Расшифровка КТ легких и средостения

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошла КТ легких и средостения по направлению врача, помогите расшифровать, что значит: в паренхиме легких определяются солидные перифиссуральные узелки, которые с большой долей вероятности являются внутрилегочными лимфоузлами. Опасно ли это? Спасибо.
Теги: лимфоузлы средостения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 14:05
Эти узелки - полноценные лимфатические узлы, которые возрикают при воспалении, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1таб 2 раза в день, 5-7 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Полина 2020-05-04 14:58
Спасибо Евгений Федорович, подскажите пожалуйста в целом они не опасны и не свидетельствуют о состояниях угрожающих здоровью и жизни? Подскажите, если это воспаление, почему в заключении указано что признаков пневмонии нет? И исчезнут ли они после лечения? Нужно ли проводить после лечения контрольное кт. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 18:37
Да, необходим контроль серез месяц.
Полина 2020-05-04 19:02
Евгений Федорович, подскажите пожалуйста в целом они не опасны и не свидетельствуют о состояниях угрожающих здоровью и жизни? Подскажите, если это воспаление, почему в заключении указано что признаков пневмонии нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 19:31
Воспаление это не только пневмония, но и бронхиты, лярингиты, воспаления лимфоузлов. Пневмония - самая опасная, у Вас ее нет. Но лимфоузел может не сдержать натиск инфекции и передать дальше, поэтому нужен антибиотик.
Полина 2020-05-04 19:58
Спасибо, в данном случае по кт у меня воспаление лимфоузлов или предыдущие 2 диагноза тоже не исключены? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 21:16
Вы точно уверенны, что по одному кт можно поставить диагноз? Может про жалобы расскажете? Чем то уже лечились с эффектом? Вдруг есть анализ крови?
Полина 2020-05-04 21:31
Да, конечно, извините! В конце января простыла и был кашель, без температуры, назначали бронхипрет. В течении времени кашель сохранялся и появлялись периодически хрипы, вначале апреля был поставлен острый бронхит с обструкцией, назначено ингаляции беродуала 30 капель +физ раствор 1 мл, далее ингаляции пульмикорт 0.5 мг/3 раза в день, 7 дней. Во время лечения ушёл кашель, хрипы, примерео через 2-3 дня после окончания вернулись не значительно жёсткое дыхание, хрипы появлялись после нахождения на улице, после назначено кт, анализы крови на паразиты и имуноглобуллин IGe, результаты ещё не готовы. Биохимию и ОАК ОАК прикладываю Вам. Спасибо.
Полина 2020-05-05 03:11
Да, конечно, извините! В конце января простыла и был кашель, без температуры, назначали бронхипрет. В течении времени кашель сохранялся и появлялись периодически хрипы, вначале апреля был поставлен острый бронхит с обструкцией, назначено ингаляции беродуала 30 капель +физ раствор 1 мл, далее ингаляции пульмикорт 0.5 мг/3 раза в день, 7 дней. Во время лечения ушёл кашель, хрипы, примерео через 2-3 дня после окончания вернулись не значительно жёсткое дыхание, хрипы появлялись после нахождения на улице, после назначено кт, анализы крови на паразиты и имуноглобуллин IGe, результаты ещё не готовы. Биохимию и ОАК ОАК прикладываю Вам. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 05:32
Очень похоже на затяжной бронхит после вирусной инфекции. Антибиотик необходим для уменьшения размера внутрилегочных лимфоузлов. Также показана ингаляционная терапия формисонид 4.5/1600 или фостер 6/100 по 1 вд 2 раза в день на 1 месяц.
Полина 2020-05-05 07:44
Спасибо, подскажите пожалуйста запись ко врачу только на 12 мая, можно ждать приема или нужно срочно показаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 08:42
Если самочувствие позволяет, то срочности никакой нет.
Полина 2020-05-05 09:12
Спасибо, тоесть по результатам данного обследования можно с уверенностью сказать что это лимфоузлы возникшие при воспалении? Ни что иное? Можете подсказать насколько сильно они увеличены? Просто в описании даже не сказано какого они размера. Спасибо, просто очень волнуюсь, не опасно ли это.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 10:59

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:38
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)