1
3 месяца после пневмонии
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 23 года. В середине сентября 2020 года болела пневмонией. Мазок на ковид был отрицательный, антител нет. После лечения делала несколько раз рентген - все чисто. Есть остаточный кашель, других жалоб нет, анализ крови в норме. Сделали контрольный КТ спустя 3 месяца, посмотрите результаты, пожалуйста. Это остатки той пневмонии или начинается уже что-то другое?
Врач по итогу КТ назначила Ибупрофен и Курантил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

14 ответов
Дарья 2020-12-04 09:45
Забыла уточнить. Воспаление было в правом легком тогда. А на КТ обнаружили в правом. Что это значит?
Дарья 2020-12-04 09:47
Извините, было в правом, а обнаружили сейчас в левом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 17:12
Это остатки сентябрьских событий
Дарья 2020-12-11 01:34
Здравствуйте! Мне сменили врача, и другой терапевт по результату КТ назначила вот что:
1. Азитромицин 500 мг 6 дней
2. Бронхоммунал 10 дней
3. Аципол 14 дней
4. Курантил 10 дней
Нужны ли мне антибиотики? Другой врач не назначала их, только курантил, ибупрофен и витамины.
Дарья 2020-12-11 04:23
Анализ крови в норме, жалоб нет
пульмонолог 2020-12-11 06:01
Необходимости в такой терапии без жалоб нет
Дарья 2020-12-11 11:20
Спасибо большое Вам за ответ!
пульмонолог 2020-12-11 11:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2020-12-17 09:19
Здравствуйте! Сейчас заметила, что увеличены лимфоузлы на шее, с двух сторон, ближе к затылку. Может ли это быть из-за остатков прошлого воспаления в легких? Раньше никогда такого не было.
пульмонолог 2020-12-17 09:43
Если они мягкие, не горячие, безболезненные и подвижные, то скорее всего это отток из миндалин, это вариант нормы после воспаления.
Дарья 2020-12-17 10:45
На ощупь не горячие, твёрдые и не подвижные. Не болят. Появились только сейчас, ничего не беспокоит больше, переживаю.
Дарья 2020-12-17 10:50
Сейчас обнаружила белый налёт на миндалинах. Наверное все таки из-за них
пульмонолог 2020-12-17 12:22
Это тонзиллит, стоит лору показать
Дарья 2020-12-17 13:05
Хорошо, спасибо Вам большое за ответы!