Рентген легких ребенка

Спрашивает: Люда
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Здравствуйте, можно ли по снимкам определить, чем болен ребенок. Кашель 2 недели, температуры нет. 1 и 1.1 один и тот же снимок, следующий правая сторона, и последний через 10 дней после лечения.
Теги: рентген легких 2 месяца ребенок
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-20 19:03
Для оценки состояния Вашего ребенка и постановки диагнозы также ниобходимы жалобы, как заболел, чем лечили и анализы. Признаков пневмонии на снимках нет, но и качество снимков не очень хорошее.
Люда 2015-05-22 23:03
Спасибо, что не оставили вопрос без внимания. У ребенка 2 недели был кашель, причем, день был - завтра нет, потом опять мог начать убавляться, а под вечер или на утро появиться с новой силой. Были не однократно у терапевта, назначали симптоматическое лечение - лазолван, пертусин, зиртек, ингаляции с физрасвором через небулайзер, говорили может сопли, хотя они не текли и при осмотре горла не было слизи. В итоге, нам назначили кальцид. Начали пить с вечера - в 6 выпили, в 10 температура 37, 3, ночью поднималась до 37,8 и упала сама под утро до 37. С утра очень заложен нос - зеленые сопли и кашель. Поехали к врачу, т. к накануне не было ни соплей, ни такого кашля. Настояла на снимке, поставили диагноз пневмония и отправили в больницу, где нас пролечили 10 дней уколами антибиотиков и выписали. Выписали пропить аугментин 10 дней, пропили 5 дней - поехали к пульмонологу - врач сказала-лечили вас не понятно от чего - пневмонии на снимках нет, причем что первый, что снимок через 10 дней - одинаковые. Прописала курс восстановления иммунитета после антибиотиков, после вакцину приорикс 13, далее пневмо 23. Я в растерянности. Извините за длинное письмо. Хочу выслушать ваше мнение. Могу приложить анализы
Люда 2015-05-22 23:13
В день поступления в больницу кровь - Hb-128г/л, тр-371, л-10,5; э-3, п-9, с-41, л-43, м-4, соэ-11
биохимия - билир-н общ-9,8, АЛТ-19,1, общ. Белок -78,2, креат-45, мочев-3,55, глюк-4,99
за день до выписки - Hb- 170, л-10,6; э-4, п- 10, с-30, л-51, м 5, соэ 10.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-24 22:19
Спасибо за подробную картину. Действительно, на пневмонию не похоже. Скорее ОРВИ, которое переросло в бронхит. Откуда АлАТ до 19? может ошибка? И эозинофилы пересдать. Ребенок ведь не аллергик? Бронхит может и более месяца продолжаться, особенно если не вовремя полечить антибиотиками.