1
Интерстициальное заболевание, сильная одышка, субфебрилитет, отсутствие аппетита, стремительная потеря м
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Болен отец,1955 г. р.,точный диагноз установить не могут, проблемы начались резко: сильная слабость, субфебрилитет(к вечеру либо при незначительных нагрузках температура 38 и выше, озноб). Был визит к терапевту, сняли флюорографию и рентген грудной клетки, выявили двустороннюю пневмонию с инфильтрацией. Отец отлежал в отделении терапии 9 дней, ставили системы с антибиотиками, температура не поднималась, к моменту выписки на рентгене легких остались те же изменения, ушел лишь инфильтрат. На следующий день после выписки состояние резко ухудшилось-температура выше 38, слабость и озноб, сильнейшая одышка. Отправили в областной центр на КТ с контрастом(файлы с результатами обследований и анализов есть), и с результатами этого КТ был визит к пульмонологу, которая толком ничего не объяснила, на вопросы пациента отвечала неохотно, мол, все напишу. В итоге точный диагноз на данный момент неизвестен, под вопросом стоят три вида тяжелой хронической пневмонии с признаками буллезной эмфиземы, бронхоэктазами и признаками легочного фиброза. В основе терапии лежит Преднизолон, но перед началом лечения показана ФГС желудка, так как есть язвенная болезнь вне стадии обострения. Также была сделана спирометрия с бронхолитиком, выявившая крайне низкий уровень ЖЕЛ. На данный момент человек лежит, страдает сильной одышкой, отсутствием аппетита и сильной слабостью. Обслуживать себя не в состоянии. Беродуал-аэрозоль одышку не снимает, кислородный баллон также облегчения не дает. Хочется выслушать Ваше мнение, если конечно у Вас имеется такая возможность! Может быть, дадите какие-то рекомендации относительно диеты, дыхательной гимнастики и прочее. Надеюсь, ничего не упустила. Заранее Вас благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

21 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 09:00
Здравствуйте, Ирина!
наличие высокий температуры требует все же инъекционных антибиотиков, тем более там и в моче не все хорошо - есть эритроциты. Лучше цефтриаксон по 2 грамма внутримышечно после обеда на лидокаине и физрастворе по 2.0 дней на 7. Преднизолон лучше в виде метипреда или медрола, 8 или 12 мг после завтрака на месяц. ФГДС при одышке не выполнима. Ингаляционная терапия зависит от спирограммы (надо видеть весь протокол) и сатурации (нужен пульсоксиметр для ежедневного использования). Какие-то ингаляторы использует? Что с курением?
Ирина 2020-03-24 09:43
Здравствуйте, Евгений Федорович! Огромное Вам спасибо за ответ и внимание! Хочу сделать конкретику: у отца в последнюю неделю температура не поднималась выше 37.3. Все равно нужно проколоть цефтриаксон? Ингаляторы не назначал никто, только Беродуал-аэрозоль, который при вдыхании совсем не облегчает одышку, и кислородный баллончик также не приносит облегчения(делает до 10 впрысков). Стаж курильщика более 40 лет(сейчас не курит). Метипред конкретно какую дозировку принимать,8 или 12 мг? Или увеличить возможно по состоянию больного?. У отца 12 лет назад была язвенная болезнь желудка, может ли метипред спровоцировать желудочное кровотечение? Вот, допустим, после этого месяца терапии метипредом, нужна контрольная КТ, какие-то анализы? Еще в последние дни у отца начался кашель без отхождения мокроты, он не может сделать глубокий вдох-заходится кашлем. До этого кашля не наблюдалось. Каково Ваше мнение относительно госпитализации больного? Прогноз выживаемости? Еще раз огромное Вам спасибо за внимание! Прошу прощения, все файлы с обследованиями выслать сразу не получается, буду скидывать по одному.
Спирометрия
Ирина 2020-03-24 10:01
Спирометрия(без бронхолитика)
Ирина 2020-03-24 10:04
Эхокардиография
Ирина 2020-03-24 10:06
Заключение эхокардиографии
пульмонолог 2020-03-24 20:54
Антибиотик не только убирает отдельные микробы, но и присушивает мокроту, что облегчает дыхание.
Метипред позволяет уменьшить системное воспаления, риск кровотечения незначительный и не встречался в моей практике уже лет 6. Что касается дозы, то начать с 8 мг.
Ингаляторы нужны. Форадил комби 12/200 и ультибро 110/50
Ирина 2020-03-25 09:09
Огромное спасибо Вам за ответы, Евгений Федорович! Еще один нюанс относительно введения антибиотика цефтриаксон: с 27-го февраля по 6-е марта текущего года отцу в стационаре вводились следующие препараты: цеф3 1,0Х2р в/в с проб№8, эуфиллин2,4%-5,0+физраствор 0,9%-100,0 в/в№3, офлоксацин100,0Х2р в/в с проб №8, амбро 2,0 в/м №8.
Вопрос: с подобным незначительным временным интервалом допускается повторный курс цефтриаксона?
Вопрос2: ингаляторы Форадил комби 12/200 и ультибро 110/50 использовать оба сразу, либо как-то чередовать? И курс использования ингаляторов? Благодарю Вас, буду признательна за очередной ответ!
пульмонолог 2020-03-25 21:34
С ингаляторами так: форадил комби после завтрака и ужина 2 разных капсулы, а ультибро в 15.00 месяца на 2.
Можно, неможно. Надо! Терпеть такую ситуацию нельзя.
Ирина 2020-03-26 06:03
Здравствуйте, Евгений Федорович! Благодарю за ответ! Но у нашей семьи возникла проблема: В АПТЕКАХ НЕТ ПРЕПАРАТОВ ФОРАДИЛ КОМБИ И УЛЬТИБРО! Есть какой-либо вариант замены? У нас глубинка, к сожалению. Посоветуйте пожалуйста другие ингаляторы, будьте любезны! Заранее Вас благодарю!
пульмонолог 2020-03-26 06:54
Тогда узнайте, что есть. Короткого действия хуже: беродуал, сальбутамол, атровент. Среднего фостер, симбикорт, серетид, спиромакс дуоресп, формисонид, длительного формотерол, спирива, аноро, , спиолта
Ирина 2020-04-20 06:46
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Хотела проконсультироваться относительно дальнейшего лечения отца. Отец заканчивает месячный курс препарата Метипред, который Вы рекомендовали, пьет по 8 мг, также использует Серетид по 2 раза в день. Состояние улучшилось (спасибо Вам!) , но динамика слабовата, сохраняется одышка, сатурация утром 93-94, при незначительных нагрузках поднимается температура выше 37. Вопрос: каковы дальнейшие действия в терапии? Продолжить лечение Метипредом и увеличить дозировку? Может сдать какие-то анализы? Заранее благодарю!
пульмонолог 2020-04-20 08:00
Что с массой тела? Мокрота? Серетид слабоват для интерстициальных заболеваний, но если друрго ничего нет продолжем его. Метипред оставляем на месяц еще в такой же дозе. Нужен анализ крови, биохимия, сахара, в идеале сатурация и спирография, но в период эпидемии это невозможно.
Ирина 2020-04-20 09:55
Благодарю за ответ, Евгений Федорович! Масса тела 53 кг до терапии,55 кг сейчас. Мокроты нет, есть редкий кашель, в основном при ходьбе. Серетид использует 50250. Вопрос: Серетид применять в этой же дозировке, или купить 50500? Какова длительность применения ингалятора? Еще раз огромное спасибо Вам!
пульмонолог 2020-04-20 10:05
Ингалятор на ближайшие 3 месяца. Доза достаточная 50250. Молодец, что ходит, посильные нагрузки нужны.
Ирина 2020-07-05 09:29
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Возник очередной вопрос к Вам по поводу лечения отца. Два месяца пролечен Метипредом 8 мг, сейчас несколько дней уже не принимает препарат, продолжает использовать Серетид(Вы назначали на три месяца, остался еще месяц). Такой вопрос: с приемом Метипреда как поступать далее? Какие анализы сдать? Вес больного до терапии 53 кг, сейчас 63кг, температура нормальная, кашля нет, одышка крайне редкая. Заранее благодарю Вас!
пульмонолог 2020-07-05 11:04
На август планируем кт юез коетраста, спирографию, общий анализ крови, печеночный, почечный комплекс. Серетид по жаре межно и 1 раз в сутки. Соленую воду 2 раза в неделю
Ирина 2020-07-05 12:01
Спасибо за внимание и ответ, уважаемый Евгений Федорович! Я так понимаю, Метипред более не принимать? Соленую воду принимать по какой схеме и в каких пропорциях готовить?
пульмонолог 2020-07-05 13:43
Метипред больше не нужен. Динамика неплохая, но проемы в дверях не растут. Ессентуки 4 или нагутская по средам и по воскресеньям по 1.5 литра понемногу, без фанатизма.
Ирина 2020-07-05 19:10
Огромное Вам спасибо за рекомендации, Евгений Федорович! И низкий поклон.
Ирина 2020-10-08 09:17
Добрый день, уважаемый Евгений Федорович! У свекрови воспаление правого легкого, больше недели держалась высокая температура, кашель отсутствует. Принимала таблетки Акрихин, и Цефтриаксон внутримышечно по 2 раза в сутки. Сейчас резко упала температура до 35.9, постоянная тошнота и полное отсутствие аппетита, сильная слабость. Вопрос: какие анализы необходимы и как поступать далее? Заранее Вас благодарю!
пульмонолог 2020-10-08 17:30
КТ есть? Общий анализ крови? Сколько пьете воды?