Помогите разобраться в заключение кт грудной клетки

Спрашивает: римма
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня вот уже пол года болит правая сторона грудины и субфебрильная температура, думала что остехондроз,07.09. заболела правосторонней среднедолевой пневмонией, пропила 2 антибиотика, отхаркивающие препараты,17.09 был сделан повторный снимок флюорографии, пневмония без изменений, был назначен 3 антибиотик.27.09 был сделан повторный снимок, диагноз пневмония в стадии разрешения.02.10 была опять сделана флюорография, диагноз без измений. Отправили на кт грудной клетки, сделала без контраста обьясните пожалуйста заключение кт: ктданные за фиброателектаз средней доли правого легкого(как исход пневмонии на основании представленной медицинской документации) единичный участок пневмофиброза и кальцинат верхней доли правого легкого. Единичные буллы верхних долей легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 19:15
Большинство изменений на кт, не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое курением воспаление привели к таким результатам.
Что беспокоит сейчас?
Римма 2019-10-24 19:29
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. В данное время беспокоит боль с правой стороны под лопаткой и изредка кашель с вязкой жёлтой мокротой. Также субфебрильная температура 37.2. Бывает учащённое сердцебиение и отдышка при нагрузке. По данным кт ничего серьёзного?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 19:38
В опсании указаны последствия пневмонии, по клинике остается бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 19:40

При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Римма 2019-10-24 19:43
Спасибо большое! А боли под лопаткой разве бывают при бронхите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 20:40
Легочная ткань и бронхи лишены болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Позвоночные суставы чаще всего.