Результат КТ, помощь в расшифровке

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Помогите расшифровать результаты КТ это очень опасно? Высылаю вам текст из исследования

Протокол обследования:
Проведено МСКТ исследование органов грудной клетки. Получены аксиальные срезы толщиной 0,6 мм
с последующей мультипланарной реконструкцией в сагиттальной, аксиальной и фронтальной
проекциях, MIP и MiniP -реконструкцией. На полученных срезах:
Грудная клетка обычной формы. Легочные поля симметричны. Объем легких не изменен. Корни легких
структурны, не расширены. Трахея не смещена. Главные и сегментарные бронхи проходимы, не
деформированы.
В S6, S9 левого легкого субплеврально определяется зона плотной инфильтрации-консолидации
паренхимы, проходимость сегментарных бронхов не нарушено.
В S9 правого легкого субплеврально определяется участок уплотнения, с нечеткими неровными
контурами, диаметром до 2,5 мм (вероятно, очаговый пневмофиброз).
Скопления жидкости и воздуха в плевральной полости с обеих сторон не отмечается. Синусы свободны.
Средостение не расширено, не смещено. Органы средостения визуализированы отчетливо.
Лимфатические узлы верхние трахеальные до 9 мм, парааортально группы до 7,5 мм по короткой оси.
Подмышечные лимфатические узлы имеют типичную форму, размеры и число их не увеличены.
Грудной кифоз не усилен, во фронтальной проекции ось незначительно наклонена влево. Очагов
костной деструкции и травматических повреждений не выявлено. На замыкательных пластинках тел на
краниальных и каудальных пластинках позвонков узелки Поммера и мелкие грыжи Шморля,
субхондральный склероз замыкательных пластинок позвонков и передние краевые разрастания.
Заключение:
КТ-картина воспалительной инфильтрации в нижней доле левого легкого (вероятно, левосторонняя
полисегментарная пневмония). Участок уплотнения S9 правого легкого (вероятно, очаговый
пневмофиброз, менее вероятно, внутрилегочной лимфатический узел). Дегенеративные изменения
грудного отдела позвоночника.

болею уже 1.5 месяца, на рентгене пневмонию видели до этого в S6 отделе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 21:42
Здравствуйте, Маргарита!
Пневмония или.? Есть рентген архив, анализы крови, жалобы. Почему бы не поделиться информацией? Надо видеть картину в динамике. С чего все началось?
Маргарита 2019-03-07 23:24
Извините, просто подумала что вы чисто расшифруете что здесь и как и все. Это высылаю вам от 18 числа снимок-здесь сказали что ничего нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 06:27
КТ более информативный метод, поэтому на снимке ничего не нашли. Больше данных за пневмонию. Необходим курс антибактериальной терапии(если его не было), контрольный кт через месяц. Что в крови? Анализ мокроты?
Маргарита 2019-03-08 09:55
Я за всю болезнь, Что длится уже 1.5 месяца уже съела 5 видом антибиотиков, на данный момент температуры нет, чувствую себя отлично, мокрота отходит только по утрам, прозрачная. А так кашель сухой. Анализ крови у меня спокойный, ни лейкоцитов ни соэ нет. А по поводу очагового пневмофиброза, что это? Чем чревато? И вы сказали, что рентген может не увидеть полисегментную пневмонию, а как же так? Или для подстраховки диагноза его лучше сделать?
Маргарита 2019-03-08 10:02
Анализ мокроты неделю назад когда мне ставили бронхит показал наличие зеленящего стрептококка в норме, но я тогда уже начала пить клацид 500. Лейкоциты были 1-2. А вообще с чем то они ее перепутать могли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 11:26
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Маргарита 2019-03-08 12:08
Про это то я прочитала, а вот то что они мне написали про то, что у меня очевидно полисегментная пневмония. Я вам вышлю несколько снимков, на которых может вы сможете ее найти
Маргарита 2019-03-08 12:09
Маргарита 2019-03-08 12:10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-08 12:12

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Маргарита 2019-03-08 12:47
Я вам отправила, надеюсь получилось. Жду ответа на почту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-09 06:27
К сожалению и на другом компьютере присланные Вами файлы не открылись