Пневмония у ребенка

Спрашивает: Наталья Евгеньевна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, диагноз пневмония под вопросом. Началось с важного кашля не часто днем и с утра, ночью один два раза кашель. Температура максимальная 37,6 держалась 5 дней, соплёй нет. Педиатр выписала амоксиклав и аскорил. Спустя 3 дня лечения кашель реже, температуры нет, но когда ребёнок дышит слышно как булькает мокрота, выше лёгких, наверное в бронхах. Рентген сделали, но разве описание информативно? Врач придёт только после праздников, а это ещё 5дней. Ребенокпринимает антидепрессанты амитриптилина по назначению невролога. Может это бытьпневмоторексная пневмония или все таки бронхит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-20 07:00
Здравствуйте, Наталья!
Для диагностики пневмонии нужны снимки в 2 проекциях. Только на прямой проекции часто не видно небольших пневмоний.
На представленных снимках пневмонической инфильтрации нет.
А что в общем анализе крови? Горло? Нос? Герпес? Насколько активен?
Наталья 2020-02-20 07:14
Вот так у нас ставят диагнозы, направление на ренген дала педиатр. Горло красное, соплей особо нет, но по утрам после промывания носа есть белые выделения. Анализ крови тоже будет после праздников. Ребёнок в принципе активный, но сейчас меньше, аппетита нет, ночью потеет сильно, ножки ручки холодные. Капризный стал.
Наталья 2020-02-20 07:15
Герпеса нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-20 12:03
Больше похоже на бронхит. Такого термина как пневмоторексная пневмония не существует.