Длительный сухой кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый вечер! У меня такая проблема. Заболела я 14 ноября 2019 года, начался сухой кашель, без температуры, при вдохе в груди сама слышала хрипы, обратилась в поликлинику, врач послушал, сказала дыхание с хрипами, назначила цефтриаксон 1гр 1 раз в день колоть, аскорил, ингаляции с пульмикортом, супрастин на 5 дней, сделали флюрограму, описание корень правого легкого тяжелистый. Пролечилась я и вышла на работу, а кашель так все время и сохранялся сухой. Через три дня вечером поднялась температура 37,2 и стало болеть при вдохе за грудиной. Я опять обратилась в поликлинику 29 ноября, врач послушала, опять хрипы, назначила опять цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день, бронхомунал, тепловые ингаляции, ацц и повтор флюрограммы. Сегодня сделала флюрограмму, описание усиленный рисунок в прикорневой зоне, корни легких расширены, реактивны. Это после, как я уже проколола почти 5 дней еще раз цефтриаксон уже 2 раа в день. Кашель не прекращается сухой, ночью нет, а днем подкашливаю. Подскажите, может какие мне еще обследования пройти, очень переживаю. Да еще сдавала общий анализ крови от 15.11.2019 wbc-3,55 LYM 1,80 MID 0,36 GRA 1,39 RBC 5,22HGB 144 HTC 43,45 MCV 83 СОЭ 10. Подскажите, что еще обследовать, чтобы не пропустить серьезного заболевания.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 17:38
Здравствуйте, Татьяна!
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Татьяна 2019-12-03 20:47
Евгений Федорович, огромное спасибо за оперативный ответ и за консультацию. А не могли бы вы мой снимок посмотреть с флюрограммы, очень переживаю, нет ли там ничего плохого и какой диагноз по снимку поставили бы вы? В поликлинике поставили острый бронхит. А я переживаю, потому что кашель очень сухой и досадный и ничего не помогает, нет ли там ничего плохого. Спасибо огромное Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 05:56
На данном снимке все чисто.
Татьяна 2019-12-04 11:46
Спасибо огромное!
Татьяна 2019-12-16 12:05
Добрый день, Евгений Федорович! Помогите разобраться в моей ситуации, я уже выше к вам описывала свою проблему, но вот уже как месяц, кашель не проходит не смотря, на лечение. Беспокоит сухой кашель, ночью не беспокоит, только днем, навязчивый, досадный кашель. Периодическая боль в груди и при сильном адохе ртом, слыгу свист в нижней части груди, очень переживаю, что это. Лечилась, сначала цефтриаксон 5 дней по 1 г в день, потом 7 дней по 1г 2 раща в день, не помогло. Врач назначил вильпрофен солютаб 500мг 3 раза в день 7 дней. Курс пропила, на фоне вильпрофена ушла температура держалась 37, 2-37,3. Пила щелочное питье, как вы рекомендовали, а так же тепловые ингаляции делаю, ацц, бронхиптер, доктор тайсс, ничего не помогает. Ночью беспокоит, сильно потею. Помогите, какие агализы сдать, чтобы исключить самое страшное, очень переживаю. Общий анализ крови на фоне лечения вильпрофеном прилагаю от 12.12.2019г. Может МРТ сделать? Очень пережиааю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 12:51
Ингалятор идет в лечении?
Татьяна 2019-12-16 13:06
Да, ингалятором дышала, пульмикортом и беродуалом, на фоне беродуала, кашель еще сильнее мне кажется стал. Доктор, а скажите по аналищу крови, на что это похоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 13:55
Беродуал убираем, а пульмикорт еще на 5 дней. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2019-12-20 13:55
Добрый день, Евгений Федорович. Проконсультируйте пожалуйста меня по КТ. В связи с длительным кашлем, доктор рекомендовал МСКТ органов грудной клетки. Протокол исследования следующий. Грудная клетка обычной формы. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, свободен. Оба легких прилежат к грудной клетке, обычной пневматизации без видимых узловых и инфильтративных уплотнений. Стенки бронхов местами уплотнены с наличием малого количества бронхита в дистальных бронхах. Корни не расширены, структурные, лим. Узлы не увеличены. Жидкости в плевральной полости не выявлено. Определяются плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Средостение не смещено. Аорта без особенностей. Заключение: признаки бронхита. Узловых и инфильтративных уплотнений не выявлено. Плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Доктор подскажите, насколько это серьезно и каа лечить. И что с бронхами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 21:03
Это признаки бронхита. Признаков онкологии и туберкулеза нет
Татьяна 2019-12-29 16:31
Добрый вечер, Евгений Федорович! Я уже к Вам обращалась за консультацией и еще прошу о помощи, просто крик души. У меня так и не прлходит кашель сухой, температура держится 37-37,3, одышка и иногда нехватка воздуха и боль за грудиной. Так как я делала МСКТ в поликлинике, и врач сделал описание ща 7 минут, я решила сделать второе мнение врача, я прикрепляю заключение второго врача. Но так получилось, что и первый и второй врач очень молоды, видно что оыта немного. Да и описания разные, я Вам описание первого врача писала. Очень прошу о помощи, не могли бы Вы посмотреть мое МСКТ, но у меня только на диске. Я могла бы скинуть Вам на почту, очень прошу помощи, места себе не нахожу. Так как там написано про какие-то узелки, тяжи. Нет ли у меня онкологии или туберкулеза. Скоро Новый год, а у меня просто страх, помогите расшифровать КТ, буду ждать ответа, спасибо!
Татьяна 2019-12-29 17:37
Да, доктор есть диск.
Татьяна 2019-12-29 17:45
Напишите на какую почту и в каком ыормате можео скинуть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 18:08

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Татьяна 2019-12-29 18:09
Да, доктор сейчас попробую сбростть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 18:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-12-29 18:39
Евгений Федорович! Я сбросила Вам на почту архив КТ, вернее ссылку для скачивания файлов. Очень жду вашего мнения. Огромное Вам спасибо за вашу помощь и отзывчивость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 19:11
Смогу посмотреть только послезавтра на работе.
Татьяна 2019-12-29 19:38
Евгений Федорович, огромное Вам спасибо, я буду ждать ответа после завтра. Очень Вам благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 08:45
Здравствуйте, Татьяна!
На представленном КТ от 20.12.19 патологических изменений нет. Это значит, что нет признаков онкологии, туберкулеза, пневмонии. Рубцовые изменения незначительные. Узелки, описанные у коллег, нормальная картина легких не требующая каких либо диагностических и лечебных процедур. Причина субфебрильной температуры может быть в незначительном увеличении внутригрудных лимфатических узлов, но степень эта небольшая, показаний для курса АБТ нет. Возможно, что необходимо время для их нормализации. Также КТ не показывает состояние слизистой бронхов (она гораздо тоньше 1 мм), а Ваш сухой кашель может быть проявлением остаточного бронхита.
Если кашель все же мешает, то необходимо частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Повторюсь, что самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта. Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 14:06
Спасибо за Ваш отзыв!