37
Извините пожалуйста за настойчивость Евгений Фёдорович.
У меня была большая потеря массы тела после родов на фоне стресса, просто не хотела есть и похудела я тогда прилично, 15-20 кг. Примерно полгода или побольше. Потом вес такой держался какое то время, потом пошёл вверх. На метипред я набрала так же вес.
Спирометрию я делала. Фото приложила.
Евгений Фёдорович, то есть я правильно поняла что:
1. Если был бы туберкулёз, то у меня не было бы положительной динамики после метипред?
2. Если бы был туберкулёз, то на Кт мне дали бы совсем другое заключение но не бронхиолит?
3. Стоит ли все таки пойти к фтизиатру?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 18:37
Пока двигаться по больницам не стоит. Просто восстанавливается. Спирография отличная, при бронхиолите и туберкулезе были бы снижения.
Ксения 2020-12-02 18:50
У меня диагноз бронхиолит стоит с июля. И в этот промежуток я делала спирометрию и все возможные анализы. Кт в июле сентябре и октябре.

1. Если был бы туберкулёз, то у меня не было бы положительной динамики после метипред?
2. Если бы был туберкулёз, то на Кт мне дали бы совсем другое заключение но не бронхиолит? Ошибки быть не может?

Я почему переживаю за туберкулёз, у нас в подъезде в 2018 году у алкоголика нашли туберкулёз, я так поняла с открытой формой. Его забрали на лечение почти на год. Потом привезли домой и через пару месяцев он умер но я не знаю от чего именно.
Ксения 2020-12-02 19:00
Собственно мой страх это туберкулёз! В интернете написано что если долгое субфебрильная температура, есть какие то очаги на Кт срочно бегите в диспансер.

Меня как раз тревожит то что температура держится с июня месяца, оттуда все лезет в голову. У меня никогда не было такого. Всегда была нормальная до 37я а если была 37.3 то после антибиотиков и противовирусных она проходила.
А тут я пропила за пол года столько всяких антибиотиков, противовирусных и тд и гармоны ещё. Но не уходит до сих температура эта и я начинаю очень сильно переживать и паниковать. Вот посмотре пожалуйста сами. (Записывала температру не каждый день). Разве это нормально?
Ксения 2020-12-02 19:01
Ксения 2020-12-02 19:02
Ксения 2020-12-02 19:03
Ксения 2020-12-02 19:04
Извините пожалуйста что так, нельзя тут загружать сразу несколько фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 19:45
Ест ли диски кт?
Ксения 2020-12-02 20:01
Есть только один, самое первое Кт. Где про бронхиолит не было ещё речи. Остальные 3 Кт в Поликлинике. Евгений Фёдорович, вы что то подозреваете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 21:03
Мне не хватает информации.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП юпо адресу sevpulmo@mail. Ru
Ксения 2020-12-02 21:31
Да я могу скинуть. Это Кт которое я вам скину самое первое и его видели в туб диспансере, пересматривали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 08:49
21.06.20 это была небольшая пневмония, ограниченная и имеющая все надежды на на успех.
Ксения 2020-12-03 13:40
Евгений Фёдорович, доброе утро! То есть это не туберкулёз? И вообще не него не похоже?
Ксения 2020-12-03 13:41
После этого Кт от 21.06.2020 меня лечили мофлаксией. Потом поставили диагноз бронхиолит, через месяц стали лечить гармонами. Через месяц гармонов сделала Кт и там были слабоположителтные подвижки. Я так поняла что мой лечащий пульмонолог ставит мне хронический бронхит. И он мне сказал что такие изменения бронхиолита бывают как раз при хр. Бронхите. Мне не понятно, почему пол года держится субфебрильная температура, почему не проходит бронхиолит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 19:23
При ВСД субфебрильная температура как нарушение терморегуляции. Это антибиотиком не лечится.
Ксения 2020-12-04 19:28
Тогда такая долгая температура субфебрильная получается это всд? Если антибиотик и гармони не снимает ее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 20:15
Антибиотики предназначены для лечения инфекций. У Вас их нет.
Ксения 2020-12-05 10:53
Евгений Фёдорович! Тогда субфебрильная температра откуда может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 11:00
Где последнее кт? Причин около 50. От банального недосыпа до неправильной работы эндокринных желез. Лихорадка неясного генеза начинается с 38. Полное обследование займет около года.
Ксения 2020-12-05 11:31
Кт пока не дают записать, в связи с ковид больными. Попробую ещё в понедельник.
Пропила сейчас на фоне бронхита 2 антибиотика, амоксицилин и левофлоксацин, пью эльмуцин, делаю ингаляцию с ингасалин.
Летом пила амоксиклав, вильпрафен и мофлаксию. Осенью метипред. Пью несколько месяцев атаракс на ночь.

1. Сдавала кровь в конце сентября последний раз (фото приложила) с - реактивный белок в норме. В июне и в июле кровь тоже без отклонений. Субфебрильная темпа уже была.
2. Есть дефицит витамина д. 3. Хеликобактер тоже сдавала, все нормально. 4. Проверила узи сердца (сказали отличное) экг в норме. Минимальный пролапс митрального клапана, признаки легочной гипертензии не выявлены.
5. сделала гастроскопию (хр. Гастрит).
6. Лор врач (хр. Фарингит). Рентген носовых пазух без отклонений
7. Макрота на микробактерии отрицательно, т спот отрицательно, диаскин отрицательно.
8. Анализ щитовидки (фото приложила).
9. Так же на момент первого Кт в июне 21 числа, который вы видели, кровь была без отклонений а на Кт выявили отклонения. 10. Так же сатурация в норме 97- 98-99. 11. Спирограмма без отклонений.
12. У гинеколога мазок нормальный.
13. Ковида у меня не было по анализам. Антител нет.
14. В 2018 была послеродовая депрессия.
15. Весной 2020 были частые стрессы в семье, плюс появились новости о ковид которые пугали.
Ксения 2020-12-05 11:31
Ксения 2020-12-05 11:32
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 16:44
Без кт нам не о чем разговаривать.
Ксения 2020-12-07 22:36
Евгений Фёдорович! Получила Кт за сентябрь и октябрь 2020. Выслала вам на почту! Буду ждать вашего заключения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 21:51
Никаких изменений на фоне лечений в левом легком не произошло. Остается сетчатая
структура на уровне верхней доли. Это не бронхиолит, а перенесенная пневмония. Лечение ее сейчас не имеет никакого значения.