Сухой затяжной кашель

Спрашивает: Anna76
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мне 43 года, зовут Надежда. У меня уже 3 недели сильный сухой кашель. Сначала начала лечить сама, не придала сильного значения. Думала, что сама справлюсь. Ни температуры, ни насморка, ни боли в горле небыло. Было только незначительное першение. Начала делать компресс из отварной картошки на грудь и спину, парила ноги в горчице. Кашель не проходил. Стала делать ингаляции с Беродуал ом и лазолваном по 2 ингаляции утром и вечером. Изменений не произошло. Начала пить фромилид, пертусин и мукалтин. И записалась к врачу. Когда попала на приём к терапевту, уже пропила 4 дня фромилид. Но результата 0. Врач назначила амоксиклав 3 раза в день - 5 дней. Ингаляции с минералкой и беродуалом. Бромгексин таблетки по 1 т. 3 раза в день. И лизобакт по 2 таблетки 3 р. в день. Лечение заканчивается, а результат без изменений. Продолжает бить сухой кашель. Ночью (во время сна) не кашляю. Кашель бьёт в течении дня, какими то приступами. Поставили трахеит. Рентген не делали, анализы никакие не сдавала. Помогите пожалуйста, что ещё можно сделать? Очень жду Вашей помощи. И заранее очень благодарна за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 21:37
Может быть коклюш. Вы с детьми контактируте? Голосовые нагрузки большие?
Надежда 2019-12-17 04:46
Да, я работаю в детском саду. И контакт с детьми и нагрузка на голосовые связки(И как это лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 05:59
Стоит сделатт рентген в 2 проекциях и общий анализ крови. Антибиотик продолжить, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и резкое ограничение голосовых нагрузок. На будущее Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Ингаляции стоит пока убрать.
Надежда 2019-12-17 06:38
Огромное Вам спасибо, Евгений Фёдорович!