Пневмония (КТ-1) поражение легких 12%

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Добрый день. На прошлой неделе сильно продуло (работал на улице, вспотел, а там сильный холодный ветер). Заболело горло и резко повысилась температура, ночью до 39,5. Вызвал врача, прописали Арпефлю и полоскание горла. Через три дня появился кашель, сильный, надрывный. Все эти дни, сегодня уже 7 день пошел, температура не опускалась ниже 37 днем и 38.6 ночью. Сильные головные боли, слабость, ломота во всём теле. Как обезболивающее и жаропонижающее все это время принимал Нурофен. Вчера снова вызвал врача, дали направление на КТ грудной клетки. Диагноз пневмония (КТ-1, поражение легких 12%). Сатурация 97-99. Врач добавила к предыдущему лечению АЦЦ и Гриппферон. Сейчас появилась опоясывающая боль в районе грудной клетки, очень больно кашлять. Сколько здесь ответов читал, ни у кого такого лечения пневмонии не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 13:06
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.