После ковидной пневмонии припухлости над ключицами и соэ 33, что это?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гайморит, рефлюкс гастрит, панкреатит, дискенезии желчн путей, аневризма межпредсердной перегородки, пролапс.
Здравствуйте, 8 ноября на фоне не понятного, плохого самочувствия, поднялась температура 37,5-37,8. Стало все понятно. Пропила азитромиц 500 -6 дней, противовирусные, ацц, кашель сухой, температура в пределах 38 не поднималась. Состояние ухудшалось, кт-1 (25% поражения,), двухсторонняя пневмония, одышка, но ситурация норм. Уже 13 ноября мазок на ковид положительный. Пири ухудшении состояния назначили гормоны, левофлоксацин 500- 2 раза в день, анализы крови ухудшились срб -66, соэ 52. 19 ноября госпитализация, там левофлоксацин отменяют, в/в цефаперазон сульбактам 2.0- 3 раза в день, на нем стало легче. 19 ноября второй мазок на ковид уже отрицат. Перевели 23 ноября в госпиталь на долечивание, там лечение опять изменили, ципрофлоксацин 500-2 раза 5 дней, гепарин, табл амбраксол, преднизолон. Опять появилась темпер 37-37,3. Анализ крови при поступление улучшился, соэ 34, срб 16. Через неделю домой. Выписка была 30 ноября. Рекомендовано апиксабан 2,5- 2 раза месяц, таб амбраксола1 т 3 раза, (две недели). Кт через месяц.
Сегодня 11 ноября, темпер иногда есть 37-37,2, общее состояние то лучше, то хуже. Появились проблемы в пищеварении (боли в эпигамтрии, горечь, тянет в правом подреберье), кашля как такового нет, сухой иногда усиливается, но без мокроты, частые одышки. Боли в грудной клетке, больше слева, как сердечные, но экг в норме было. Начали болеть все косточки по телу. Общее состояние недомогания. По обеим сторонам шеи над ключицами появились припухлости, приличные. Не болят, мягкие. 10 ноября сделали узи шеи и сосудов, вроде норм, а что это может быть? По анализу крови есть улучшения, но СОЭ так и высокое 33. Это нормально? И что это за припухлости над ключицами?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Сейчас постараюсь объяснить припухлости над ключицами простыми словами. Грудная клетка орган очень подвижный. Что-то сдавило грудную клетку и легкие возвысились над ключицами. Это может быть только спазм мышц. Посетите невропатолорга, может это синдром лестничной мышцы.