Назначение пульмонолога
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 3.12 почувствовала боль в грудной клетке при температуре 37-37,2. 4.12 сделала рентген грудной клетки, заключение: нач. Явления двусторонней полисегментарной бронхопневмонии. Пульмонолог назначила диксициклин 1т2р. д х6дней, карсил 1т2р. дх1 мес. Ацц 2р. д 6 дней и ингаляции с лазолваном. Беспокоит боль в спине и в груди. Температура выше 37.1 не поднимается. Кашля почти нет. Что скажете о лечении? Волнуюсь. Спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

21 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 14:53
До начала лечения исследуется мокрота для определения возбудителя и анализ крови.
Ольга 2017-12-06 15:02
Спасибо за ответ. Анализ крови будет готов завтра, лекарства начала принимать сегодня. Макроты почти нет, сдавать то и нечего. Редко бывает кашляну и отойдёт что то. А так кашель сухой. УЗИ щитовидной железы в норме, печеночные пробы тоже. Единственное увеличен немного подчелюстной лимфоузел. Но болела десна, сейчас не болит уже.
пульмонолог 2017-12-06 15:23
Это после стоматолога?
Ольга 2017-12-06 15:30
Да нет, просто проснулась пару дней назад. Болела десна. Потом снимок, бронхопневномия. Пульмонологу не понравился сосудистый рисунок на спине, отправила сдать печеночные пробы и УЗИ щитовидки, на УЗИ то и определили увеличение лимфоузла. Но я его не ощущаю, и вообще ничего кроме боли в спине и груди не беспокоит. На горло назначила спиртовые компрессы. Сказала возможно субфебрилитет от лимфоузлов.
пульмонолог 2017-12-06 16:18
Доксицлин не самый лучший выбор, но может сработатьи10 дневный курс
Ольга 2017-12-06 17:11
Спасибо. Скажите, а при воспалении легких можно спину натереть мазью диклофенак? Болит назойливо. Есть грудной остеохондроз
Ольга 2017-12-07 15:09
Добрый день. Получила вчерашний анализ крови. Что можете сказать?
пульмонолог 2017-12-07 19:18
Кровь спокойная, все в норме. Антибиотик улучшил Ваше состояние?
Ольга 2017-12-07 21:20
Спасибо вам. Температура выше 37 не подымается, спина сегодня практически не болит. Дышать стало как то легче. От кашля осталось «покашливание». Эозинофилы чуть меньше нормы это нормально?
пульмонолог 2017-12-07 21:56
Это не патология.
Ольга 2017-12-15 15:21
Здравствуйте! Рентген от 14.12 показал остаточные явления пневмонии. В сравнении с рентгеном от 4.12 улучшения есть. Сегодня 10й день приема доксициклина. Температура со вчера доходит до 37.3 днём, вечером в норме. Кашель переодически есть. Сегодня дела УЗИ почек. Правая подвижна на 3см и небольшое количество солей. Очень беспокоит температура, что можете сказать? Спасибо
пульмонолог 2017-12-15 17:13
Такая температура на таком слаьом антибиотике - очень хорошо. Менять антибиотик не стоит. Если анализы хорошие (кров и моча), то добавил бы канефрон в каплях - он замечательно провожает воспаление.
Ольга 2017-12-19 15:49
Спасибо вам! Сдала анализ крови, ничего не понимаю. Можете взглянуть пожалуйста?
пульмонолог 2017-12-19 21:37
Все показатели в норме
Ольга 2017-12-25 09:25
Здравствуйте ещё раз! Прошло 10дней с контрольного снимка. Осталась температура до 37,3. Кашель с макротой только с утра, и то немного. Сегодня сделала снимок, но без предыдущих т. к они в другом городе. Вот что пишут. Что думаете уважаемый доктор!
пульмонолог 2017-12-25 09:28
Нужен снимок, а не заключение.
Ольга 2017-12-25 09:50
Снимок
пульмонолог 2017-12-25 16:26
Справа усиление сосудистого рисунка. Желательно, конечно, сравнить. Антибиотик завершить. Для улучшения состояния можно добавить бронхипрет в сиропе или таблетках на фоне теплого питья.
Ольга 2018-01-09 13:14
Здравствуйте, спасибо большое за ответы. Назначили электрофорез после пневмонии, сегодня сделала первый раз. Пришла домой, поднялась температура 37,2. Что это может быть?
пульмонолог 2018-01-09 15:55
Температура до 38 в период после антибиотикотерапии называется послепневмоническая астения. Это нормально.