Кашель с обструкцией

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, аутоимун. Тиреоидит, узлы щит. Железы
Здравствуйте, две с небольшим недели назад у меня начался сухой кашель, бех температуры, приступы и в ночное время, лечение нео-бронхол, грудной сбор №4, пастилки доктор Мом, молоко с медом. Через несколько дней кашель стал более влажным, добавила ингаляции с Лазолваном. Примерно через неделю после меня с такими симптомами заболел и мой 10-летний сын, у него один день было повышение температуры до 38.2.,а так же сильный кашель. У меня в тот момент ночные приступы стали сопровождаться спазмом-после кашля затрудненный выдох со свистом, а потом и вдох. Длится несколько секунд. Я начала пить Азитромицин 500 мг назначен. Терапевтом поликлиники.
Мы поехали в больницу (я работаю медсестрой в детской), сделали рентгены, рентгенолог, быстро глянув на снимки сказал ни бронхита ни пневмонии у нас с сыном нет. Педиатр (которая сама на тот момент заболела пневмонией и собиралась на больничый) послушала, сказала хрипов нет, назначила мне ингаляции с Пульмикортом и бромгексин.
На сегодняшний день имею-с момента начала кашля прошло 16 дней, общее состояние лучше, кашель не часто, но такое ощущение, что там комок густой мокроты. Приступы со спазмами продолжаются, вчера была на сутках, доктор посоветовал попить эуфилин 2 р. в день. У сына все более менее хорошо, но кашель появился у моей мамы.
У меня опускаются руки, я не знаю как себе помочь. Посмотрите пожалуйста рентген, может рентгенолог что упустил. Извините за качество, переснято с компьютера
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

9 ответов

Юлия 2018-02-19 15:24
Это снимок сына
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:18
Здравствуйте, Юлия!
Подозрения по поводу пневмонии справа даже на снимке такого качества у меня остаются. Что в общем анализе крови, цвет мокроты, одышка? Курите?
Юлия 2018-02-19 17:37
Мокроту сплюнула, она бело-зеленоватого цвета. С того момента как заболела не курю, до этого выкуривала около 10 сигарет на сутках, когда работала. (сутки через трое примерно). анализ крови не сдавала так как уже пила антибиотик, снимок сделан на второй день приема азитромицина.
Вот так снимок может лучше видно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:50
Сохраняется гнойный бронхит. Кровь сдать стоит. Стоит пропить левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, неплохо работает ессентуки 4 3 дня и теотард по 0.2 1 таб на ночь дней на 10.
Юлия 2018-02-19 17:54
Спасибо, а Рулид не подойдет?
У сына по снимку все в порядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 19:00
У сына на снимке все в порядке. Рулид по моему слабоват.
Юлия 2018-02-19 19:39
Большое спасибо Вам за консультацию.
Юлия 2018-02-21 16:30
Евгений Федорович, еще раз извините за беспокойство, вчера очно сходила к пульмонологу, измеряли функцию внешнего дыхания-все в норме, диагноз ост. Явления затяжного бронхита. Хрипов в легких доктор тоже не услышала, назначила промывать нос и полоскать горло так как считает, что кашель от слизи которая стекает по задней стенке, а так же ингаляции на ночь вентолин и потом пульмикорт на 5 дней. Мне в аптеке вместо Вентолина Небулы продали ингалятор(можно ли им заменить? Но приступ со свистящим и тяжелым вдохом после ночного кашля так и не ушел. Анализ крови сдала сегодня, он хороший.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-21 23:17
Небулайзер можно заменить 2-3 ингаляциями, но по всем правилам. Стоит прочитать инструкцию.