Пневмония?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: бронхит.панкреатит.холецистит
добрый вечер.
моей маме (60 лет) 28.12 по результатам рентгенографии поставили диагноз пневмония правой нижней доли легкого. (из симптомов была температура 37.3 и небольшой кашель) В больницу не положили назначили курс лечения "амоксиклавом" и АЦЦ. 12.01 на повторном рентгене заключение: динамика в стадии неразрешения пневмонии, назначили антибиотик доксициклин, тем-ра держалась 37. 28.01 повторный рентген улучшения не большие, анализ на туберкулез отрицательный. С 29.01-17.02 находилась в стационаре, была выписана с диагнозом полного разрешения пневмонии. Анализы все в норме только СОЭ 22. 07.03 у мамы поднялась температура до 39 (до этого практически всегда держалась 37). начался кашель с обильной мокротой, заложенностью в бронхах. Врач поставил диагноз обострение хронического бронхита. По результатам рентгенографии следующее описание: в средней доле s5 справа появилась окружная тень с нечеткими неровными контурами, связано с корнем легкого. (тем-ра сейчас 37,5) Подскажите что это может быть? Что это опять пневмония?
в нашем городе нет узких специалистов. Буду очень Вам благодарна.
В прошло мама перенесла пневмонию, осложненную плевритом, имеется несколько проколов в спине.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-13 19:32
Здравствуйте, Нина. Учитывая длительность заболевания, нарастание рентгенологических симптомов и не очень хорошее самочувствие, стоит исключить то, чего вы очень боитесь. Стоит сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости и проконсультироваться у онколога. Подтверждение диагноза в таком случае гистологическое, ткань получают при бронхоскопии с биопсией или торакотомии.