Поставили диагноз пневмония, а вдруг все гораздо хуже?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сначало у меня болел ребенок кашель и температура. Ребенок выздоровел и тут у меня сначало без температуры начался странный кашель, на следубщий день в обед поднялась температура 38, я начала пить аугментин, температура постоянно повышалась до 38,5 после парацетомола, на третий день подключила эргоферон, на 4-ый день температура все равно поднималась но без жаропонижающий прыгала то 38 то 37. пошла на рентген, а там мне поставили левостороннюю нижнедолевую пневмонию. В этот же вечер начала колоть цефтриаксон. Температуры больше не было.
Продолжаю лечение 10 дней.
Но вопрос вот в чем: может ли рентген ошибиться, и вместо пневмонии там онкология? Или рентген хорошо отличает эти 2 заболевания?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-18 14:54
Здравствуйте, Екатерина! Если на снимке все в порядке, Вы прошли курс АБТ и состояние Ваше улучшилось, то скорее всего у Вас был бронхит. То, что это не онкология говорит эффективность Антибиотиков(при онкологии антибиотики не помогают), отсутствие признаков на рентгене и Ваш цветущий возраст.
Екатерина 2016-05-18 14:59
Повторный рентген еще не делала, очень боюсь его делать, изза надумывания более серьзного.
Значит рентген может отличить пневмонию от рака?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-18 21:32
Если на снимке есть положительная динамика(уменьшение или полное рассасывание пневмонической инфильтрации), то беспокоится не о чем.
Елена 2019-03-07 19:05
Здравствуйте!  Моему сыну 3.7 года. Выставили диагноз пневмония, но дыхание нормальное, хрипы не прослушиваются, пневмонию не смогли прослушать здали кровь соя была 44 но нас про кололи уже 9дней нам значительно лучше нет темпиратура нет не кашля здаем кровь а соя стала 52 я не пойму почему? Скажите по какой причине она может подняться если ребенку лучше состояние здоровья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 21:48
Здравствуйте, Елена!
Пневмония есть, она рассасывается. Для этого необходимо время. Ускоренное СОЭ - дисбаланс белков, пройдет при достаточном питании.