Расшифровать снимок рентгена легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, бронхит курильщика
Здравствуйте,
Просьба расшифровать снимок, что значит усиление на снимке? Кашель есть, с 6 марта, не сильный, скачет температура.

02.04.2020 Рентгенография

Текст заключения: Рентгенография органов грудной клетки

На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях легочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок усилен, сгущен в нижних прикорневых отделах. Корни легких структурны, не расширены. Плевральные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Сердце и аорта без особенностей.
Теги: рентген легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 22:13
Здравствуйте!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Юлия 2020-04-02 22:17
Так это не пневмония? Там написано, что сердце вроде в порядке. Какие мои дальнейшие действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 22:30
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 1-2 дня, затем теплая вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.