Нужно ли делать КТ легких

Спрашивает: Сергей Дмитриевич
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я заболел 22.09.20 г. Температура держалась 2 дня 37,5, боль в мышцах.23.09.20 взяли мазки на КОВИД. Они положительные. Температура прошла, боль в мышцах тоже. Было небольшое першение в горле.30.09.20 г. по своей инициативе сделал КТ легких. Заключение. Немногочисленные очаги и участки уплотнения паренхимы по типу "матового стекла"округлой формы 18мм. Объем поражения не более 7% КТ-признаки двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии, с высокой вероятностью -короновирусная . КТ-1 Начался сухой кашель. Лечение: ПАНЦЕФ. АРБИДОЛ, ГРИППФЕРОН, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ЛАЗОЛВАН, КОДЕЛАК НЕО. Температуры не было. Кашель пропал через неделю. Сейчас состояние нормальное. Ощущается небольшая слабость Мазки от 23.09.20 г,2.10.20г и 5.10 20 г. -положительные.16.10.20 г, сдал мазки 4 раз. Мой вопрос. Надо ли сделать повторный КТ легких? Если надо, то через какое время? Заранее БЛАГОДАРЕН! И нужно ли еще какое лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 18:03
КТ контроль через 2 месяца при наличии жалоб. Для восстановления: Если сохраняется лихорадка выше 37,3 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Сергей Дмитриевич 2020-10-16 18:33
ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВИЧ, огромное СПАСИБО за ответ. Насчет КТ понял. А вот у меня температуры нет, одышки нет. Кашля нет. Состояние хорошее Нужно ли еще что принимать из лекарств? Продолжаю пить ЭЛИКВИС. И еще хочу спросить. Может ли КТ легких из КТ-1 перейти в КТ-2.3. ? Многие хотят знать ответ на этот вопрос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 19:11
Ухудшение на кт зависит от ухудшения общего состояния, но с опозданием на 2-3 недели.