1
Помогите расшифровать рентген легких
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Бронхит
Здравствуйте, в марте сделали рентген (1фото) поставили бронхит, был сильный кашель и температура 37.2, получила бронхит, после чего поставили Бронхиальную астму на фоне тропического дерматита в детстве, диагноз поставили по результатам ФВД и анализов крови, после чего 3 месяца лечения для снятия симптомов астмы (Форадил Комби, Серетид, Пульмикорт, Релвар) и сейчас температура сохраняется уже 2,5 месяца 37,2-37,4 на протяжении 2 месяцев, сделали повторный рентген (2 и 3 фото) и поставили правосторонню пневманию. Кашкль есть, но не сильный. Очень сомневаюсь в диагнозе Пневмонии, помогите пожалуйста разобраться в снимках
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 14:18
Пневмония была. Не получается оценить динамику: только на одном снимке есть дата(27.03.20). Курс антибиотиков был? Что с аллергией? Спирограмма? Что лучше всего работает у Вас? Анализ крови, общий иммуноглобулин Е?
Виктория 2020-07-05 14:58
Один снимок от 27.03.20 там мне поставили бронхит. Приложу расшифровку, а другие 2 снимка сделаны 2.07.20г. И там ставят пневмонию Тоже приложу расшифровку Аллергопробы еще не сдавала, т. к. астму поставили только в марте этого года. Спирограмму тоже прикреплю Общий анализ крови, все показатели в норме кроме СОЭ, он 24, IG E- 360
Виктория 2020-07-05 14:59
А это проба с Беротеком
Виктория 2020-07-05 15:00
Виктория 2020-07-05 15:03
Сейчас начала курс Азитромицин 500мг 1т 3дня
Амоксиклав 1000мг 2р/д 7 дней
Арбидол 4т/д 5дней
Лазолван 5мл/3р. в день
пульмонолог 2020-07-05 15:17
С тем же успехом все эти лекарства держать под подушкой. Кашель наверняка сухой. Какой ингалятор лучше всего работает?
Виктория 2020-07-05 15:25
Сейчас пользуюсь Релвар Эллипта 22/92 вроде неплохо помогает
пульмонолог 2020-07-05 15:28
Второй снимок от какого числа, месяца? Релвар хороший препарат, но сложный в дозировке при обострении
Виктория 2020-07-05 15:39
02 июля 2020года
пульмонолог 2020-07-05 15:41
Снимки от марта и от июля без какой -либо динамики,
Виктория 2020-07-05 15:55
В итоге пневмония есть или нет?
Вот немного в другом ракурсе приложу
пульмонолог 2020-07-05 18:57
Экспертное заключение можно дать только на основании кт. Снимки без какой либо динамики. Не имея рентген архива в марте врач вполне мог поставить пневмонию и лечение предотвратило большее воспаление.