Чувство спазма трахеи

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастродоуденит, грыжи шейного отдела позвоночника
Здравствуйте доктор! После перенесенного ОРВИ, в области трахеи осталось ощущение несильного спазма с правой стороны, температуры нет, кашля нет, на десятый этаж хожу пешком пока одышки не наблюдал.
Теги: кашель при запрокидывании головы назад
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

46 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 21:09
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Владимир 2019-07-30 13:24
Евгений Федорович Спасибо! Я воспользуюсь Вашими рекомендациями и через дней 8-10 сообщу результат.
Татьяна 2019-08-02 20:49
Евгений Федорович, здравствуйте! Помогите решить мою проблему. Весь июнь кашляла сухим кашлем с репризами, думала коклюш. Обратилась к пульмонологу, взял кровь, -в норме, лечил пульмикортом и вентолином. Кашель прошел. Сразу начались проблемы с горлом-хронический ларингофарингит. Лор назначала синупрет, ингаляции мирамистин+физ р-р, щелочные, лизобакт. Сухость в глотке прошла, голос восстановился и сразу другая проблема-трахея. Неск лет назад мне ставили хронический ларинготрахеит. Симптомы знакомы, но он у меня больше аллергический. У меня всегда проблемы с вдыханием запахов были, много лет-порошки, духи, дым, приправы и т д. Все это вызывает кашель сухой. Стараюсь это обходить стороной всегда. Такое ощущение в трахее что-то мешает. Делали рентген трахеи с веществом-стеноз 1 степени. При запрокидывании головы назад, опускании еёвперёд-сразу чувствительность трахеи и позывы к кашлю. При вдыхании воздуха опять же-ощущаю его в трахее сразу! И хочется при этом кашлять! Мокроты совсем нет, как будто там оченьсухо. Хочется увлажнить слизистую трахеи, а она не увлажняется. Столько ингаляций переделано-не помогаюр. И щелочные, и масляные, травяные. Сосалки, пастилки, таблетки.,распылители. Раньше проходило это за неделю лечения, сейчас уже сил нет. Ячетко ощущаю, что это именно сухость в трахее. Помогите пожалуйста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 20:56
Начнем с простого. Воды чистой сколько пьете? Как часто? Голосовые перегрузки? Аллергия? Какой был курс абт?
Татьяна 2019-08-02 21:04
Наверное вы не увиделимое дополнительное смс. Воду пью достаточно-литра полтора, так же минеральную без газа. Антибиотики-флемоксин салютаб, азитромицин(это когда еще кашель был). Голосовые перегрузки бывали раньше, до обострения. Сейчас стараюсь говорить негромко.
Татьяна 2019-08-02 21:00
Забыла сказать, что антигистаминные так-же принимала. Это лоратадин, супрастин, цетиризин. И пью воды достаточно, в том числе минеральную есентуки, баржоми без газа теплую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 21:03
А что в крови сейчас? Противоаллергические препараты принимали по назначению или есть доказанная аллергия?
Татьяна 2019-08-02 21:09
Послепульмонолога кровь не сдавала, т к больше не назначалв врач, т к хороший анализ былЛоратадин назначал пульмонолог. Сама принимала супрастин и цетиризин
Татьяна 2019-08-02 21:16
Раньше такие ощущения сухости в трахее были только при запахах, я быстрее уходила от источника, откашливалась, и все проходило сразу же. Сейчас такие ощущения не проходят даже насвежем воздухе. В трахее сухо, как то покалываети позывы откашяться, а нечем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 21:24
Вероятны несколько вариантов. Побочные действия большого количества медикаментов, увлечение небулайзером, когда за 10 минут ингаляции ротовая полость со своими микробами переносится на этаж ниже, дисгормональные нарушения при климаксе, сахарный диабет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 21:42
Лучше работают сухопоршковые ингаляторы типа формисонида или дуореспа. Они дольше задерживаются на слизистой и оказывают заживляющий эффект.
Татьяна 2019-08-02 23:36
Евгений Федорович, извините, не видела ваши ответы, а сейчас только пришли сразу два. А как порошковыми пользоваться? Вот я и думаю-лечусь так ответственно, каждый день ингаляции, как пульмонолог назначила вообще 3 мес их продолжать. Может у меня от вентолина уже там всё сушит? Уже перестала их делать. Ведь кашля такого как был нет уже. Есть из трахеита кашель иногда-вдох глубокий например, или запах какой. А могут такие ощущения давать стеноз трахеи? Я так ужезамучалась. До лета все было нормально, раньше справлялась быстрос трахеитом, сейчас ну ничего не помогает. При проглатывании слюны даже дискомфорт. То сухо было в гортани-фарингит, теперь в трахее то же самое. Спасибо что ответили, извините что поздно. Смотрела ваше видео про аллергию.
Татьяна 2019-08-02 23:44
Сахарный диабет исключается, дисгормональные нарушения вроде тоже не должны быть, принимаю анжелик микро. На данный момент мои препараты-анжелик, атаракс половинка(на ночь), грандаксин. Ну и что назначала лор при субатрофич фарингите
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 07:02
Больше всего сухость дает грандаксин, даже половинка. Воды должно идти не столько много, как часто
Татьяна 2019-08-03 12:27
Спасибо большое Вам за ответы!. И еще забыла сказать, что делала фвд без в-ва. Может сделатьещес сальбутамолом, чтобы исключить астму? Ночью сегодня отсухости и ощущения воздуха при вдохе в трахее не могла спать. Закапала в нос витаон масло. Сначала полегче стало от него, а ночью проснулась оттого, что вдохнуть тяжело было опять, мешает там опять что-то, колет, сухо. Опять кашель начался. Спасает несколько глотков воды. Она стоит всегда со мной рядом ночью. Евгений Федорович, может все-таки это от стеноза трахеи быть? Еслибы у меня была макрота, было бы легче. Откашляла ее, и все. А у меня там сухо, першит, дерет. От любой пылинки сразу хуже. Да просто от вдоха воздуха! При ингалировании щелочной воды дкже очень чувствительна слизистая трахеи. Уже вообще такое ощущение у меня, что её тамуже нет. Слизистой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 14:22
Не рекомедуется вводить масла и минеральную воду в дыхательные пути. В минеральной воде есть нерастворимые соли, масла влияют на газообмен.
Татьяна 2019-08-03 16:57
Евгений Федорович, получается что я могла сама иссушить слизистую этими ингаляциями? Но я выполняла рекомендации врача-ингаляции минерально водой как лора так и пульмонолога. Спасибо вам за советы ваши большое. Но чем же мне можно подышать, чтоб хоть как то помочь себе увлажнить слизистую дыхательныйпутей? Проглатывание слюны даже с трудом. Как будто там не слизистая, а бумага.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 21:40
Неплохо работает

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день. Если нужен ингалятор, то дуоресп спиромакс 4.5 / 160 по 1 вд 2 раза в день минимум 15 дней.
Татьяна 2019-08-03 23:02
Огромное Вам спасибо! Обязательно буду это принимать. Здоровья Вами Вашим родным!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 23:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-08-07 19:21
Здравствуйте Евгений Федорович! Прошу еще раз Вас проконсультировать меня. Кашля нет, но в трахее верхней части, под кадыком, чувство осталось то же. Ощущение песка там. Не могу его оттуда ничем убрать. Принимаю тонзилгон в каплях, лизобакт, нейромидин. Теотард решила не принимать, боюсь за желудок. Да и кашля нет у меня. Только если надавить на трахею ниже кадыка-могу кашлянуть. Как мне убрать этот, песок, оттуда?. Уже боюсь, что вдруг там рак. С начала лета лечусь-не проходит. При мрт мягких тканей шеи видят трахею? Верхнюю часть, которая под кадыком? И если бы там был рак, показало бы мрт? Или нужно обязательно делать бронхоскопию? Я ее не вынесу, т к делали эндоскопию гортани чуть не задохнулась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-07 19:51
Понимаю, что и антибиотиков уже выпили много. Есть ли небулайзер?
Татьяна 2019-08-07 19:55
Есть, лечилась ингаляциями долго, а вам писала ранее. Вот и думала, что перелечилась уже. Пульманолог назначала вентолин и пульмикорт. Это когда кашель был. Сейчкс нет его. Только ощущение , песка, в трахее.
Татьяна 2019-08-07 20:09
Антибиотики пила месяц назад флемоксин и азитромицин. Думала может они помогут. Но мне ничегь не помогает. Мешает что-то в трахее, ощущение как песок туда насыпали. Антигистаминные принимала-лоратадин, цетиризин. Тоже не помогли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-07 21:59
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2019-08-07 23:37
Пила и есентуки и нагутскую, по Вашей рекомендации. Уже неделю принимаю тонзилгон в каплях. Ничего не меняется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 06:54
Давайте заменим тонзилгон на бронхипрет (он лучше убирает слизь из трахеи и бронхов) по 1 таб в 7 9, 11 часов. Ингаляционная терапия беродуал по 20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в день, питье обычная питьевая вода, но часто, полстакана в час, ограничение сладкого.
Татьяна 2019-08-08 12:43
Спасибо Евгений Федорович большое за ответ. Сегодня же заменю препараты. А почему так сильно сушит особенно по утрам, как только просыпаюсь. Слюну проглотить даже не могу, надо сначала попить. Как у диабетиков. У меня сахар в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 21:52
Сушить может из-за потери электролитов, большого или недостаточного количества белков, гормональных нарушений.
Татьяна 2019-08-08 22:04
Спасибо Вам большое за консультацию, спасибо что помогаете людям!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 22:41
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Татьяна 2019-08-09 18:56
Сделала сегоня спирометрию с сальбутамолом, -всё в норме и больше нормы. Значит не нужно ингаляции с беродуалом? У меня нет кашля, чувство чего-то мешающегося в трахее. Как песок. Который хочется оттуда выкашлять. Сейчас принимаю нейромидин, бронхипрет. Евгений Фёдорович, может просто с физраствором поделать ингаляции?
Татьяна 2019-08-09 18:58
Ощущаю, что это прямо под голосовыми связками. Может это подсвязочный трахеит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 23:03
Ингаляции с физраствором помогут переместить инфекцию из ротовой полости в трахею и услилить воспаление. Надо дать слизистой трахеи зажить, затянуться. Сделать это можно при помощи резкого ограничения голосовой нагрузки.
Татьяна 2019-08-10 00:20
Да я сейчас практически молчу. Если только дома тихий разговор с домашними. Значит остается только бронхипрет?
Татьяна 2019-08-10 11:51
Спасибо! Потом напишу, спасёт ли меня бронхиерет. Надеюсь, что да. Очень не хочется делать бронхоскопию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 21:30
Договорились!
Татьяна 2019-08-16 13:10
Евгений Фёдорович, добрый день! Мне намного лучше, думаю помогает бронхипрет. В трахее уже меньше гораздо ощущение ”песка“, я его могу оттуда, выгоркнуть, как-бы. И говорить могу уже дольше по времени. Мне бы его еще попить-бронхипрет, но меня тошнить от него начало. Может можно заменить его чем, или уже хватит пить лек-ва. (всё лето пью). Вам спасибо огромное. Вы такой отзывчивый, не встречала таких докторов. Жаль, что далеко живёте)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 16:52
Тошнота на прием бронхипрета связана с тимолом, поэтому можно использовать тонзилгон или Тонзипрет в каплях. Расстояния уменьшаются после изобретения банковских карт привязанных к телефону)
Татьяна 2019-08-16 17:51
Поняла) сейчас. Сбер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 22:48
Спасибо за отзыв!
Татьяна 2019-09-06 15:00
Евгений Фёдорович, и снова здравствуйте! Может вспомните меня, обращалась к вам с жалобами на сухость в трахее, ощущение песка там. Так как с утра начались совсем небольшие откашливания, пульманолог отправляла на бронхоскопию. Я отказалась, она сказала-тогда КТ. Сделала. В трахее и бронхах все отлично, но обнаружены в субплевральных отделах правого легкого доброкач. Хар-ра узелки от 3 то 7 мм, обусловленные очаговым фиброзом и внутригрудными узлами. Скажите пожалуйста, это опасно? Есть ли повод для переживаний? Что-то страшновато. Хоть и написано, что доброкачественные. Отчего они могли появиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 16:59
Это следы от перенесенной когда-то пневмонии. Опасности не представляют, но вакцинацию от гриппа и пневмококка стоит сделать.
Татьяна 2019-09-06 17:50
А бывает пневмония без температуры? Кашляла я очень сильно полтора месяца, лечили ингаляциями, ставили бронхити трахеит, но температура была нормальная всегда. Спасибо большое Вам, успокоилась. Насчёт вакцинации подумаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 18:30
Не часто, но случается