Трахеит или осложнения?

Спрашивает: bennet
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте! Cильно простудилась в сентябре, один день t 38 и очень болело горло, далее температура нормальная и долгое время сухой кашель, который на пару дней сменился влажным. И выздоровление, как я думала. С 19 октября заложило нос, появился дискомфорт в грудной клетке, сменившийся сильным жжением. Кашля не было. Обратилась в поликлинику, сдала анализы 25 октября - в норме (файлы прилагаю). Сделала рентген легких в двух проекциях. К сожалению карточку мне не отдают, могу только привести описание - "Усиление легочного рисунка с обеих сторон. Очагов не выявлено. Корни структурны, не расширены. Синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Диагноз RG признаки бронхита". С 27-ого по 3-е число была на больничном с диагнозом острый бронхит на фоне фарингита. Кашля не было, но был дискомфорт в грудной клетке и жуткая слабость, боли в спине в районе лопаток и выше, отсутствие аппетита. При прослушивании врач услышала жесткое дыхание. Всю неделю пила Флемоксин (2 таб в день), Аскорил, полоскание Диоксидином, Линекс, Цетрин. 1-ого ноября снова сдала анализы, снова норма, и, в связи с хорошими анализами и с тем, что при прослушивании ничего не слышно, 3-его числа меня выписали. На мои жалобы на сохраняющуюся температуру 37 и раздражение в середине грудной клетки, сказали, что после бронхита температура будет держаться, а раздражение - это трахеит и прописали горчичники и леденцы Доктор Мом. На данный момент ситуация сохраняется. В середине грудной клетки середина и вниз (особенно ниже) при вдохе и выдохе раздражение, как-будто откашляла и воздух вызывает щекотание (повторюсь, кашля так и нет). Температура сохраняется 37, горят щеки, ноет спина. Была еще у одного терапевта в мед центре, она тоже ничего в легких не услышала, диагноз трахеит. Назначила полоскание горла, теплое питье, Лизобакт и Граммидин. Подскажите, пожалуйста, может ли болеть спина при трахеите? И не нужно ли мне пить антибиотики? Просто очень боюсь, что бронхит перерастет в воспаление. Спасибо заранее!
Теги: трахеит при лактации
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-11 11:45
Здравствуйте, bennet! Если это действительно трахеит, то антибиотики не показаны. Поможет прием эреспала по 1 табл 3 раза в день первые 10 дней. ЗАТЕМ ПО 1 ТАБЛ 2 РАЗА В ДЕНЬ. бОЛИ В СПИНЕ СКОРЕЕ ВСЕГО СВЯЗАНЫ ЛИБО С МИОЗИТОМ, ЛИБО С ОСТЕОХОНДРОЗОМ - НАДО ПОСЕТИТЬ НЕВРОПАТОЛОГА.
bennet 2017-11-11 12:30
Огромное спасибо! Подскажите, пожалуйста, мне когда-то назначали Эреспал и начиналось сильное сердцебиение, увеличение пульса. Нужно ли это перетерпеть или можно чем-то заменить? Еще на спасибо)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-11 16:17
Можете или в интернете поинтересоваться аналогами или в аптеке.