Сухой кашель больше 2-х месяцев боль в грудной клетке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, аллергий нет
Здравствуйте, доктор
Более 2-х месяцев беспокоит сухой кашель приступами и дискомфорт сверху грудной клетки.
Кашель больше похож на горловой, иногда кашляю весь день иногда всего лишь пару раз в день, не откашливаюсь вообще. В дни, когда кашель сильный болит горло. Температуры не было. Ночью не кашляю, отдышки нет, могу заниматься физкультурой. Постоянное ощущение першения, когда делаю очень сильный вдох чувствую давление сверху грудной клетки.
Была у терапевта, лора.
ОАК: Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 47,1 (норма 20-45),
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 15,0 (норма 11,5-14,5)
Остальные показатели ОАК норма.
СРБ норма
Делала мазок из горла- Staphylococcus aureus Получен рост в недиагностическом титре: < =10*3 КОЕ/тамп. Получен рост нормальной резидентной микрофлоры верхних дыхательных путей.
ЛОР сказала, что чуть красноватое горло. Выписала ренгалин, фурацилин, ингаляции физраствором. Лучше не стало.
Делала КТ легких. Описание: На серии аксиальных томограмм - свежих очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено.
Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная.
В наддиафрагмальных отделах слева отмечается единичная плевральная спайка.
Бронхи прослежены до субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны. Трахея воздушна.
Структуры средостения и корней лёгких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены.
Выпота в серозных полостях нет, листки плевы тонкие, ровные.
Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра. Структура скелета исследованного уровня без деструктивных изменений.
Заключение: Инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. КТ0 - норма/отсутствие КТ признаков вирусной пневмонии. SpO2- 99
Врач сказал трахеит, выписал синекод и протопол+физраствор ингаляции, прошло две недели лучше не стало.
Что можно еще в моем случае в плане обследований и лекарств.
Заранее огромное спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 15:31
Все орви, особенно длительного течения в этом году похожи на ковид. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по1 таб 2 раза 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-07-22 13:39
Добрый день, не рекомендую левофлоксацин вообще. Кашель вылечился, но побочки лечу уже более 2-х месяцев.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-22 15:33
Многое зависит от своевременно начатого лечения и наличия предрасполагающих факторов. Пока левофлоксацин остается на лидирующих позициях.