Расшифровка КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать кт органов грудной клетки. В марте 2020 заболело горло, спустя 3-4 дня появилась тяжесть в груди, был небольшой сухой кашель. Пролечилась лекарствами. Периодически возникает дискомфорт на протяжении 4-х месяцев в области за грудиной слева(сверху) и справа (сверху), как -будто давит и чувствуется тяжесть, а также болит в области между лопатками. На данный момент беспокоит субфебрильная температура 37,0-37,2 днём и на слизистой горла присутствует гнойник. Флюорографию делала в октябре 2019 - норма и в апреле 2020 -норма. Подскажите, что значит вариант развития легочной системы в виде добавочной межсегментраной борозды слева? И в следствие чего возникла фиброзная тяжистость? Не означает ли это, что развивается какая-то болезнь лёгких? Заключение прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 07:39
Здравствуйте, Анастасия!
Линейный фиброз - следы от перенесенной пневмонии. Дополнительная борозда особенность Вашего анатомического строения, никаго вреда для Вашего здоровья не представляет.
Что касается симптомов, то ковид именно в виде ляринготрахеита и протекает. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.