Интерстициальное заболевание, сильная одышка, субфебрилитет, отсутствие аппетита, стремительная потеря м

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Болен отец,1955 г. р.,точный диагноз установить не могут, проблемы начались резко: сильная слабость, субфебрилитет(к вечеру либо при незначительных нагрузках температура 38 и выше, озноб). Был визит к терапевту, сняли флюорографию и рентген грудной клетки, выявили двустороннюю пневмонию с инфильтрацией. Отец отлежал в отделении терапии 9 дней, ставили системы с антибиотиками, температура не поднималась, к моменту выписки на рентгене легких остались те же изменения, ушел лишь инфильтрат. На следующий день после выписки состояние резко ухудшилось-температура выше 38, слабость и озноб, сильнейшая одышка. Отправили в областной центр на КТ с контрастом(файлы с результатами обследований и анализов есть), и с результатами этого КТ был визит к пульмонологу, которая толком ничего не объяснила, на вопросы пациента отвечала неохотно, мол, все напишу. В итоге точный диагноз на данный момент неизвестен, под вопросом стоят три вида тяжелой хронической пневмонии с признаками буллезной эмфиземы, бронхоэктазами и признаками легочного фиброза. В основе терапии лежит Преднизолон, но перед началом лечения показана ФГС желудка, так как есть язвенная болезнь вне стадии обострения. Также была сделана спирометрия с бронхолитиком, выявившая крайне низкий уровень ЖЕЛ. На данный момент человек лежит, страдает сильной одышкой, отсутствием аппетита и сильной слабостью. Обслуживать себя не в состоянии. Беродуал-аэрозоль одышку не снимает, кислородный баллон также облегчения не дает. Хочется выслушать Ваше мнение, если конечно у Вас имеется такая возможность! Может быть, дадите какие-то рекомендации относительно диеты, дыхательной гимнастики и прочее. Надеюсь, ничего не упустила. Заранее Вас благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 09:00
Здравствуйте, Ирина!
наличие высокий температуры требует все же инъекционных антибиотиков, тем более там и в моче не все хорошо - есть эритроциты. Лучше цефтриаксон по 2 грамма внутримышечно после обеда на лидокаине и физрастворе по 2.0 дней на 7. Преднизолон лучше в виде метипреда или медрола, 8 или 12 мг после завтрака на месяц. ФГДС при одышке не выполнима. Ингаляционная терапия зависит от спирограммы (надо видеть весь протокол) и сатурации (нужен пульсоксиметр для ежедневного использования). Какие-то ингаляторы использует? Что с курением?
Ирина 2020-03-24 09:43
Здравствуйте, Евгений Федорович! Огромное Вам спасибо за ответ и внимание! Хочу сделать конкретику: у отца в последнюю неделю температура не поднималась выше 37.3. Все равно нужно проколоть цефтриаксон? Ингаляторы не назначал никто, только Беродуал-аэрозоль, который при вдыхании совсем не облегчает одышку, и кислородный баллончик также не приносит облегчения(делает до 10 впрысков). Стаж курильщика более 40 лет(сейчас не курит). Метипред конкретно какую дозировку принимать,8 или 12 мг? Или увеличить возможно по состоянию больного?. У отца 12 лет назад была язвенная болезнь желудка, может ли метипред спровоцировать желудочное кровотечение? Вот, допустим, после этого месяца терапии метипредом, нужна контрольная КТ, какие-то анализы? Еще в последние дни у отца начался кашель без отхождения мокроты, он не может сделать глубокий вдох-заходится кашлем. До этого кашля не наблюдалось. Каково Ваше мнение относительно госпитализации больного? Прогноз выживаемости? Еще раз огромное Вам спасибо за внимание! Прошу прощения, все файлы с обследованиями выслать сразу не получается, буду скидывать по одному.

Спирометрия
Ирина 2020-03-24 10:01
Спирометрия(без бронхолитика)
Ирина 2020-03-24 10:04
Эхокардиография
Ирина 2020-03-24 10:06
Заключение эхокардиографии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 20:54
Антибиотик не только убирает отдельные микробы, но и присушивает мокроту, что облегчает дыхание.
Метипред позволяет уменьшить системное воспаления, риск кровотечения незначительный и не встречался в моей практике уже лет 6. Что касается дозы, то начать с 8 мг.
Ингаляторы нужны. Форадил комби 12/200 и ультибро 110/50
Ирина 2020-03-25 09:09
Огромное спасибо Вам за ответы, Евгений Федорович! Еще один нюанс относительно введения антибиотика цефтриаксон: с 27-го февраля по 6-е марта текущего года отцу в стационаре вводились следующие препараты: цеф3 1,0Х2р в/в с проб№8, эуфиллин2,4%-5,0+физраствор 0,9%-100,0 в/в№3, офлоксацин100,0Х2р в/в с проб №8, амбро 2,0 в/м №8.
Вопрос: с подобным незначительным временным интервалом допускается повторный курс цефтриаксона?
Вопрос2: ингаляторы Форадил комби 12/200 и ультибро 110/50 использовать оба сразу, либо как-то чередовать? И курс использования ингаляторов? Благодарю Вас, буду признательна за очередной ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 21:34
С ингаляторами так: форадил комби после завтрака и ужина 2 разных капсулы, а ультибро в 15.00 месяца на 2.
Можно, неможно. Надо! Терпеть такую ситуацию нельзя.
Ирина 2020-03-26 06:03
Здравствуйте, Евгений Федорович! Благодарю за ответ! Но у нашей семьи возникла проблема: В АПТЕКАХ НЕТ ПРЕПАРАТОВ ФОРАДИЛ КОМБИ И УЛЬТИБРО! Есть какой-либо вариант замены? У нас глубинка, к сожалению. Посоветуйте пожалуйста другие ингаляторы, будьте любезны! Заранее Вас благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 06:54
Тогда узнайте, что есть. Короткого действия хуже: беродуал, сальбутамол, атровент. Среднего фостер, симбикорт, серетид, спиромакс дуоресп, формисонид, длительного формотерол, спирива, аноро, , спиолта
Ирина 2020-04-20 06:46
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Хотела проконсультироваться относительно дальнейшего лечения отца. Отец заканчивает месячный курс препарата Метипред, который Вы рекомендовали, пьет по 8 мг, также использует Серетид по 2 раза в день. Состояние улучшилось (спасибо Вам!) , но динамика слабовата, сохраняется одышка, сатурация утром 93-94, при незначительных нагрузках поднимается температура выше 37. Вопрос: каковы дальнейшие действия в терапии? Продолжить лечение Метипредом и увеличить дозировку? Может сдать какие-то анализы? Заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 08:00
Что с массой тела? Мокрота? Серетид слабоват для интерстициальных заболеваний, но если друрго ничего нет продолжем его. Метипред оставляем на месяц еще в такой же дозе. Нужен анализ крови, биохимия, сахара, в идеале сатурация и спирография, но в период эпидемии это невозможно.
Ирина 2020-04-20 09:55
Благодарю за ответ, Евгений Федорович! Масса тела 53 кг до терапии,55 кг сейчас. Мокроты нет, есть редкий кашель, в основном при ходьбе. Серетид использует 50250. Вопрос: Серетид применять в этой же дозировке, или купить 50500? Какова длительность применения ингалятора? Еще раз огромное спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 10:05
Ингалятор на ближайшие 3 месяца. Доза достаточная 50250. Молодец, что ходит, посильные нагрузки нужны.
Ирина 2020-07-05 09:29
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Возник очередной вопрос к Вам по поводу лечения отца. Два месяца пролечен Метипредом 8 мг, сейчас несколько дней уже не принимает препарат, продолжает использовать Серетид(Вы назначали на три месяца, остался еще месяц). Такой вопрос: с приемом Метипреда как поступать далее? Какие анализы сдать? Вес больного до терапии 53 кг, сейчас 63кг, температура нормальная, кашля нет, одышка крайне редкая. Заранее благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 11:04
На август планируем кт юез коетраста, спирографию, общий анализ крови, печеночный, почечный комплекс. Серетид по жаре межно и 1 раз в сутки. Соленую воду 2 раза в неделю
Ирина 2020-07-05 12:01
Спасибо за внимание и ответ, уважаемый Евгений Федорович! Я так понимаю, Метипред более не принимать? Соленую воду принимать по какой схеме и в каких пропорциях готовить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 13:43
Метипред больше не нужен. Динамика неплохая, но проемы в дверях не растут. Ессентуки 4 или нагутская по средам и по воскресеньям по 1.5 литра понемногу, без фанатизма.
Ирина 2020-07-05 19:10
Огромное Вам спасибо за рекомендации, Евгений Федорович! И низкий поклон.
Ирина 2020-10-08 09:17
Добрый день, уважаемый Евгений Федорович! У свекрови воспаление правого легкого, больше недели держалась высокая температура, кашель отсутствует. Принимала таблетки Акрихин, и Цефтриаксон внутримышечно по 2 раза в сутки. Сейчас резко упала температура до 35.9, постоянная тошнота и полное отсутствие аппетита, сильная слабость. Вопрос: какие анализы необходимы и как поступать далее? Заранее Вас благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 17:30
КТ есть? Общий анализ крови? Сколько пьете воды?