Назначение пульмонолога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 3.12 почувствовала боль в грудной клетке при температуре 37-37,2. 4.12 сделала рентген грудной клетки, заключение: нач. Явления двусторонней полисегментарной бронхопневмонии. Пульмонолог назначила диксициклин 1т2р. д х6дней, карсил 1т2р. дх1 мес. Ацц 2р. д 6 дней и ингаляции с лазолваном. Беспокоит боль в спине и в груди. Температура выше 37.1 не поднимается. Кашля почти нет. Что скажете о лечении? Волнуюсь. Спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 14:53
До начала лечения исследуется мокрота для определения возбудителя и анализ крови.
Ольга 2017-12-06 15:02
Спасибо за ответ. Анализ крови будет готов завтра, лекарства начала принимать сегодня. Макроты почти нет, сдавать то и нечего. Редко бывает кашляну и отойдёт что то. А так кашель сухой. УЗИ щитовидной железы в норме, печеночные пробы тоже. Единственное увеличен немного подчелюстной лимфоузел. Но болела десна, сейчас не болит уже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 15:23
Это после стоматолога?
Ольга 2017-12-06 15:30
Да нет, просто проснулась пару дней назад. Болела десна. Потом снимок, бронхопневномия. Пульмонологу не понравился сосудистый рисунок на спине, отправила сдать печеночные пробы и УЗИ щитовидки, на УЗИ то и определили увеличение лимфоузла. Но я его не ощущаю, и вообще ничего кроме боли в спине и груди не беспокоит. На горло назначила спиртовые компрессы. Сказала возможно субфебрилитет от лимфоузлов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-06 16:18
Доксицлин не самый лучший выбор, но может сработатьи10 дневный курс
Ольга 2017-12-06 17:11
Спасибо. Скажите, а при воспалении легких можно спину натереть мазью диклофенак? Болит назойливо. Есть грудной остеохондроз
Ольга 2017-12-07 15:09
Добрый день. Получила вчерашний анализ крови. Что можете сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-07 19:18
Кровь спокойная, все в норме. Антибиотик улучшил Ваше состояние?
Ольга 2017-12-07 21:20
Спасибо вам. Температура выше 37 не подымается, спина сегодня практически не болит. Дышать стало как то легче. От кашля осталось «покашливание». Эозинофилы чуть меньше нормы это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-07 21:56
Это не патология.
Ольга 2017-12-15 15:21
Здравствуйте! Рентген от 14.12 показал остаточные явления пневмонии. В сравнении с рентгеном от 4.12 улучшения есть. Сегодня 10й день приема доксициклина. Температура со вчера доходит до 37.3 днём, вечером в норме. Кашель переодически есть. Сегодня дела УЗИ почек. Правая подвижна на 3см и небольшое количество солей. Очень беспокоит температура, что можете сказать? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-15 17:13
Такая температура на таком слаьом антибиотике - очень хорошо. Менять антибиотик не стоит. Если анализы хорошие (кров и моча), то добавил бы канефрон в каплях - он замечательно провожает воспаление.
Ольга 2017-12-19 15:49
Спасибо вам! Сдала анализ крови, ничего не понимаю. Можете взглянуть пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-19 21:37
Все показатели в норме
Ольга 2017-12-25 09:25
Здравствуйте ещё раз! Прошло 10дней с контрольного снимка. Осталась температура до 37,3. Кашель с макротой только с утра, и то немного. Сегодня сделала снимок, но без предыдущих т. к они в другом городе. Вот что пишут. Что думаете уважаемый доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 09:28
Нужен снимок, а не заключение.
Ольга 2017-12-25 09:50
Снимок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 16:26
Справа усиление сосудистого рисунка. Желательно, конечно, сравнить. Антибиотик завершить. Для улучшения состояния можно добавить бронхипрет в сиропе или таблетках на фоне теплого питья.
Ольга 2018-01-09 13:14
Здравствуйте, спасибо большое за ответы. Назначили электрофорез после пневмонии, сегодня сделала первый раз. Пришла домой, поднялась температура 37,2. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-09 15:55
Температура до 38 в период после антибиотикотерапии называется послепневмоническая астения. Это нормально.