Сухой кашель, повышенные результаты анализов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. ринофарингит, хр. Гастрит, хр. Колит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Хотела проконсультироваться у Вас по поводу диагноза, анализов и назначенного лечения.
К пульмонологу попала на приём из-за сухого кашля в течение двух недель. Температуры у меня нет, горло красноватое с рыхлой задней стенкой, глотать не больно.
При обследовании врач услышала жёсткое дыхание, сухие свистящие единичные хрипы, усиливающиеся при форсированном выдохе. Поставила диагноз - бронхит, бронхообструктивный синдром, ДН 0 ст. (по mMRC) и фарингит. Назначила рентген (прямая обзорная + правая боковая проекции), на котором патологических изменений не выявлено. Так же назначила кровь на IgE общий - в пределах нормы. Анализ крови клинический и с-реактивный белок - с отклонениями, повышены результаты. Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева - ещё не готов.
Назначила: сумамед 500 мг 1 раз в сутки 5 дней;
Ингаляции раствора атровента 20 капель + раствор амброксола (лазолван) 40 капель + 2,0 физ. Р-ра 0,9% 3 раза в день через небулайзер 7-10 дней;
Ингаляции суспензии будесонида (пульмикорт) 0,5 мг/мл - 2 мл + 2,0 физ р-ра 2 раза в день через небулайзер с полосканием ротовой полости после ингаляции 7-10 дней;
Лизобакт по 2 т. 3 раза в день
Анализы крови я сдавала до лечения. Ингаляции на мой кашель никак не влияют, кашель есть, такой же сухой. Ночью я не кашляю, всё начинается утром, как встаю с кровати.
Вопросов у меня много, вот основные:
1. Может ли рентген не показать бронхит или воспаление лёгких? А врач услышать бронхит при осмотре?
2. Нейтрофильный лейкоцитоз и повышенный срб могут быть при бронхите или фарингите?
3. Нужны ли мне ингаляции через небулайзер с этими лекарствами? Делаю третий день, улучшений кашля не наблюдаю.
4. Суммамед - тот ли антибиотик при данных анализах?
5. Нужно ли сделать КТ или достаточно рентгена?
Повторная явка к врачу у меня только 28 сентября, а вопросов так много, особенно волнуют анализы крови. Буду Вам очень благодарна за консультацию и рекомендации!
Категория: Пульмонолог

16 ответов

Юлия 2021-09-25 14:58
Юлия 2021-09-25 14:59
Рентгенологическое исследование
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 16:05
1. Может ли рентген не показать бронхит или воспаление лёгких? А врач услышать бронхит при осмотре? Бронхит клинический диагноз, рентген или кт нужен для исключения пневмонии и других состояний<div2. Нейтрофильный лейкоцитоз и повышенный срб могут быть при бронхите или фарингите? Все зависит от глубины поражения слизистой бронха. Лейкоцитоз и ЦРБ могут и при ОРВИ, и лярингиты, и бронхите <div3. Нужны ли мне ингаляции через небулайзер с этими лекарствами? Делаю третий день, улучшений кашля не наблюдаю. Небулайзерная терапия разносит инфекцию из ротовой полости и ротоглотки по всем легким. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
4. Суммамед - тот ли антибиотик при данных анализах? Длпиваем суммамед, это малоэффективный препарат <div 5. Нужно ли сделать КТ или достаточно рентгена? Необходимости в кт нет. Антибиотик и гормоны только в случае повышения температуры более 38 и усиления одышки.
Юлия 2021-09-25 16:26
Спасибо Вам за подробный ответ.
У меня нет одышки. Мучает только этот сухой кашель. Он бывает то короткими приступами, то единичный, как подкашливание, но частый. Тонзилгон я пью сама, в таблетках правда, по 2 т. 3 раза в день уже 6 дней, но облегчения тоже нет. Может быть стоит попробовать какой-то ещё препарат?
Переживаю за лейкоцитоз, сильно повышенные нейтрофилы и ЦРБ, ведь эти показатели говорят о бактериальном воспалительном процессе, который надо лечить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 18:44
Много вреда наносит небулайзерная терапия, голосовые перегрузки.
Юлия 2021-09-25 18:52
Чем, кроме тонзилгона и щелочной воды можно заменить ингаляции? Может ещё какие-то препараты, например, противокашлевые?
И ещё хотела поинтересоваться, возможны ли такие симптомы - это короновирус? Такие показатели крови бывают при этой болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 18:55
Стоит заменить тонзилгон на капли. Уменьшает кашель левопрон по 10 мл 3 раза в день после еды, снимает отек монтрал 10 мг на ночь.
Юлия 2021-09-25 19:00
Евгений Фёдорович, спасибо Вам за рекомендацию!
Хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали показатели моей крови. Просто, очень боюсь пропустить пневмонию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 19:28
Лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов, но воспаление может быть не только в лёгких.
Юлия 2021-09-27 14:52
Добрый день, Евгений Фёдорович! Обращаюсь к Вам снова за консультацией. Я пересдала анализ крови на 4 день приёма антибиотиков (Сумамед) Очень прошу Вас прокомментировать результат. Сильно расстроило такое высокое повышение СОЭ.
Боюсь упустить пневмонию.
Из лекарств на данный момент принимаю только Сумамед 500 мг (сегодня пятый день), тонзилгон и лизобакт для горла.
Ингаляции через небулайзер я отменила. Пью щелочную воду Есентуки-4, как Вы посоветовали.
Какие препараты Вы бы посоветовали мне добавить к лечению в данной ситуации (нарастающее воспаление по анализу крови). Нужен ли второй антибиотик?
Спасибо за понимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 15:50
Дисбаланс белков после или во время воспаления не обозначает необходимость антибиотиков. Есть ли лихорадка? Уменьшился ли кашель? Есть ли улучшение на азитромицине?
Юлия 2021-09-27 16:10
Кашель есть, такой же сухой., не уменьшился. Температура бывает субфебрильная до 37,2
На сумамеде (азитромицине) улучшений не замечаю, к сожалению.
Ещё сегодня была у лора на приёме. Сказал, плохие миндалины с гноем. Рекомендовал допивать сумамед 7 дней и приходить промывать миндалины на аппарате Тонзилор. Тоже вопрос, можно ли делать это, когда идёт воспалительный процесс и кровь неспокойная?
И ещё, в сомнениях, делать ли КТ лёгких.
Извините, не оформила вопросы правильно - по пунктам, в переживаниях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 16:20
Антибиотик лучше работает при лихорадке выше 38. Если начнете тонзилор, то часть возбудителей попадет в кровь и обострение обеспечено. Азитромицин слабый и бесполезный антибиотик. КТ при патологии в миндалинах делать не стоит.
Юлия 2021-09-27 16:26
Евгений Фёдорович, а что же Вы мне посоветуете?
Если Азитромицин слабый антибиотик, и если ум меня нет лихорадки выше 38’, слава Богу, что делать то?
КТ тоже нельзя. А вдруг у меня пневмония, которую не показал рентген? Как и чем лечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 16:30
В Вашем возрасте пневмония без лихорадки встречается редко. Если будете под наблюдением Лора, то он не упустит момент для назначения антибиотика.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 18:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!