Бронхит хронический - обострение

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
После перенесённого в 2009 году острого бронхита, болею им ежегодно.
Назначенная в 2017 году программа: эуфилин 2-3р/день, 3р/день и флемоксин солютаб 500мг/3 раза в день
Осенью 2018 было обострение и пила назначенные препараты, но в итоге болела полтора месяца без особого облегчения.
Сейчас снова заболеваю (появился кашель), подскажите, возможно есть более сильные антибиотики или препараты, чтобы остановить болезнь на ранней стадии? Очень не хочется снова два месяца из жизни выбрасывать.
На данный момент болею молочницей, ставлю свечи Ливарол (на всякий случай)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-30 01:51
Здравствуйте, Василиса!
В 90% бронхит вирусное заболевание. Применение антибиотика приводит к затяжному течению и медленному восстановлению слизистой. Был ли рентген, анализ крови, спирография?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-30 01:52
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Василиса 2019-08-30 02:17
А эуфилин и эреспал продолжать принимать?
Анализы сдавала давно, нужно обновлять.
Но могу сказать, что у меня достаточно тяжелые приступы кашля и мокроты нет. Если пить отхаркивающее, то я не сплю ночами, тк кашляю. Кашель сухой, надрывный и очень утомительный.
По поводу питья все понятно. Нужны ли ингаляции? Прогревание грудной клетки?
Может быть ещё какие-то лекарственные препараты посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-30 07:58
Посоветую начать так как написал. Эреспал в некотрых странах запрещен, эуфиллин дает кардиотоксический эффект, лучше теопек по 0.2 на ночь. Обязательно ограничение голосовой нагрузки и 7 часовой сон. Ингаляции через небулайзер часто тоже приводят к инфицированию нижних дыхательных путей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:10
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это работает!
Василиса 2019-09-03 11:13
Здравствуйте!
Стало значительно лучше. Кашель ещё есть, но гораздо легче. Подскажите, а от туберкулёза нужна вакцинация? Просто проба манту была всегда плохая и в Школе эту прививку после поездки в диспансер сказали больше не ставить. Как тогда быть? Просто работаю в службе исполнения наказаний и часто контактирую с заражёнными туберкулезом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 12:13
От туберкулеза взрослых не вакцинируют. Стоит взять за правило не работать с осужденными на голодный желудок, использовать респираторы и дистанцию, пить часто и много- сухие слизистые это посадочная площадка для микобактерий.